BENI DA COLLEZIONE E ARREDI DA IMPORTANTI PROPRIETA' FIORENTINE E [..]

Asta a tempo N. 255

BENI DA COLLEZIONE E ARREDI DA IMPORTANTI PROPRIETA' FIORENTINE E VERSILIESI

CON ESPOSIZIONE
Firenze
via Poggio Bracciolini 26
da sabato 11 luglio a martedì 14 luglio 2020
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

SOLO ONLINE
Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

481 - 540  di 591 LOTTI
487
487
Vassoio e sei piattini Bavaria sec. XX                                     [..]
Aggiudicato
488
488
Sei tra vassoio,ciotole e portaghiaccio ,sec. XX                           [..]
Aggiudicato
489
489
Scuola romana, sec. XVII                                                   [..]
€ 2.500 / 5.000
Stima
490
490
Scuola italiana, sec. XVII                                                 [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
491
491
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII                                     [..]
€ 5.500 / 10.000
Stima
492
492
Scuola dell'italia centrale, sec. XVII                                     [..]
€ 1.500 / 3.500
Stima
493
493
Tavolo fratina in stile 500, piano rettangolare, sostegni a lira           [..]
Aggiudicato
494
494
Nove  bicchieri  a calice , sec. XVIII                                     [..]
€ 250 / 600
Stima
Aggiudicato
495
495
R odolfo Marma                                                                   [..]
€ 250 / 600
Stima
Aggiudicato
496
496
Servito di piatti Richard Ginori Galli Rossi                               [..]
€ 3.000 / 6.000
Stima
Aggiudicato
497
497
Massimo Podestà                                                            [..]
Aggiudicato
498
498
Perucca                                                                    [..]
Aggiudicato
499
499
Coppia di grandi candelabri a cinque fuochi, sec. XX, in metallo laccato   bianco, fusto [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
500
500
Coppia di pouff, in stile 700, in legno dorato, gambe en cabriole          [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
501
501
Serie di sette sedie, sec. XX, in ferro, struttura tubolare laccate nei    toni del [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
502
502
Pouff, sec. XX, rivestito in stoffa nei toni del bianco, cm 80x80x50       [..]
€ 50 / 100
Stima
503
503
Grande vassoio di forma ovale, arte medio orientale, sec. XX, in ottone    inciso [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
504
504
Tre sedie ed una poltrona cinese, sec. XVIII/XX, in varie fogge e          [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
505
505
Da Salvator Rosa, sec. XIX                                                 [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
506
506
Formella, sec. XIX, in terracotta maiolicata centrata da st 3 mma Medici tra cervi affrontati, [..]
Aggiudicato
507
no lot
508
508
Bernardo Balestrieri                                                       [..]
Aggiudicato
509
509
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
510
510
Riccardo Gatti                                                             [..]
Aggiudicato
511
511
Scuola fiorentina, sec. XVIII                                              [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
512
512
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
513
513
Mino Maccari                                                               [..]
Aggiudicato
514
514
Natale Filannino                                                           [..]
515
515
Scuola del sec. XIX                                                        [..]
516
516
Furio Cavallini                                                            [..]
Aggiudicato
517
517
Grande mortaio, sec. XVI, in marmo venato, cm 54x54x23, difetti            [..]
€ 400 / 900
Stima
518
518
Angiolo Volpe                                                              [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
519
519
Due lampadari a sospensione, anni 70, in vetro fumè e cristallo incolore,  alt. cm 85 [..]
Aggiudicato
520
520
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII                               [..]
€ 2.000 / 5.000
Stima
521
521
CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, SECOLO XIX                                     [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
522
522
CASSETTONE, NAPOLI, LUIGI XV                                               [..]
€ 1.800 / 3.500
Stima
Aggiudicato
523
523
Scuola veneta, sec. XVII                                                   [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
524
524
Fritz Hickmann                                                             [..]
Aggiudicato
525
525
Fritz Hickmann                                                             [..]
Aggiudicato
526
526
Fritz Hickmann                                                             [..]
Aggiudicato
527
527
Scuola fiorentina, seconda metà del sec. XVII                              [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
528
528
Maniera della pittura veneta del sec. XVIII                                [..]
€ 500 / 1.000
Stima
529
529
€ 500 / 1.000
Stima
530
530
Scuola veneta, sec. XVII                                                   [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
531
531
€ 1.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
532
532
Cornice centinata, sec. XX, in legno ricoperto in                          [..]
Aggiudicato
533
533
STIPO, ROMA, FINE SECOLO XIX                                               [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicato
534
534
Scrittoio da viaggio, arte indiana, sec. XX, in legno di teak, coperchio   incernierato, [..]
€ 100 / 200
Stima
535
535
Scultura, Francia, sec. XX, manifattura Lalique, in cristallo incolore e   satinato, raffigurante [..]
€ 300 / 500
Stima
536
536
Scroll, Cina, sec. XIX, decorato a figure e scene di genere, cm 47x260,    difetti                                                                    [..]
€ 300 / 600
Stima
537
537
Divano corbeille, sec. XIX, in mogano e lastra di mogano, spalliera        [..]
€ 400 / 800
Stima
538
538
€ 400 / 800
Stima
539
539
Lotto di circa centocinquanta libri, sec. XX, principalmente a tema        [..]
€ 300 / 600
Stima
540
540
Tavolino parietale, sec. XIX, piano sagomato lastronato in a motivo di     losanga, [..]
€ 200 / 400
Stima
541
541
Coppia di applique, inizi sec. XX, in metallo dorato, con gocce, cm 48x58                                                                             [..]
€ 200 / 400
Stima
542
542
Due stampe, sec. XVIII, raffiguranti carte geografiche Imperi romani e     Isola [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
543
543
Coppia di consolle, in stile 700, in legno laccato ed intagliato piano    scantonato [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
544
544
Credenza, sec. XIX, in noce, due sportelli, due cassetti, alzata con vani a giorno, part i intagliate, [..]
€ 200 / 500
Stima
545
545
Credenza, sec. XVIII, in noce, due sportelli sformellati,                  [..]
€ 300 / 800
Stima
Aggiudicato
546
546
Coppia di applique, sec. XX, in vetro di Murano a tre luci con gocce, cm   37x19                                                                      [..]
Aggiudicato
481 - 540  di 591 LOTTI