Gioielli, Argenti, Mobili, Oggetti d'arte, Dipinti ed Arte Orienta [..]

Asta Live N. 184

Gioielli, Argenti, Mobili, Oggetti d'arte, Dipinti ed Arte Orientale

Gioielli e argenti
lotto 1-148 Ore 10.00

Arredi, dipinti, oggetti ed arte orientale
lotto 150-410 ore 15.00, ven 22 Marzo 2013
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 20 Marzo 2013
15.00-18.30
Giovedì 21 Marzo 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

181 - 240  di 410 LOTTI
181
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
182
182
Grande lumiera a paniera, sec. XIX, in vetro a sei bracci ricurvi con collane e pendenti sfaccettati, diam [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
183
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
184
184
Lumiera, sec. XIX, in ferro battuto a otto bracci ricurvi, con pendenti in vetro tagliato, diam. cm 70 circa
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
185
185
Grande lumiera a paniera, sec. XIX, in ferro battuto e vetro, ad otto bracci ricurvi, con collane e pendenti [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
186
186
Testiera, Veneto, metà sec, XVIII, in legno intagliato e dorato a motivi rocaille con volute ricadenti lateralmente, [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
187
187
Tavolo, Austria, seconda metà sec. XIX, in radica intarsiata, piano ottagonale decorato a motivi floreali, [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
188
188
Sei sedie in stile Seicento, in noce intagliato, spalliera rettilinea, gambe e traverse tornite a rocchetto, [..]
€ 500 / 800
Stima
189
189
Specchierina, Veneto, seconda metà sec. XVIII, in legno intagliato e laccato, sormontata da cimasa di [..]
€ 500 / 800
Stima
190
190
Scultura, manifattura Zauli, in ceramica bianca di forma circolare, diam. cm 46, firmata e datata 1970
Aggiudicato
191
191
Lumiera a paniera, sec. XIX, in vetro di e metallo dorato ad otto bracci ricurvi con collane e pendenti in [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
192
192
Armadio, fine secolo XIX, in noce intagliato, cappello con motivo fogliaceo, fronte con anta a specchio [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
195
195
Bureau plat, in stile Luigi XV, intarsiata a marqueterie con applicazioni in bronzo, fascia a tre cassetti, [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
196
196
Tappeto orientale, fondo blu, decori floreali nei toni del rosso e azzurro, cm 197x192, stinto
€ 400 / 600
Stima
197
197
Tappeto orientale, fondo blu scuro con medaglioni ottagonali rosso mattone, cm 357x253
€ 700 / 900
Stima
198
198
Inginocchiatoio Lombardo, sec. XVIII, in noce e radica di olivo, a cinque cassetti, restauri, cm 72x91x63
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
199
199
Divano e coppia di poltrone, Luigi Filippo sec. XIX, in mogano intagliato e sagomato, imbottito e ricoperto in [..]
€ 1.500 / 2.200
Stima
200
200
Coppia di poltrone, Luigi Filippo sec. XIX, in mogano, ricoperte in stoffa a fiori (2)
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
201
201
Divano, Luigi Filippo sec. XIX, in mogano sagomato, ricoperto di stoffa a fiori, e due poltrone disuguali, sec. [..]
€ 1.500 / 2.200
Stima
202
202
Consolle con specchiera, Luigi Filippo sec. XIX, in mogano, con gambe sagomate e intagliate, piano di marmo sagomato [..]
€ 850 / 1.000
Stima
203
203
Tappeto persiano kashmar, firmato con motivo ad anfora e reperti archeologici, di vecchia manifattura, cm 390x2 [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
204
204
Tappeto persiano Keishan, decorato a motivi floreali con bordura celeste e beige, vecchia manifattura, cm 415x3 [..]
€ 1.100 / 1.400
Stima
205
205
Tappeto persiano Meshkabad, fondo rosso con motivi vegetali naturali a motivi geometrici e fiori stilizzati, con [..]
€ 480 / 600
Stima
Aggiudicato
206
206
Tappeto persiano Karabak, fondo blu notte a motivo geometrico con medaglioni centrali, colori vegetali, vecchia [..]
€ 450 / 550
Stima
207
207
Tappeto cinese Khotan, inizi sec. XX, con decorazioni a draghi e motivi geometrici, cm 235x153
€ 650 / 800
Stima
208
208
Tappeto Scirvan, fondo blu a motivo geometrico, vecchia manifattura, cm 200x148
€ 550 / 700
Stima
Aggiudicato
209
209
Tappeto Kazak Ghazny, fondo blu a motivo geometrico e fiori stilizzati, bordura color arancio e blu, cm 236x177 [..]
€ 900 / 1.100
Stima
210
210
