ARREDI DA UNA VILLA FIORENTINA, GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI

94

SERVITO POSATE, SEC. XX

SERVITO POSATE, SEC. XX

in argento 800 , modello San Marco , punzoni

1/BO, 4/PD ,30/PD e  230/VI composto di di centonovantasette pezzi

per complessivi g 8400 netti

Composizione:

30 forcehtte lungh. cm 18 g 54 , 17 coltelli,18 cucchiai 12 forchette dolce,

29 cucchiai dolce, 19 coltelli dolce, 24 forchette pesce ,24 coltelli pesce,6 cucchiaini

caffè , 6 piccole forchette, 1 romaiolo, 2 posate pesce, 2 posate da portata, paletta

dolce , sei posate varie non pertinenti (197)

€ 3.000 / 5.000
Stima

SERVITO POSATE, SEC. XX

per complessivi g 8400 netti

Composizione: