GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live N. 242

GIOVEDI' 28 MARZO

I sessione  ore 10.30   Lotti 1-200
II sessione  ore 15.00   Lotti 201-470

VENERDI' 29 MARZO

III sessione  ore 10.00   Lotti 471-680
IV sessione  ore 15.00   Lotti 681-873

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 24 a martedì 26 marzo 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

541 - 600  di 824 LOTTI
588
588
Tavolino,  sec. XIX, in noce e listra di noce, piano ovale a intarsio geometrizzante [..]
Aggiudicato
589
589
Orologio da tavolo, Austria, sec. XIX, in legno ebanizzato, colonne tornite in alabastro, quadrante [..]
Aggiudicato
590
590
€ 200 / 400
Stima
591
591
TAVOLO, SEC. XIX, in noce, piano rettangolare su due gambe a colonna, cm 228x85x81 SEI SEDIE, [..]
€ 1.400 / 2.000
Stima
592
592
Cassapanca, Lombardia, sec. XVII,                                          [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
593
593
SERIE DI SEI STAMPE DI LUCA DI LEYDA, JEAN BAPTISTE DE WAEL, GIOVANNI      [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
594
594
Scuola emiliana, sec. XVIII                                                [..]
€ 100 / 200
Stima
595
595
da Luigi Sabatelli                                                         [..]
€ 100 / 200
Stima
596
596
Scuola francese, sec. XVIII                                                [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
597
597
Raccolta di 148 stampe in un volume                                        [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
598
598
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
€ 300 / 600
Stima
599
599
Da Andrea del Sarto, sec. XVII                                             [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
600
600
Scuola italiana, sec. XX FIGURE ASTRATTE sei litografie, cm 50x70
Aggiudicato
601
601
Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 –  2002)    PAESAGGIO TOSCANO [..]
Aggiudicato
602
602
Acquerllo, Francia, sec. XIX, raffigurante accampamento tra rovine, cm 15x19
Aggiudicato
603
603
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO olio su tela, cm 56x39
€ 400 / 800
Stima
604
604
Xante Battiglia (Gioia Tauro 1943) MATERNITA' olio su tela, cm 70x50 difetti
Aggiudicato
605
605
Scuola del sec. XX VASO CON ROSE olio su tela, cm 30x40                                                                            [..]
606
606
  Cesarino Monti (Saronno,1947 – Roma, 2012)        [..]
€ 200 / 400
Stima
607
607
Beppe Serafini (Montelupo Fiorentino 1915-1987) CONTADINI MAREMMANI olio su cartone, cm 50x70 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
608
608
Scuola italiana, sec. XX MARINA olio su cartone, cm 34x17
Aggiudicato
609
609
Scuola italiana, inizi sec. XX NATURA MORTA CON ROSE olio su tela, cm 52x66
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
610
610
Guido Borgianni (New York 1915 - Firenze 2011) RAGAZZA DISTESA IN UN PRATO olio su cartone, [..]
€ 200 / 400
Stima
611
611
Sergio Cirno Bissi (Carmignano 1902 - Firenze 1987) NATURA MORTA olio su cartone, cm 60x50 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
612
612
Tappeto, turcomanno Yomut,                                                 [..]
Aggiudicato
613
613
Tappeto persiano Tekkè turcomanno del 1920 campo a motivo geometrico nei toni del rosso, [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
614
614
Tappeto, Kazak, Ciondzoresk, vecchia manifattura, cm 122x280
€ 100 / 200
Stima
615
615
Coppia di Orcioli, sec. XVIII, in maiolica, decoro in monocromia blu, a tralci fogliati con [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
616
616
Due vasi biansati, Sicilia, sec. XIX, in ceramica smaltata in policromia, labbro quadrilobato, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
617
617
Bacinella, inizi sec. XX, in ceramica,                                     [..]
Aggiudicato
618
618
Grande modello di barca a vela, sec. XX,                                   [..]
Aggiudicato
619
619
Due mortai, sec. XVII, in bronzo,                                          [..]
Aggiudicato
620
620
Piccolo scrigno rettangolare in legno                                      [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
621
621
Tre miniature, inizi sec. XX GENTILDONNE cornici in metallo, massima misura 11,5x15 (3)                                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
622
622
Credenza doppio corpo, in stile 600, in noce, corpo superiore a quattro sportelli, corpo inferiore [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
624
624
Cassettiera, sec. XIX, lastronata in mogano, fronte mosso a cinque cassetti tra erme laterali [..]
625
625
Specchiera, sec. XIX, cornice dorata,                                      [..]
Aggiudicato
626
626
Credenza doppio corpo, sec. XIX,                                           [..]
Aggiudicato
627
627
Tavolino, sec. XIX, piano rettangolare, gambe e traverse tornite, cm 46x65x49 Tavolino, sec. [..]
Aggiudicato
628
628
Cassettone, Lucca, Impero, lastronato in noce biondo, piano in marmo, fronte a tre cassetti [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
629
629
Quattro sedie, Austria, inizi sec. XX, produzione Hoffmann, in faggio curvato, sedute e spalliere [..]
Aggiudicato
630
630
Mobiletto, inizi sec. XX, lastronato in radica d’ acero, fronte bombato, tra colonne [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
631
631
Piccolo tavolino portaoggetti chiudibile, fine sec. XIX, in legno laccato dipinto a cineserie, [..]
€ 300 / 600
Stima
632
632
Piccola cassa, Cina, sec. XX, in coromandel, applicazioni metalliche, maniglie laterali, [..]
Aggiudicato
633
633
Cassettone, in stile '700, in rovere e noce intarsiato, tre cassetti, cm 110x56x86                                                   [..]
Aggiudicato
634
634
Panca, sec. XIX, in legno laccato in policromia, due cassetti a tutta lunghezza, spalliera e braccioli [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
635
635
Scuola fiamminga, sec. XVII                                                [..]
€ 200 / 400
Stima
636
636
Pittore dell'inizio del sec. XX                                            [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
637
637
Scuola fiorentina, sec. XVII                                               [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
638
638
Scuola emiliana, sec. XVII                                                 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
639
639
Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920) PIAZZETTA NAPOLETANA tecnica mista su pergamena, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
640
640
Riccardo Raimondi LA CACCIA DELLE FARFALLE smalto su vetro, cm 14x45 Riccardo Raimondi [..]
641
641
Scuola italiana, inizi sec. XX                                             [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
642
642
Renzo Grazzini    (Firenze, 1912-1990) FIORI olio su tela, cm 50x70                                 [..]
Aggiudicato
643
643
Luigi Spazzapan                                                            [..]
€ 300 / 600
Stima
644
644
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO olio su cartone, cm 70x50
€ 200 / 400
Stima
645
645
Renato Natali (Livorno 1883-1979) PAESAGGIO olio su faesite, cm 40x30
€ 400 / 800
Stima
646
646
Piero Vignozzi (Firenze, 1934) CESOIE olio sutela, cm 84x80
Aggiudicato
647
647
Renato Brosato                                                             [..]
Aggiudicato
648
648
Scuola Italiana, sec. XX TITRATTO FEMMINILE disegno su cartoncino, cm 52x40
Aggiudicato
541 - 600  di 824 LOTTI