Gioielli, Argenti, Mobili, Oggetti d'arte, Dipinti ed Arte Orienta [..]

Asta Live N. 184

Gioielli, Argenti, Mobili, Oggetti d'arte, Dipinti ed Arte Orientale

Gioielli e argenti
lotto 1-148 Ore 10.00

Arredi, dipinti, oggetti ed arte orientale
lotto 150-410 ore 15.00, ven 22 Marzo 2013
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 20 Marzo 2013
15.00-18.30
Giovedì 21 Marzo 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

121 - 180  di 410 LOTTI
120
120
Anello a fascia in oro giallo con piccolo rubino e brillantini, g 7
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
121
121
Legumiera, sec. XX, in argento sbalzato, con due manici a forma di foglia, gr 1360
€ 450 / 550
Stima
Aggiudicato
122
122
Oliera, sec. XX, in argento cesellato, completa di bottiglie, gr argento 1020
€ 450 / 550
Stima
123
123
Secchiello da bottiglia, in argento sterling, bordo sagomato, due anse a volute, alt. cm 22,5, g 1650
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
124
124
Coppia di porta grissini, in argento, bordi sbalzati a volute, quattro piedini traforati, lungh. cm 30, g [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
125
125
Vassoio, in argento di forma circolare, bordo a volute, diam. cm 32, g 565
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
126
126
Oliera, sec. XX, in argento di gusto Impero, g completa di ampolle in vetro, g 465 e due saliere en suite [..]
€ 400 / 600
Stima
127
127
Cestina, Vienna, 1858, in argento con tesa traforata, g 160; altra cestina, Londra sec. XX di forma circolare, [..]
€ 350 / 400
Stima
Aggiudicato
128
128
Specchio a mano, in argento sbalzato a fiori e volute, g 365 lordi
Aggiudicato
129
129
Caffettiera, lattiera e zuccheriera, in argento sbalzato a torchon, finali dei coperchi a volute, complessivi [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
130
130
Caffettiera, teiera e zuccheriera, Brandimarte, in argento, prese in legno e finali del coperchio a trottola, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
131
131
Vassoio ovale per antipasti, in argento con bordo inciso, completo di cinque [..]
€ 500 / 600
Stima
132
132
Quattro statuine, in argento, raffiguranti le quattro stagioni, su basi quadrate in lapislazzuli (4)
€ 120 / 180
Stima
Aggiudicato
133
133
Icona, sec. XX, Madonna con Bambino, con riza in argento sterling, cm 26x22
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
134
134
Caffettiera, zuccheriera, cioccolatiera e lattiera in argento moderno, g 1890 circa [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
135
135
Coppa centrotavola, di forma circolare con profilo geometrico, diam. cm 31, g 1190
€ 600 / 700
Stima
136
136
Coppa, Brandimarte, sec. XX, in argento con tesa decorata a viticci, diam. cm 21, g 1050
€ 550 / 600
Stima
Aggiudicato
137
137
Coppetta, città di Sheffield, fine sec. XIX, in argento, di forma circolare sagomata decorata a fiori, diam. [..]
€ 120 / 150
Stima
Aggiudicato
138
138
Rinfrescatoio, sec. XX, in argento sterling di forma ovale, anse unite al corpo da viticci, cm 26x17,5, g 136 [..]
€ 800 / 900
Stima
Aggiudicato
139
139
Dodici bicchieri, Brandimarte, in argento decorato da elementi vegetali, i bicchieri sono di due misure, g 1110 [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
140
140
Servito da caffè e cioccolata, sec. XX, in argento, di forma troncoconica, prese in legno ebanizzato, composto [..]
€ 500 / 600
Stima
141
141
Vassoio in argento, sec. XX, a forma di valva di ostrica, g 325
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
142
142
Vassoio in argento, sec. XX, di forma ovale con bordo sagomato, e due piattini in argento rotondi, g 1037 (3)
€ 450 / 570
Stima
Aggiudicato
143
143
Centrotavola in argento, sec. XX, a due manici, interno in metallo estraibile, argento g 565, mancanze