Tavolo, Toscana sec. XVIII, in noce rettangolare, con gambe squadrate e traverse, cm 177x83x76
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
211
211
Credenza, Toscana sec. XVIII, in noce a due sportelli e tre cassetti, cm 149x58x100
€ 1.500 / 2.200
Stima
Aggiudicato
212
212
Divano, Inghilterra sec. XIX, in mogano sagomato e intagliato, imbottito e ricoperto in velluto verde
€ 400 / 550
Stima
Aggiudicato
213
213
Consolle, Luigi Filippo, sec. XIX, in mogano sagomato e intagliato,piano in marmo, sovrastante specchiera da restaurare, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
214
214
Tavolo da gioco, Inghilterra, sec. XX, in mogano, con piano a ribalta, due cassetti, fusto tornito su quattro [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
215
215
Secretaire, Inghilterra, sec. XIX, in mogano intagliato, a quattro cassetti, sportello a ribalta con internamente [..]
€ 1.100 / 1.700
Stima
216
216
Consolle, arte orientale, sec. XX, in mogano intagliato e traforato, cm 120x40x91
€ 500 / 700
Stima
217
217
Tavolino, Inghilterra sec. XX, in mogano intagliato, gambe mosse, piano in vetro, cm 73x48x78
€ 300 / 420
Stima
218
218
Tavolino, inizi sec. XX, in noce, con piano a vela decorata a scacchiera, gambe tornite su tre piedini sagomati, [..]
€ 400 / 550
Stima
219
219
Davemport, Francia sec. XIX, in noce intarsiato, con quattro cassetti laterali e due piani da alzarsi, cm 53x54 [..]
€ 350 / 420
Stima
220
220
Poltrona, Inghilterra sec. XX, in mogano intagliato e sagomato, imbottita e ricoperta in velluto, cm 110x66x90
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
221
221
Tavolino tondo, Francia sec. XX, in mogano,con gambe sagomate, piano in marmo e rapporti in metallo dorato, due [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
222
222
Ribalta,Toscana sec. XIX, in noce, a tre cassetti, internamente due cassettini e vani, cm 41x73x95, difetti
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
223
223
Divano, Toscana sec. XVIII, in noce, con braccioli sagomati e seduta impagliata, cm 220x50x73
€ 250 / 320
Stima
Aggiudicato
224
224
Divano, Luigi Filippo, sec. XIX, in mogano intagliato e sagomato, ricoperto in stoffa a fiori, cm 164x65x123
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
225
225
Tappeto persiano Qum, in seta, con fondo avana e verde a disegni floreali, cm 163x109
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
226
226
Tappeto Kilim, fondo rosso-blu a disegni geometrici, cm 399x241
€ 400 / 500
Stima
227
227
Inginocchiatoio, Toscana sec. XVIII, in noce, a quattro cassetti e piano da alzarsi, cm 51,5x64x86
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
228
228
Tavolino, periodo Bidermeier, in radica di noce, con quattro gambe a colonna, cm 126x67x80
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
229
229
Credenza, periodo Biedermeier, in acero, con colonne laterali ebanizzate, due cassetti e due sportelli, cm 103x54x95 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
230
230
Credenza, periodo Biedermeier, in noce intarsiata, tre sportelli di cui uno a ribalta, due cassetti, cm 109x56x [..]
€ 300 / 450
Stima
231
231
Letto a baldacchino, Lucca sec. XVIII, con struttura in legno di epoca posteriore, cornice dorata, completo di [..]
€ 3.000 / 4.500
Stima
232
232
Tavolino da lavoro, inizi sec. XX, in noce intagliato a tre sportelli decorati a motivi floreali in rilievo, cm [..]
€ 400 / 550
Stima
Aggiudicato
233
233
Scrivania decò, in radica, con basi a triangolo e sei cassetti, cm 79x159x76
€ 500 / 700
Stima
234
234
Cassapanca, Toscana sec. XVI, in legno pitturato e bombato, cm 150x45,5x51, danni
€ 1.500 / 2.200
Stima
Aggiudicato
235
235
Settimanale, Toscana sec. XIX, in noce a sette cassetti, piedi a cipolla e piano in marmo, cm 110x47x159
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
236
236
Credenza, Inghilterra sec. XIX, in mogano a due sportelli e tre cassetti, con specchiera e cimasa intagliata, [..]
€ 500 / 700
Stima
237
237
Vetrina, Francia sec. XIX, in legno ebanizzato e intarsiato in madreperla, due sportelli e alzata con specchiera, [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
238
238
Piccolo cassettone, Toscana sec. XVIII, in pioppo, a tre cassetti, cm 99x46,5x89
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
239
239
Scuola Italiana, sec XIX PAESAGGIO CON ARCHITETTURE olio su tela, cm 65x92
€ 500 / 700
Stima
181 - 240  di 410 LOTTI