GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live N. 242

GIOVEDI' 28 MARZO

I sessione  ore 10.30   Lotti 1-200
II sessione  ore 15.00   Lotti 201-470

VENERDI' 29 MARZO

III sessione  ore 10.00   Lotti 471-680
IV sessione  ore 15.00   Lotti 681-873

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 24 a martedì 26 marzo 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

421 - 480  di 824 LOTTI
468
468
Credenza, sec. XX, in abete, piano rettangolare in castagno, cinque cassetti, due sportelli, piedi [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
469
469
Angoliera, fine sec. XIX, in legno di conifera, fronte a uno sportello, mensola sopra il [..]
Aggiudicato
470
470
Ribalta, sec. XVIII , in noce, fronte mosso a tre cassetti, sportello celante cassettini e [..]
471
471
Da Jacopo Bassano                                                          [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
472
472
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA olio su tavola, cm 29x38,5
€ 600 / 900
Stima
473
473
Scuola veneta, sec. XVIII                                                  [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
474
474
Coppia di dipinti, sec. XIX                                                [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
475
475
Pietro Senno (Portoferraio 1831 - Pisa 1904) CAPANNE SUL MARE olio su tela riportata su cartoncino, [..]
€ 350 / 700
Stima
476
476
Scuola italiana sec. XIX ANGELO tempera su tavola, In cornice cuspidata dorata cm 22x55 [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
477
477
Scuola Italiana, sec. XX CASOLARE olio su tavoletta, cm 40x30 firmato in basso a sinistra [..]
Aggiudicato
478
478
Scuola italiana, sec. XIX VEDUTA DELLA CASCATA SOTTO L' ORGANO NEL PIANO DEL GIARDINO cm [..]
479
479
Coppia di dipinti, sec. XX, SCOGLIERE olio su tela, cm 29x41                                                                    [..]
Aggiudicato
480
480
  Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO CON FIGURE E ANIMALI olio su tavola, cm 30x27 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
481
481
Scuola italiana, inizi sec. XX                                             [..]
Aggiudicato
482
482
Ermanno Toschi (Lugo, 1906 – Fiesole, 1999) VOLTI Quattro dipinti ad olio, [..]
483
483
Coppia di tappeti scendiletto,                                             [..]
Aggiudicato
484
484
Tappeto persiano, sec. XX,                                                 [..]
485
485
Galleria, Kaucaso, sec. XX, cm 130x315                                                                            [..]
€ 300 / 500
Stima
486
486
Tappeto persiano Keishan, extra fine di vecchia manifattura campo a motivo floreale nei toni [..]
€ 500 / 800
Stima
487
487
Due stampe, sec. XX                                                        [..]
488
488
Mario Sironi                                                               [..]
489
489
Mappa geografica, sec. XVII, raffigurante la parte alpestre delllo Stato di Milano con Lago [..]
€ 250 / 500
Stima
490
490
Scuola italiana, sec. XIX COLONNA SANTA TRINITA A FIRENZE Stampa, cm 36x27
491
491
I viaggi di Paolo VI RACCOLTA DI DIECI LITOGRAFIE cm 50x35 (10)
492
492
Due portacandele e dieci oggetti, secc. XIX e XX, in metallo e legno, misure varie, difetti ( 12 [..]
Aggiudicato
493
493
Pelliccia di visone                                                        [..]
€ 200 / 400
Stima
494
494
Grande mortaio, Treviso, datato 1822, in bronzo a patina verde, parte superiore del corpo ornato [..]
€ 800 / 1.300
Stima
495
495
Antipastiera, inizi sec. XX, manifattura Cantagalli, in ceramica smaltata, profilo sagomato, [..]
Aggiudicato
496
496
Cornice, sec. XVIII , in noce, lumeggiata in oro, cm 63x57, luce cm 42x35,5
€ 400 / 800
Stima
497
497
Cornice, inizi sec. XX , in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, cm 70x85, luce cm [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
498
498
Specchiera a bilico da tavolo, inizi sec. XX in metallo dorato, cm 40x42
499
499
Coppia di cornici, sec. XVIII , in legno laccato a finta tartaruga, cm 41x29,5, luce cm 34x23 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
500
500
Lucerna fiorentina, sec. XIX, in ottone a tre fiamme, impianto elettrico, alt. cm 51, [..]
501
501
Lampada da tavolo, anni '70 , in vetro nei toni del giallo, alt. cm 80
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
502
502
Coppia di candelieri, sec. XVIII, in legno intagliato e laccato nei toni dell' azzurro, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
503
503
Tre di Orcioli, sec. XVIII /XIX in maiolica, decoro in monocromia blu, a tralci fogliati [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
504
504
Piatto, sec. XX, in maiolica a lustro,                                     [..]
Aggiudicato
505
505
Sei brocche, sec. XIX,                                                     [..]
€ 400 / 800
Stima
506
506
Grande piatto, inizi sec. XX, in maiolica, decorato a motivi rinascimentali senza soluzione [..]
Aggiudicato
507
507
Orologio da camino, sec. XIX,                                              [..]
Aggiudicato
508
508
Orologio murale a pendolo, inizi sec. XX, cassa in mogano, quadrante smaltato ad indici arabi, [..]
Aggiudicato
509
509
Due ufficialine, fine sec. XIX, cassa in ottone e vetro molato, alt. cm 12
Aggiudicato
510
510
Vetrina, sec. XIX, in noce, due sportelli in vetro centrati da colonne tornite, cimasa intagliata [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
511
511
Cassettone, Emilia, sec. XVIII, in noce, quattro cassetti, cm 132x60x96
€ 700 / 1.400
Stima
512
512
Tavolino da lavoro, sec. XIX, piano rettangolare a un                          [..]
Aggiudicato
513
513
Tavolino tolilette, Francia, sec. XIX,                                     [..]
Aggiudicato
514
514
Tavolino, Luigi XVI, sec. XVIII, in ciliegio,                              [..]
Aggiudicato
515
515
Diavano, sec. XIX, in noce, cimasa modanata e scolpita a motivi floreali, ricoperto in stoffa [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
516
516
Piccolo mobile, Inghilterra, sec. XIX, lastronato e intarsiato in varie essenze, fronte ad [..]
€ 100 / 200
Stima
517
517
Tavolino, inizi sec. XX, in acero, piano trilobato inciso a motivi floreali, tre sostegni [..]
€ 100 / 200
Stima
518
518
Tavolino da lavoro, sec. XIX, lastronato in mogano, fronte a due cassetti mossi, sostegno [..]
€ 300 / 600
Stima
519
519
Credenza, sec. XVII, corpo superiore a                                     [..]
Aggiudicato
520
520
Cassettone a ribalta, in stile '700, lastronato in radica filettata, due cassetti e sportello [..]
Aggiudicato
521
521
Etagere, sec. XIX, in legno dorato, quattro ripiani sostenuti da colonne intagliate, cm 134x140x145, [..]
Aggiudicato
522
522
Due porte, sec. XVIII, in castagno sformellato, cm 57x240 ( 2 )
€ 550 / 700
Stima
523
523
Testiera da letto, sec. XIX, in legno dorato e intagliato ad ampie volute contrapposte centrate [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
524
524
Coppia di poltroncine, sec. XX,                                            [..]
Aggiudicato
525
525
Da Correggio, camera della Badessa PUTTI GIOCOSI, olio su tela, cm 62x50                                                   [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
526
526
Scuola italiana, sec. XVIII                                               [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
527
527
Da Albrecht Durer, sec. XIX                                                [..]
Aggiudicato
421 - 480  di 824 LOTTI