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
144
144
Piatto in argento, sec. XX, di forma rotonda con bordo sbalzato, g 565
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
145
145
Vassoio in argento, sec. XX, di forma rettangolare con prese laterali a foggia di foglia, g 548
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
146
146
Cestino ovale traforato, sec.XX e cestino , stile Settecento, in argento, decorato a tralci di vite, totale g [..]
€ 330 / 450
Stima
Aggiudicato
147
147
Servito da tè e caffè, sec.XX, in argento, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, g 1880(4 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
150
150
Credenza, Veneto, sec. XIX, in noce, piano sagomato, fascia a due cassetti e fronte a quattro sportelli, piedi [..]
€ 2.500 / 3.000
Stima
151
151
Angoliera, fine sec. XIX, in noce, fronte bombato ad uno sportello pannellato, piedi a cipolla, cm 55x55x147, [..]
€ 600 / 800
Stima
152
152
Tavolino da appoggio, fine sec. XIX, in noce, piano ovale sagomato, fusto tornito su gambe a volute, cm 70x51 [..]
€ 600 / 800
Stima
154
154
Tavolino, metà sec. XIX, in noce, piano sagomato, un cassetto nella fascia, pendaglina frontale e laterale con [..]
€ 500 / 700
Stima
155
155
Lumiera, sec. XIX, in rame argentato e sbalzato a motivi fitomorfi, a due ordini di sei braccia luno con applicazioni [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
157
157
Credenza, sec. XX, in mogano, piano rettangolare, fascia a tre cassetti, fronte a quattro sportelli, cm 170x50x96, [..]
€ 300 / 450
Stima
158
158
Vetrina da incasso, in legno con guarnizioni in metallo dorato, fronte ad uno sportello a vetri con interno [..]
Aggiudicato
159
159
Coppia di sedie in stile Rinascimento, spalliera con cartella intagliata e finali a fiamma, lievi danni (2)
€ 400 / 550
Stima
160
160
Cassettone, Lombardia, sec. XVII, in pioppo, fronte con sportello a ribalta, tre cassetti sottostanti decorati [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Aggiudicato
161
161
Cassettone, Emilia, sec. XVIII, in noce, con fronte a tre cassetti sformellati, piedi a mensola, cm 128x59x102
€ 800 / 1.000
Stima
162
162
Poltrona fine sec. XVIII, in noce, braccioli a giorno, gambe scanalate, ricoperta in seta decorata a figure di [..]
€ 250 / 320
Stima
163
163
Vetrina, Francia sec. XIX, piuma di mogano a quattro sportelli, due dei quali in vetro, cm 134,5x53x234, difett [..]
€ 800 / 1.100
Stima
164
164
Salotto, Napoli sec XIX, in legno intagliato e dorato, composto da divano, due poltrone e quattro sedie
€ 1.800 / 2.500
Stima
165
165
Colonna, sec. XIX, in marmo bianco, cm 163
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
166
166
Due angoliere, Toscana, sec. XIX, in ciliegio, a un cassetto e a un'anta scorrevole, gambe troncopiramidali, alt. [..]
€ 1.400 / 1.700
Stima
167
167
Scrivania, in stile Settecento, in noce a patina bionda, fronte mosso a otto cassetti intarsiati a marqueterie, [..]
€ 1.500 / 2.200
Stima
168
€ 800 / 1.100
Stima
170
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
171
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
174
174
Piccolo tavolo da centro, in noce intagliato, piano ottagonale in marmo broccatello, gambe sinuose, cm 120x56x4 [..]
€ 200 / 350
Stima
Aggiudicato
175
175
Mobile vetrina, Inghilterra, sec. XVIII, in noce, poggiante su cinque piedi a colonna rastremata riuniti da traversa, [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
176
€ 800 / 1.000
Stima
177
177
Coppia di panche, Emilia, fine secolo XVII, in noce a patina scura, spalliera sagomata, seduta con becco [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
178
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 410 LOTTI