GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

506

Grande piatto, inizi sec. XX, in maiolica,

Grande piatto, inizi sec. XX, in maiolica, decorato a motivi rinascimentali senza soluzione di continuità nella tesa, nella scesa e nel cavetto, orlo nervato profilato in giallo, al centro angelo dipinto in blu su campo bianco, piede anulare, diam. cm 61, difetti