L'arte della pittura e del disegno dal XVII al XXI secolo

Asta a tempo N. 350

ven 10 - mar 14 Maggio 2024
Firenze, Via Poggio Bracciolini 26
Venerdì 10 maggio 2024 10/13-15/19
Sabato  11 maggio 2024 10/13-15/19
Lunedì  13 maggio 224 10/13-15/19
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

61 - 120  di 165 LOTTI
61
61
Scuola del sec. XVIII da Guido Reni MADDALENA IN ESTASI olio su tela, cm. 41X33
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
62
62
Thèodule Augustin Ribot (1823-1891) RITRATTO DI GIOVANE CUOCO inchiostro su carta, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
63
63
Scuola inglese, sec. XX SPERANZA stampa, cm 74X58
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
64
64
Giuseppe Casciaro (1863-1945) LETTURA DELLA COSTITUZIONE 1848 acquerello su carta, cm 19X25,5, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
65
65
Scuola inglese, sec. XX TESTA DI CAVALLO acquerello su carta, cm 26X19
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
66
66
Incisione di Louis Icart (1888-1950) GENTILDONNA ELEGANTE SOTTO LA NEVE cm. 50X40, firmato [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
67
67
Scuola del sec. XIX RITRATTO DI FANCIULLO CON SIGARO IN BOCCA E CANE RITRATTO DI FANCIULLA CON [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
68
68
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI CLARISSA STROZZI BAMBINA incisione, cm 42X34,5 [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
69
69
Scuola del sec. XIX RITRATTO DI BAMBINA CON CAPPELLO E GIOCO DEL CERCHIO olio su tela, siglato [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
70
70
Scuola toscana, sec. XVIII SANTA LUCIA olio su tela, cm. 72X60
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
71
71
Scuola francese, inizi sec. XX NUDO SEDUTO disegno su carta, cm 45,5X37,2
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
72
72
Jean-Louis Forain (1852-1931) NUDO FEMMINILE DISTESO disegno su carta, cm 23X39, firmato [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
73
73
Scuola orientale, sec. XX ANIMALI tre disegni, cm 24,5x26,5, firmati in cornice   [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
74
74
Scuola francese, inizi sec. XIX TULIPANO disegno su carta, cm 35x26, firmato
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
75
75
Scuola francese, inizi sec. XX VASO DI FIORI acquerello su carta, cm. 35X24
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
76
76
Scuola del sec. XIX PESCATORI SULLA RIVA DEL LAGO acquerello su cartoncino, cm 30X15,5 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
77
77
Carlo Ferrari (XIX secolo) MAZZETTO DI ROSE acquerello su carta, cm. 29X23,5 firmato, datato [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
78
78
Scuola del sec. XIX TULIPANI matita e acquerello su carta, cm 34X26,5 firmato in basso a destra [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
79
79
Gino Tommasi (1880 - 1942) RACCOLTA DELLE OLIVE olio su tavoletta, cm 24,5x13,5, firmato [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
80
80
Scuola inglese, sec. XIX NATURA MORTA olio su tela, cm 57x73, firmato e datato 1888
€ 250 / 600
Stima
Aggiudicato
81
81
Scuola italiana, sec. XX DUE CANI IN INTERNO E PAESAGGIO CON DUE CANI olio su tela e olio su [..]
€ 100 / 200
Stima
82
82
Ernesto Treccani (1920 - 2009) VOLTO tecnica mista su tela, cm 24x30
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
83
83
Scuola italiana, sec. XVIII SANTA olio su tela, cm 70x47
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
84
84
Scuola italiana, sec. XVIII SCENA SACRA olio su tavola, cm 17x24
€ 150 / 300
Stima
85
85
Scuola veneto cretese, sec. XVIII INCORONAZIONE DELLA VERGINE olio su tela, cm 83x70
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
86
86
Carlo Domenici (1897 - 1981) LAVORO NEI CAMPI olio su cartone, cm 50x70
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
87
87
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su metallo, diam cm 19,5
€ 200 / 500
Stima
88
88
Scuola italiana, sec. XVII SANTA MARGHERITA DI ANTIOCHIA olio su tavola, cm 76x31
€ 400 / 700
Stima
89
89
Scuola italiana, sec. XVII VERGINE IN PREGHIERA olio su rame, cm 27x20
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
90
90
