Gioielli, Argenti, Mobili, Oggetti d'arte, Dipinti ed Arte Orientale

267

Orologio da tavolo, Francia fine sec. XVIII, cassa a parallelelepipedo in legno tinto ad imitazione della tartaruga ed applicazioni in ottone, interamente decorata in stile Boulle a motivi floreali, con cimasa arricchita da ringhiera con finali a balaustri e pinnacoli a forma di fiamma e anfore con ghirlande, la parte centrale caratterizzata da quattro colonne angolari con capitelli in ottone sbalzato e cesellato, fianchi e sportello anteriore in vetro. Mostra centinata, quadrante delle ore in ottone con cifre arabe nere e placchetta sottostante in bronzo sbalzato e cesellato raffigurante il Tempo nellatto di sostenere il globo, firmata Duchesne à Paris. Base sagomata con angoli smussati poggianti su quattro piedini a trottola, pendaglina in ottone sbalzato a volute, alt. cm 61, alcuni danni. Movimento con scappamento ad ancora, sospensione a lamina dacciaio, carica otto giorni, suona le ore e le mezzore, da revisionare

€ 1.000 / 2.500
Stima