GIOIELLI, SCULTURE, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live N. 231

GIOVEDI' 15 MARZO

I sessione ore 10   Lotti 1-230

II sessione ore 15   Lotti 231-499

VENERDI' 16 MARZO

III sessione ore 10   Lotti 500-727

, gio 15 - ven 16 Marzo 2018
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26

Orari Asta
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini, 26
da domenica 11 a martedì 13 marzo 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

361 - 420  di 720 LOTTI
367
367
Specchiera, Francia, sec. XIX, entro cornice in legno dorato e intagliato, cm 156x102
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
368
368
Specchiera, inizi sec. XX, entro cornice in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, cm 110x85 [..]
Aggiudicato
369
369
Coppia di sedie, sec. XIX, in noce, gambe a tortiglione, imbottite e ricoperte in velluto verde, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
370
370
Vetrina, sec. XIX in abete, tre sportelli di cui  uno in vetro, piedi a cipolla, cm 90x34x234 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
371
371
Comodino, Luigi XVI, in noce intarsiato, due cassetti, piano in marmo, gambe troncopiramidali, [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
372
372
Tavolo, anni '90, piano in laminato bianco, gambe in alluminio, cm 150x88x73, difetti
373
373
Mobile bar, anni '80, in legno laccato nero, due sportelli, cm 100x44x132, difetti                                             [..]
Aggiudicato
374
374
Angoliera, inizi sec. XX, in legno laccato, uno sportello, cm 86x54x97                                                                            [..]
Aggiudicato
375
375
Tavolino a bandelle, sec. XX, in rovere, gambe tornite, cm 64x24x46 Lume da terra, sec. XX, [..]
Aggiudicato
376
376
Cassettone, sec. XVIII, in pioppo, quattro cassetti, cm 137x56x102, difetti e restauri                                                                            [..]
Aggiudicato
377
377
Lampadario, inizi sec. XX, sei bracci con fili e gocce in vetro, alt. cm 130, diam. cm 90, [..]
€ 250 / 500
Stima
378
378
SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII  in legno intagliato e dorato, battuta interna [..]
€ 400 / 800
Stima
379
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
380
380
Piccola coppia di vasi Canton, Cina, inizio sec. XX decoro raffigurante personaggi (2)   [..]
Aggiudicato
381
381
INCENSIERE CLOISONNÈ, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX tripode in smalto cloisonnè decorato [..]
€ 400 / 600
Stima
382
382
Scuola veneta, sec. XIX VEDUTA DI LAGUNA CON BARCHE olio su tavoletta, cm 22,5x27 retro: [..]
€ 500 / 700
Stima
383
383
Giuseppe Signorini (Roma 1857 - Roma 1932) IL CONCERTINO acquerello su carta, cm 34x44,5 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
384
384
Artista del sec. XVII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 120x80
€ 1.000 / 1.500
Stima
385
385
Lucio Cargnel (Treviso 1903 - Milano 1998) VEDUTA DI STRADA CON CASE E FIGURE olio su tela, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
386
386
Stefano Bruzzi (Piacenza 1835 - Piacenza 1911) CUCCIOLO DI HOVAWART SU UN TAPPETO olio su [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
387
387
Attribuito a Paolo Gerolamo Brusco (Savona 1742-1820) IMMACOLATA COL DRAGO, L'ETERNO PADRE E [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
388
388
Scuola nord europea, sec. XVIII PAESAGGIO CON ARCHITETTURE, PASTORI E ARMENTI olio su tela, cm [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
389
389
Scuola nord europea, sec. XIX PAESAGGIO olio su tela, cm 76x64
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
390
390
Copia da Visscher Cornelis SOTTO IL REGNO DI SATURNO stampa su carta, mm 410x510
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
391
391
Maurizio Steinla ( Steinlah 1791-Dresda 1858 ) DEPOSIZIONE stampa su carta, mm 380x440 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
392
392
Scuola italiana, sec. XIX PALAZZO CORSINI E PALAZZO MARESCOTTI due incisioni colorate, mm 300x400 [..]
€ 100 / 200
Stima
393
393
Scuola del sec. XX ASTRATTO litografia, mm 490x490, tiratura 73/150 firmata
Aggiudicato
394
394
