L'arte della pittura e del disegno dal XVII al XXI secolo

Asta a tempo N. 350

ven 10 - mar 14 Maggio 2024
Firenze, Via Poggio Bracciolini 26
Venerdì 10 maggio 2024 10/13-15/19
Sabato  11 maggio 2024 10/13-15/19
Lunedì  13 maggio 224 10/13-15/19
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 60  di 165 LOTTI
1
1
Rodolfo Martini (1950) NUDO FEMMINILE litografia acquerellata, cm 81x54
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
2
2
Piero Nincheri (1940-1999) DEMONISMO DI WOLFANG AMADEUS MOZART tecnica mista su carta, cm [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
3
3
Vignozzi Piero (1934) CORTILE ANDREINI tecnica mista su carta, sul retro iscrizione, cm 100x70 [..]
Termine asta
€ 500 / 800
Stima
4
4
Mario Fallani (1934-2014) FINESTRA disegno a pastello cm 70x50
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
5
5
Piero Vignozzi (1934) VILLA BARDINI olio su tavola, cm 80x90
Termine asta
€ 500 / 800
Stima
6
6
Walter Falconi (1935) STUDIO PER GLI EQUILIBRI MOLTO PRECARII acrilico su carta, cm 70x100, [..]
Termine asta
€ 800 / 1.400
Stima
7
7
Vignozzi Piero(1934) GRATA disegno su carta, cm 100x70
Termine asta
€ 600 / 900
Stima
8
8
Scuola francese, sec. XIX SCENE DI GENERE due acquaforti, cm 43x46 e cm 43x47
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
9
9
Scuola francese, sec. XVIII BATTAGLIA DI ALESSANDRO E DARIO acquadorte, cm 60x30
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
10
10
Scuola del sec. XIX NOBILI PERSONAGGI sei incisioni, cm 43x32
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
11
11
Scuola Italiana, sec. XIX NOBILDONNA olio su tela, cm 79x60
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
12
12
Scuola Italiana, sec. XVIII BATTESIMO olio su tela, cm 96x76
Termine asta
€ 300 / 600
Stima
13
13
Scuola italiana, sec. XIX AMORINI stampa entro cornice ovale sec. XVIII, cm 65x76, con cornice [..]
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
14
14
Giovan Battista Piranesi (1720-1798) COLONNA TRAIANA stampa, cm 55X40
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
15
15
Scuola italiana, sec. XX RITRATTO pastello su carta, cm 66x54, siglato e datato 1935
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
16
16
Francesco Bausi (sec. XX) ROSE olio su tela, cm 60x50, firmato titolato e datato 72 [..]
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
17
17
Silvio Loffredo (1920-2013) VASO DI FIORI olio su tela, cm 50x40, datato 1965   [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
18
18
Carlo Dominici (1897-1981) CONTADINI CON BALLE DI FIENO olio su compensato, cm 35x50 [..]
Termine asta
€ 300 / 500
Stima
19
19
Scuola Italiana, sec. XIX GENTILUOMO olio su tela, cm. 70x56
Termine asta
€ 400 / 800
Stima
20
20
Enzo Pregno (1898-1972) PONTE VECCHIO olio su tela, cm 50x70
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
21
21
Umberto Tofani (1928) BARCHE olio su tela, cm 50x70
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
22
22
Giovanni March (1894-1974) VASO DI FIORI olio su tavoletta, cm 30x44,5. Sul retro etichetta [..]
Termine asta
€ 300 / 600
Stima
23
23
Scuola Italiana, sec. XVIII AURORA CHE CONDUCE IL CARRO SOLARE DEL FRATELLO HELIOS dipinto su [..]
Termine asta
€ 1.000 / 1.500
Stima
24
24
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA olio su tavola, cm 48x35
Termine asta
€ 300 / 600
Stima
25
25
Scuola italiana, sec. XVIII FIGURA IN PREGHIERA olio su tela, cm 93x76
Termine asta
€ 1.000 / 2.000
Stima
26
26
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GIOVANE olio su tela, cm 107x77, sul retro firmato Giuseppe [..]
Termine asta
€ 400 / 600
Stima
27
27
Scuola italiana, inizi sec. XX FIGURE NEL PARCO olio su tela, cm 41x54
Termine asta
€ 300 / 500
Stima
28
28
Scuola italiana, sec. XIX FANCIULLA olio su tela, cm 53X42
Termine asta
€ 500 / 800
Stima
29
29
Scuola italiana, sec. XVIII DEPOSIZIONE olio su tela, cm 30x21,5
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
30
30
Gennaro De Luise (sec. XX) L'ISOLA FELICE quattro tavole componibili dipinte a smalto, cm 150x192, [..]