Scuola inglese, sec. XX LE QUATTRO STAGIONI quattro incisioni colorate, cm 51x40   [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
91
91
Graziano Marsili ( Bagno a Ripoli 1939 ) PAESAGGIO olio su tela, cm. 50x60
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
92
92
Alfredo Lorini (sec. XX) CASOLARI olio su tela, cm 35x25
€ 100 / 200
Stima
93
93
Scuola del sec.  XX PAESAGGIO ORIENTALE olio su carta, cm 29x38 sul retro datato 1937 [..]
€ 100 / 200
Stima
94
94
Cofanetto, inizi sec. XX                                                   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
95
95
Scuola ferrarese, sec. XVII LA VISITAZIONE olio su tela, cm 45x58
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
96
96
Scuola veneta, seconda metà sec. XVIII PAESAGGIO CON BORGO NELLO SFONDO olio su tela, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
97
97
Scuola nord europea, fine sec. XVIII CACCIATORE CON CANE olio su tela, cm 25,5x22,5
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
98
98
Scuola italiana secc. XVIII-XIX PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 61x91
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
99
99
Scuola italiana, sec. XIX GLI ULTIMI PETALI olio su tavoletta, cm 53x42
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
100
100
Renato Natali (1864-1947) DONNE ALLA FONTE olio su tavoletta, sul retro firmato e titolato, [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
101
101
Raffello Lopez (1921-1995) PORTO olio su tela, cm 70x50
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
102
102
Carlo Domenici (1897-1981) CARRO DI BUOI olio su masonite, cm 74x56
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
103
103
Giovan Battista Lepori (1911-2002) NATURA MORTA CON PESCI olio su tavoletta, cm 60x44 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
104
104
Pirro Rosi (sec. XIX) CAVALLO olio su tavoletta, cm 16x11   Scuola italiana, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
105
105
Silvestro Pistolesi (1948-2022) MONACO carboncino su carta, cm 39x50
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
106
106
Scuola del sec. XX FIGURE SU SENTIERO PRATOVECCHIO due dipinti olio su tela applicata su [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
107
107
Scuola francese, sec. XIX SIGNORE CON CANI trittico, tempera su cartone, cm 68x50, cm 68x117 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
108
108
Scuola del sec. XVIII RITRATTO DI NOBILDONNA pastelli su carta, cm 55x40
€ 700 / 1.000
Stima
109
109
Scuola del sec. XVII VERGINE CON BAMBINO disegno su carta, cm 11x10
€ 200 / 400
Stima
110
110
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTI DI PITTORE sei stampe colorate, cm 29x20
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
111
111
Scuola italiana, fine sec. XVIII STUDI PER ASCENSIONE DELLA VERGINE inchiostro su carta cm 23,8x32,5 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
112
112
Attribuito a Jacopo Cestaro (Napoli 1718 - 1778) SCENA ALLEGORICA Inchiostro e inchiostro [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
113
113
Piero Bernardini (1891-1974) CASA DI CAMPAGNA olio su cartoncino, cm 41x45 firmato [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
114
114
Giovanni Stradone (1911-1981) FIGURA MASCHILE olio su tela, cm 40x30, firmato
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
115
115
Gianni Vagnetti (1897-1956) FIGURA CON OMBRELLO olio su masonite, cm 50x33 firmato [..]
€ 400 / 700
Stima
116
116
Giovan Battista Lepori (1911-2002) NATURA MORTA CON VOLATILI olio su tavoletta, cm 40X19 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
117
117
Gino Romiti (1881-1967) LIVORNO DI NOTTE olio su tavoletta, cm 30x21, firmato e datato 1938. [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
118
118
Scuola emilian, sec. XVII SANTA CON CINTOLA matita su carta vergata, cm 22,5x19,5. Reca [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
119
119
Scuola italiana, sec XVIII STUDIO DI FIGURA DI UOMO INGINOCCHIATO matita e inchiostro su carta [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
120
120
Vincenzo Morra (19459 BUOI E BUTTERO olio su tavoletta. cm 48x36 Reca sul retro l'etichetta [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 165 LOTTI