BENI DA COLLEZIONE E ARREDI DA IMPORTANTI PROPRIETA' FIORENTINE E VERSILIESI

522

CASSETTONE, NAPOLI, LUIGI XV

CASSETTONE, NAPOLI, LUIGI XV                                               lastronato in radica e altre essenze, piano di forma sagomata in marmo     rosso di Verona, fronte mosso a tre cassetti dei quali il primo sotto la   fascia più sottile, ciascuno ornato al centro da rosone a inquadrare la    bocchetta entro riserva in radica profilata da filettature in legni vari,  maniglie in bronzo dorato foggiate a volute fogliacee stilizzate, fianchi  mossi ornati da rosone centrale entro grande specchiatura in radica tra    profilature in legni vari, grembiale sagomato su gambe a sciabola          terminanti in piedini in bronzo, cm 103x145x68
€ 1.800 / 3.500
Stima