Antonio Bueno ( Berlino 1918-Fiesole 1984 ) MARINARETTO prova d'autore, mm 700x500                                                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
395
395
Scuola italiana, inizi sec. XX PAESAGGIO CON PONTE E RUSCELLO olio su tela, cm 37x51 firmato [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
396
396
Giovanni Bartolena                                                         [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
397
397
Scuola italiana, inizi sec. XX RITRATTI due dipinti ad olio su cartoncino, cm 40x31 ( 2 ) [..]
Aggiudicato
398
398
REMO REMOTTI                                                               [..]
€ 200 / 400
Stima
399
399
Scuola italiana, sec. XX RITRATTO DI RAGAZZO CHE LEGGE olio su tela, cm 80x70                                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
400
400
Scatole in ceramica di varie manifatture ed epoche, sec. XX (7)
Aggiudicato
401
401
Vasetto con coperchio in porcellana policroma e montatura in bronzo, Cina, Sec. XVIII
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
402
402
Coppia di vasi, arte orientale, sec. XX, in ceramica decorata a fiori, alt. cm 36, difetti ( 2 [..]
Aggiudicato
403
403
Anfora, sec. XVIII, in maiolica policroma, decorata a motivi floreali, alt. cm 57, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
404
404
Lume da terra, sec. XX, in legno laccato verde, fusto a birilli, alt. cm 174
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
405
405
Orologio a colonna, Inghilterra, sec. XX, cassa in mogano, mostra in metallo, alt. cm 159
€ 300 / 600
Stima
406
406
Orologio da tavolo, inizi sec. XX, in bronzo dorato, mostra circolare, cm 22x11x39
Aggiudicato
407
407
OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, cassa realizzata come una roccia [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
408
408
Mensola, inizi sec. XX, in noce intagliato a mascherone e frutta, cm 42x27x49
Aggiudicato
409
409
Cinque fra basi e fregi, sec. XVIII e XIX, in legno laccato, misure varie ( 5 )
Aggiudicato
410
410
Scuola del sec. XX PESCATORI olio su tavola, cm 25x34,5
€ 100 / 300
Stima
411
411
Scuola del sec. XX ARABI olio su tela, cm 40x60
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
412
412
Scuola del sec. XX PAESAGGIO ARABO olio su tela, cm 40x33
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
413
413
Scuola del sec.XX PAESAGGIO ARABO olio su tavoletta, cm 21x32 firmato E. Gabreau
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
414
414
Scuola del sec. XX VICOLO ARABO olio su tela, cm 48x32
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
415
415
Scuola italiana, sec. XIX MADONNA CON ANGELO olio su tela, diam. cm 67
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
416
416
Giovanni Omiccioli ( Roma 1901-1975 ) PAESAGGIO INNEVATO olio su cartoncino telato, cm 45x70 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
417
417
Coppia di sedie, in stile 600, in noce con cartelle sagomate, alt. cm 121 ( 2 )
€ 100 / 200
Stima
418
418
Comodino, sec. XIX, lastronato in radica, due cassetti e due sportelli, cm 54x42x73, difetti [..]
€ 500 / 800
Stima
419
419
Cassettone a ribalta, sec. XVIII, lastronato in radica, tre cassetti filettati e sportello celante [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
420
420
Sedia da balia, Spagna, sec. XVIII, in pioppo con spalliera a birilli, alt. cm 68
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
421
421
Trumeau, in stile '700, in noce, a tre sportelli, uno dei quali in vetro, fronte mosso, cm [..]
Aggiudicato
422
422
Coppia di vasi, arte orientale, sec. XX, in maiolica decorata a personaggi, alt. cm 43 (2) [..]
Aggiudicato
423
423
Scuola italiana, sec. XIX SANTA olio su tela, cm 55x42
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
424
424
Scuola francese, sec. XIX DAMONE E FILLIDE acquerello su carta, cm 22x16,5 difetti
425
425
Scuola italiana, sec. XVIII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm 27x59
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
426
426
Scuola italiana, sec. XVII NATURA MORTA CON LEPRE olio su tela, cm 73x100
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
361 - 420  di 720 LOTTI