BENI DA COLLEZIONE E ARREDI DA IMPORTANTI PROPRIETA' FIORENTINE E VERSILIESI

521

CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, SECOLO XIX

CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, SECOLO XIX                                                                                                                in legno intagliato e dorato, battuta liscia di forma centinata con raggi a ornare gli angoli superiori, montanti e lato inferiore a larga fascia      intagliata a volute fogliacee ricorrenti con riccioli rocaille agli angoli inferiori a sostenere in alto il timpano triangolare profilato da fogliette di cavolo ricorrenti e centrato da ampia foglia inquadrata da volute       fogliacee, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo;      ingombro cm 260x136, luce cm 173x86
€ 500 / 700
Stima