GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live N. 242

GIOVEDI' 28 MARZO

I sessione  ore 10.30   Lotti 1-200
II sessione  ore 15.00   Lotti 201-470

VENERDI' 29 MARZO

III sessione  ore 10.00   Lotti 471-680
IV sessione  ore 15.00   Lotti 681-873

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 24 a martedì 26 marzo 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

601 - 660  di 824 LOTTI
649
649
Scuola francese, sec. XVII                                                 [..]
€ 200 / 500
Stima
650
650
Scuola fiamminga, sec. XVI                                                 [..]
€ 200 / 600
Stima
Aggiudicato
651
651
Scuola armena, sec. XVIII                                                  [..]
€ 100 / 300
Stima
652
652
Scuola veneta, sec. XVIII                                                  [..]
Aggiudicato
653
653
Scuola veneta, sec. XVII                                                   [..]
€ 800 / 1.500
Stima
654
654
Piero Dorazio (Roma, 1927 – Perugia, 2005) SENZA TITOLO litografia a colori, cm 90x70 [..]
655
655
Bacile, sec. XVII, in rame,                                                [..]
Aggiudicato
656
656
Dodici scatoline porta gioielli, sec. XX rivestite in pelle, misure varie (12)
Aggiudicato
657
657
Quattro mortai, tre contenitori, tre ciotole,  un bricco e una piccola botte, sec. XIX , [..]
€ 200 / 400
Stima
658
659
659
Macina pepe, due brocche, cinque posacenere a forma di conchiglia, uno stampo, una lucerna, quattro [..]
Aggiudicato
660
660
Cornice , sec. XVIII                                                       [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
661
661
Parascintille e attrezzi da camino, sec. XX                                [..]
Aggiudicato
662
662
Cassapanca, sec. XVIII, in noce                                            [..]
Aggiudicato
663
663
Cassapanca, Italia meridionale, sec. XVIII, in noce, piano incernierato a fascia intagliata, [..]
Aggiudicato
664
664
Coppia di demilune, sec. XVIII, in noce, gambe troncopiramidali rastermate, desinenti in [..]
Aggiudicato
665
665
Tavolo allungabile, sec. XIX, in noce, piano circolare su fusto centrale vasiforme, quattro [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
666
666
Specchierina da toilette basculante, sec. XIX, in noce, specchiera a luce rettangolare tra [..]
667
667
Tre specchiere, inizi sec. XX, in cipresso, luce rettangolare, piedini sagomati, cm 47x38 e [..]
€ 100 / 200
Stima
668
668
Tavolino, anni 40 sec. XX, piano ottagonale radicato, cm 60x60x43,5
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
669
669
Coppia di portavasi, sec. XX , in bambù, piano quadrato, gambe raccordate da piano [..]
Aggiudicato
670
670
Credenza, Veneto, in stile 700,  in noce, piano mosso sotteso da due cassetti e due [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
671
671
Tavolino, inizi sec. XX, piano circolare in marmo grigio screziato, gambe leggermente sagomate [..]
Aggiudicato
672
672
Scrittoio a ribalta, fine sec. XIX, lastronato in radica occhiolinata e palissandro, tre [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
673
673
Gueridon, Livorno, sec. XIX, in mogano, piano circolare in marmo bianco, sotteso da motivo [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
674
674
Angoliera, fine sec. XIX, in legno laccato nero dipinto a cineserie, fronte bombato a [..]
Aggiudicato
675
675
Tavolo circolare, in stile 700, piano in                                   [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
676
676
Consolle, Napoli, sec. XIX, in mogano, gambe a lira, cm 131x51,5x93, difetti
€ 550 / 700
Stima
677
677
Credenzino, sec. XX, in quercia, fronte scantonato a quattro sportelli, piedi a mensola, cm 90,5x32x95 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
678
678
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII                               [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
679
679
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
680
680
Theo Van Elsen                                                             [..]
€ 100 / 200
Stima
681
681
Oreste Silvestri                                                           [..]
€ 200 / 400
Stima
682
682
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI FANCIULLO olio su tela, cm 42,5x53                                                   [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
683
683
Scuola italiana, sec. XIX DRAPPO tempera su carta, cm 77x46,5
684
684
Scuola nordeurpoea, inizi sec. XIX PAESAGGIO CON FIGURE olio su lamina metallica, cm 25x42                                                                            [..]
€ 400 / 800
Stima
685
685
Scuola del sec. XIX STUDIO PER DECORAZIONE acquerello su carta, cm 42x30 Scuola italiana, [..]
686
686
  Piero Marchi                                                             [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
687
687
Scuola italiana, sec. XX FIGURE AL BAR olio su tela, cm 60x80 firmato Paolini e datato 71 [..]
Aggiudicato
688
688
Emanuele Cappello                                                          [..]
€ 80 / 150
Stima
689
689
Francesco Tammaro  (1939) SERENATA olio su tavola, cm 39x49
€ 200 / 400
Stima
690
690
Mario F allani (1934-2014) DOPO IL DILUVIO olio su tela, cm 250x200
Aggiudicato
691
Aggiudicato
692
692
Marc Chagall                                                               [..]
Aggiudicato
693
693
Francesco Cangiullo (Napoli 1884 - Livorno 1977) GIARDINI A CATTOLICA olio su tavoletta, [..]
Aggiudicato
694
694
Ledo Gragnoli                                                              [..]
Aggiudicato
695
695
Carlo Domenici (Livorno, 1897 – Portoferraio, 1981) ZINGARI olio su faesite, cm 50x35 [..]
Aggiudicato
696
696
Valentino Ghiglia                                                          [..]
Aggiudicato
698
698
Silvio Polloni (Firenze, 1888-1972) VOLTI CON VASO DI FIORI olio su tela, cm 29x43 [..]
Aggiudicato
699
699
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII                              [..]
€ 200 / 650
Stima
Aggiudicato
700
700
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
701
701
Scuola emiliana                                                            [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
702
702
Scuola veronese, inizio sec. XVII                                          [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
703
703
Due stampe, sec. XX,                                                       [..]
704
704
Scuola italiana, secc. XIX-XX PAESAGGI E PROFILO DI DONNA tre stampe, cm 11x14, cm 27x36 e cm [..]
705
705
Gianni Vagnetti (Firenze, 1897 – 1956) COMPOSIZIONE China su carta, cm 18x24 [..]
706
706
Stipo, Toscana, sec. XVII, in noce,                                        [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
707
707
Tavolo allungabile, sec. XIX, in mogano, piano ovale, gambe mosse, cm 140x108x80
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
708
708
Piccolo tavolino, inizio sec. XX, in legno laccato, piano in mattonelle nei toni del verde, [..]
Aggiudicato
709
709
Tris di tavolini a nido, inizio sec. XX, in faggio, piano rettangolare, fianchi a cartelle [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
601 - 660  di 824 LOTTI