BENI DA COLLEZIONE E ARREDI DA IMPORTANTI PROPRIETA' FIORENTINE E VERSILIESI

533

STIPO, ROMA, FINE SECOLO XIX

STIPO, ROMA, FINE SECOLO XIX                                               in legno ebanizzato con intarsi in marmo e pietre dure policromi, fronte a due sportelli intarsiati a formare un motivo architettonico, interno a uno sportello centrale celante altri cassetti e segreti inquadrato in alto     e in basso da due cassetti, altri cinque cassetti per lato, tutti ornati da                                                                            applicazioni in marmi e pietre dure, fianchi analogamente ornati, su base  in legno ebanizzato con fascia sottopiano ornata da sformellature centrate da applicazioni in marmo sulla quale si aprono tre cassetti, otto gambe in foggia di colonna scanalata e rastremata terminanti su pedana con piedini  a                                                                          sfera schiacciata, cm 163x145x55                                                                                                                      Complessivamente ottimo stato di conservazione. Mancante di un piccola     listello ebanizzato sul fianco sinistro
€ 2.500 / 3.500
Stima