ARREDI DA UNA VILLA FIORENTINA, GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI

74

SERVITO DI POSATE SEC. XX

SERVITO DI POSATE SEC. XX

in argento stile inglese composto di duecentocinquantanove pezzi

per complessivi g 11900 netti , punzone 23 BO

composizione:

48 forchette , lungh. cm 21 g 68 ciascuna, 24 cucchiai, 24 coltelli,24 forchette frutta, 24 coltelli frutta,

12 coltelli pesce, 12 forchette pesce, 24 forchette dessert, 24 cucchiaini per tè, 12 cucchiaini caffè,

12 cucchiai gelato, 2 romaioli, 1 cucchiaio per salsa,  5 posate da portata, 1 forchettone pesce,

2 palette per dessert, 1 paletta pesce, 2 posate insalata, 2 coltelli pane,  3  piccole posate

(259)

€ 4.500 / 8.000
Stima

SERVITO DI POSATE SEC. XX

composizione:

(259)