GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live N. 242

GIOVEDI' 28 MARZO

I sessione  ore 10.30   Lotti 1-200
II sessione  ore 15.00   Lotti 201-470

VENERDI' 29 MARZO

III sessione  ore 10.00   Lotti 471-680
IV sessione  ore 15.00   Lotti 681-873

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 24 a martedì 26 marzo 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

661 - 720  di 824 LOTTI
710
710
Mobile bar, anni 50 del sec. XX, piano in vetro sagomato a fagiolo, sotteso da coppia di [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
711
711
Portariviste, inizi sec. XX, in bambù, piani e fianchi in in legno laccato nero decorato [..]
712
712
Mobile portalegna, sec. XIX, lastronato in piuma di noce, sagomato ad urna, poggiante [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
713
713
Armadio, sec. XIX , in castagno, due ante, cm 94x35x192 difetti e restauri, ricostruito con [..]
Aggiudicato
714
714
Consolle, sec. XIX, in noce filettato, tre cassetti, gambe riunite da sottopiano, cm 121,5x60x97 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
715
715
Consolle, Napoli, sec. XVIII, piano sagomato in breccia, grembialina intagliata centrata da [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
716
716
Coppia di mensole, sec. XX , in legno di conifera, piano semicircolare, cm 64x37x50 (2) [..]
Aggiudicato
717
717
Coppia di sedie, Portogallo, sec. XIX,                                     [..]
718
Aggiudicato
719
719
Anonimo bambocciante fiammingo, sec. XVII                                  [..]
€ 2.000 / 5.000
Stima
720
720
Seguace di Monfort                                                       [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
721
721
Scuola fiamminga, sec. XVIII                                               [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
722
722
Scuola italiana, inizi sec. XX MATERNITA' TRA DUE ANGELI olio su tavola, cm 42x49                                                                            [..]
Aggiudicato
723
723
Scuola italiana sec. XVIII ALLEGORIA DEL TEATRO olio su tavola, cm 22,5x 29,5
Aggiudicato
724
724
Carlo Domenici (Livorno, 1897 – Portoferraio, 1981) PAESAGGIO CON CONTADINI olio su [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
725
725
Ledo Gragnoli (1934-1970) AL FOCOLARE olio su tavoletta, cm 25x28
Aggiudicato
726
726
Alberto Focardi                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
727
727
Vinicio Berti (Firenze 1921-1991) ANTAGONISTA E COSTRUTTIVO olio su tavoletta, cm 21x16 [..]
Aggiudicato
728
728
Silvio Loffredo (Parigi, 1920 – Trebiano, 28 luglio 2013) CAMMELLO olio su tavola, [..]
Aggiudicato
729
729
Guido Borgianni (New York, 1915 – Firenze, 2011) VASO DI FIORI olio su tela, 60x80 [..]
Aggiudicato
730
730
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
731
731
Scuola romana, sec. XVII                                                   [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
732
732
Scuola emilaina, sec. XVII                                                 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
733
733
Cassettone, Toscana, sec. XIX, lastronato in noce e piuma di noce, piano in marmo bianco, [..]
€ 200 / 400
Stima
734
734
Tavolino da gioco, sec. XIX, lastronato in noce, piano sagomato, cassetto nella fascia, gambe [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
735
735
Comodino, sec. XIX, in noce, piano leggermente scantonato, sotteso da cassetto, un [..]
Aggiudicato
736
736
Poltrona a pozzetto, sec. XIX, in ciliegio, schienale e braccioli senza soluzione di continuità [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
737
737
Comodino, Francia, in stile 700, intarsiato sul fonte e sui fianchi in varie essenze a motivi [..]
Aggiudicato
738
738
Mobiletto, sec. XIX , lastronato in piuma di mogano, piano ottagonale sotteso da cassetto, [..]
€ 200 / 400
Stima
739
739
Sedia, sec. XIX, in noce, spalliera a cartella vasiforme, seduta rivestita in stoffa a fiori [..]
Aggiudicato
740
740
Portavasi, inizi sec. XX, piano circolare, fusto centrale a colonna tra sostegni curvilinei [..]
741
741
Gueridon, sec. XIX, in legno di noce, quattro ripiani ovali sorretti da sostegni curvilinei [..]
€ 700 / 1.400
Stima
742
742
Coppia di mobiletti, sec. XIX, in noce, sagomate a urna, fianchi fortemente mossi, piano [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
743
743
Tavolino, inizi sec. XX, fimato Gallè, in legno intarsiato a garofani, quattro  [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
744
744
Colonna, sec. XIX, in mogano, fusto circolare rudentato, uno sportello, piano in marmo, diam. [..]
€ 400 / 800
Stima
745
745
Due panche fondo letto, sec. XIX , in noce tornito, sedute imbottite e ricoperte in stoffa, [..]
Aggiudicato
746
746
Comodino, Napoli, sec. XVIII , lastronato in palissandro e filettato in legno di rosa, piano [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
747
747
Madia, sec. XIX , in castagno, fronte inciso a motivi floreali, piano ad alzarsi, cm 113x63x85 [..]
Aggiudicato
748
748
Scuola italiana, sec. XVII                                                 [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
749
749
Scuola Italiana, sec. XIX                                                  [..]
Aggiudicato
750
750
Francesco Gandolfi                                                         [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
751
751
Scuola italiana                                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
752
752
Scuola romana, sec. XVIII                                                  [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
753
753
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
754
754
Fabio De Poli (Genova, 1947) FACCIA DI SALE FACCIA DI PECE due tecniche miste su tela, [..]
Aggiudicato
755
755
Osman Lorenzo De Scolari (1908-1998) NATURA MORTA olio su tavola, cm 30x45 datato 1966 [..]
Aggiudicato
756
756
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII                                     [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
757
757
€ 500 / 1.000
Stima
758
758
Scuola emiliana, inizio sec. XVIII                                         [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
759
759
Coppia di panchetti, sec. XVIII, in legno laccato nei toni del rosso e lumeggiato in oro, grembialina [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
760
760
ALBARELLO, ITALIA MERIDIONALE, INIZI SECOLO XIX                            [..]
€ 900 / 1.300
Stima
761
761
Panchetta, inizio sec. XX, in legno laccato verde, sponte curvilinee, gambe leggermente sciabolate, [..]
Aggiudicato
762
762
Piccolo tavolino, inizio secolo XX , struttura in bambù, piani in maiolica decorata [..]
€ 200 / 400
Stima
763
763
Divano, Toscana, sec. XIX, in mogano,  spalliera sagomata, braccioli a sponde a cartelle [..]
€ 500 / 1.000
Stima
764
764
Colonna portavasi, fine sec. XIX, piano circolare, fusto tornito a nervature anulari ebanizzate, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
765
765
Toilette da centro, in stile Luigi XVI, lastronata in noce e intarsiata in acero, piano rettangolare [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
766
766
cassettone, inizi sec. XIX, in legno laccato,                              [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
767
767
Tavolino, sec. XX, piano circolare rivestito in cuoio bulinato, clipeo centrale circondato [..]
768
768
Tavolino, sec. XIX, in noce e acero, piano circolare intarsiato a losanghe, piccolo tiretto [..]
€ 300 / 600
Stima
769
769
Poltrona, sec. XIX , in noce intagliato, imbottita in stoffa a fiori, alt. cm 123
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
661 - 720  di 824 LOTTI