Termine asta
€ 500 / 1.000
Stima
31
31
Scuola italiana, sec. XIX STUDI ACCADEMICI due disegni su carta, cm 62x38 e 62x50, difetti e [..]
Termine asta
€ 200 / 300
Stima
32
32
Scuola Italiana. sec. XVII PAESAGGIO CON ARMENTI olio su tela, cm. 98x73, presenta restauri [..]
Termine asta
€ 2.000 / 4.000
Stima
33
33
Scuola del sec. XX TESTA DI CAVALLO GRIGIO olio su tela, cm 75X63
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
34
34
Benigno Bossi (1727-1792) RITRATTO VIRILE E RITRATTO DI GIOVANE DONNA coppia di dipinti [..]
Termine asta
€ 400 / 600
Stima
35
35
Scuol italiana sec. XIX LA VERGINE E SAN GIUSEPPE IN ADORAZIONE disegno su carta ovale, cm. 60X43, [..]
Termine asta
€ 150 / 300
Stima
36
36
Scuola inglese, inizi sec. XX BAMBINI IN CORTILE quattro stampe ovali, cm 40x50   [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
37
37
Scuola della fine del sec. XIX FIORI olio su tela, cm 61X30,5
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
38
38
Scuola italiana sec. XVIII VEDUTA ROMANA disegno su carta, cm. 30X38,5
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
39
39
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI POPOLANA CON ROSA FRA I CAPELLI RITRATTO DI GENTILDONNA [..]
Termine asta
€ 800 / 1.200
Stima
40
40
Scuola del sec. XIX RITRATTO DI GIOVANE GENTILDONNA CON CAPPELLO pastello su carta, cm 55x44 [..]
Termine asta
€ 150 / 300
Stima
41
41
Charles Turner (1774-1857) M.R DANIEL LAMBERT inicisione da un dipinto di Henry Singleton [..]
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
42
42
Scuola italiana, sec. XIX NAPOLI DAL CARMINE NAPOLI DA POSILLIPO due gouaches tempera su [..]
Termine asta
€ 300 / 600
Stima
43
43
Scuola italiana, sec. XX VASO CON CAMPANULE ROSA acquerello su carta, cm 32X32
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
44
44
Scuola italiana, sec. XX RITRATTO DI GENTILDONNA CON CAPPELLO olio su tela, cm 60X50
Termine asta
€ 150 / 300
Stima
45
45
Antoine Edouard J. Moulinet (1833-1891) BAMBINO CON GIOCO DEL CERCHIO acquerello su cartoncino, [..]
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
46
46
Scuola inglese, sec. XIX BAMBINO CON TUBA SEDUTO SU SFONDO DI PAESAGGIO olio su tavola, cm 35,5X34 [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
47
47
Scuola inglese, sec. XIX RITRATTO DI MRS. JENS WOLFF olio su cartone, cm 25X23
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
48
48
Scuola inglese, inizi sec. XX BAMBINI CON GALLI tecnica mista su carta, cm. 134X93 firmato e [..]
Termine asta
€ 400 / 800
Stima
49
49
Gustave Dorè (1833-1883) I FACCHINI DELLA BIRRA inchiostro e acquerello su carta, [..]
Termine asta
€ 150 / 300
Stima
50
50
Scuola Italiana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO DI PROFILO E RITRATTO DI GENTILDONNA DI PROFILO [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
51
51
Scuola italiana, sec. XIX VASI CON FIORI coppia di acquerelli su carta, cm 13X9,5
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
52
52
Scuola italiana, sec. XIX COPPIA DI BAMBINE tecnica mista, cm 12,4X15,4
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
53
53
Scuola del sec. XIX ALTHAEA acquerello su cartoncino, cm 26X17,5
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
54
54
Scuola italiana  sec. XX PIAZZA SAN MARCO CON FIGURE disegno su carta, cm. 17,4X10,2 siglato [..]
Termine asta
€ 150 / 300
Stima
55
55
Baccio Maria Bacci (1888-1974) STUDIO DI NUDO FEMMINILE SEDUTO carboncino su carta, cm 32X22,5, [..]
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
56
56
Scuola del sec. XX CAGNOLINO ALLA FINESTRA acquerello su carta, cm 23X16
Termine asta
€ 50 / 100
Stima
57
57
Scuola francese, sec. XIX SCENE ALLEGORICHE coppia di incisioni, cm 9x13 e 12x14
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
58
58
Elinor Proby Adams (1885-1945) GATTO olio su tavola, cm 18,5X15,5
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
59
59
Scuola del sec. XX CAGNOLINO acquerello su carta, cm. 20X15
Termine asta
€ 50 / 100
Stima
60
60
Carlo Domenici (1897-1981) BAMBINI NEL BOSCO, ALTALENA olio su cartone, cm 35x25 [..]
Termine asta
€ 300 / 600
Stima
1 - 60  di 165 LOTTI