631

Artista indiano, Mewar (oggi Udaipur,

Artista indiano, Mewar (oggi Udaipur,                                      Rajasthan), terzo quarto del XVIII secolo. Due                             dipinti: Ritratti di cavalli, ciascuno cavalcato                           da uno sposo, parte di una medesima serie  Assia Busiri Vici [Alexandra Olsoufieff]                                   (1906-1989), Ritratto di Simone Vincenzo Velluti                           Zati di San Clemente, 1986, pastello su carta,                             cm. 44X32, firmato e datato in basso a sinistra (3)
€ 100 / 200
Stima