GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

504

Piatto, sec. XX, in maiolica a lustro,

Piatto, sec. XX, in maiolica a lustro,                                     ampia tesa decorata a tritoni e                                            grifoni, cavetto concavo raffigurante                                      profilo virile in armi, piede anulare,                                     diam. cm 27,8, difetti