L'arte della pittura e del disegno dal XVII al XXI secolo

Asta a tempo N. 350

ven 10 - mar 14 Maggio 2024
Firenze, Via Poggio Bracciolini 26
Venerdì 10 maggio 2024 10/13-15/19
Sabato  11 maggio 2024 10/13-15/19
Lunedì  13 maggio 224 10/13-15/19
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

121 - 165  di 165 LOTTI
121
121
Edoardo Gordigiani (1866-1961) FIGURE olio su tavoletta, cm 40x34, firmato e datato 47 [..]
€ 100 / 400
Stima
Aggiudicato
122
122
Mino Maccari (1898-1989) FIGURE olio su tela, cm 40x61 firmato
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
123
123
Renato Natali (1883-1979) STRADA CON CARROZZA olio su tavoletta, cm 80x60, firmato [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
124
124
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA CON CARCIOFI olio su tela, cm 48x38, indistintamente firmato [..]
€ 200 / 400
Stima
125
125
Giuseppe Sacheri (1863-1950) CAVALLO AL PASCOLO olio su cartoncino, cm 39x30 tracce di firma [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
126
126
Umberto Bianciardi (sec. XX) CHIESA E CIPRESSI olio su tela, cm 50x70
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
127
127
Scuola italiana, sec. XIX DUE FIGURE matita e china su carta, cm 20x10
€ 100 / 200
Stima
128
128
Scuola francese, sec. XIX GIUDIZIO DI PARIDE stampa, cm 55x46
€ 100 / 200
Stima
129
129
Scuola italiana, secc. XVIII/XIX FIGURE quattro disegni su carta, tecnice varie   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
130
130
Scuola lombarda, inizi sec. XIX STUDIO PER UN SOFFITTO matita su carta vergata e filigranata, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
131
131
Rodolfo Marma NEVICATA A BELLARIVA olio su tela, cm 100x70, firmato
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
132
132
Arrigo Dreoni (1911-1987) PAESAGGIO olio su tela, cm 55x45, firmato
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
133
133
Antonio Vinciguerra (1937) UOVO olio su tavoletta, cm 42x42. Firmato e datato 1979 sul retro [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
134
134
Mariano Ilardi (1921-1996) VASO DI FIORI olio su tela applicata su cartoncino, cm 60x45 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
135
135
Renato Coppini (sec. XX) LE DUE CASE (CINQUALE) olio su tela applicata su cartoncino, cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
136
136
Basso Ragni (1921-1979) FIGURE olio su compensato, cm 80x60
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
137
137
Rodolfo Marma RITRATTO DI BIMBA olio su compensato, cm 65x48, firmato e datato 1961
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
138
138
PAOLO LAPI (1935-2016) NATURA MORTA olio su tavola, cm 48x40, firmato e datato 64 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
139
139
Sergio Scatizzi (1918-2009) NATURA MORTA olio su tela, cm 80x60, firmato     [..]
€ 500 / 1.000
Stima
140
140
Antonio Possenti (1933-2016) FIGURE gouache su carta, cm 565x76
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
141
141
Scuola del sec. XX GENTILUOMO E GENTILDONNA olio su tela, due dipinti, cm 50x7, entrambi firmati [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
142
142
Cafiero Fillippelli (1889-1973) LA FAMIGLIA DEL CALZOLAIO olio su tavoletta, cm 56x42. Sul [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
143
143
Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI LETTERATO olio su tela, cm 125X101
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
144
144
Artista fiammingo attivo in Italia, sec. XVII ALLEGORIA DELL'INVERNO olio su tela, cm 101,5x86 [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
145
145
Maniera della pittura veneta del sec. XVIII PAESAGGIO LACUSTRE CON FIGURE olio su tela, cm 61x77 [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
146
146
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
147
147
Scuola italiana, inizi sec. XX VEDUTA DI CITTÀ MARINA olio su cartone, cm 36x22 [..]
€ 400 / 600
Stima
148
148
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA CON VASO olio su tela applicata su cartoncino, cm 22x14, indistintamente [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
149
149
Guido La Regina (1909-1995) COMPOSIZIONE ASTRATTA olio su tela, cm 53x42, non firmato [..]
€ 600 / 800
Stima
150
150
Guido La Regina (1909-1995) VENEZIA olio su tela, cm 77x63, firmato
€ 600 / 800
Stima
151
151
Scuola italiana, sec. XVII SACRA FAMIGLIA E SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 878x73 [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
152
152
Scuola del sec. XX FIGURA CON CAVALLO olio su tela, cm 60x50
€ 200 / 400
Stima
153
153
Scuola del sec. XX FIGURE NEL BOSCO olio su compensato, cm 99x80, indistintamente firmato [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
154
154
Scuola emiliana, secolo XVIII ASCESA TRA GLI ANGELI IN CIELO olio su tela, cm 275x180 [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
155
155
Carlo Domenici (1897-1981) LAVORO NEI CAMPI olio su compensato, cm 35x50
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
156
156
Madeleine Renaud (1900 - 1994) FIORI acquerello su carta, cm 48x78, firmato
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
157
157
Scuola Italiana, sec. XIX FANCIULLA pastello su carta, cm 80x60
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
158
158
Scuola dell' inizo del sec. XX VOLTO DI DAMA tecnica mista su carta, cm 15x11, reca firma e datato [..]
€ 100 / 200
Stima
159
159
Gianni Vagnetti (1897-1956) VOLTO DI BIMBA olio su masonite, cm 35x29 firmato
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
160
160
Leonardo Papasogli (1929-2002) IL VANGATORE tecnica mista su tela, cm 100x70
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
161
161
Scuola italiana, sec. XIX MERCATO olio su cartone, cm 15x9, firmato
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
162
162
Scuola Italiana, sec. XIX FIGURA A PASSEGGIO olio su tavoletta, cm 27x15
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
163
163
Renato Guttuso ( 1911-1987 ) PESCATORI disegno su carta, cm. 20x24
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
164
164
Osman Lorenzo De Scolari (1908-1998) OMBRELLINO ROSSO olio su masonite, cm 100x70 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
165
165
Scuola del XX secolo INTERNO CON TERRAZZA tecnica mista su cartone cm 50x70 firmato
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
121 - 165  di 165 LOTTI