GIOIELLI, SCULTURE, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live N. 231

GIOVEDI' 15 MARZO

I sessione ore 10   Lotti 1-230

II sessione ore 15   Lotti 231-499

VENERDI' 16 MARZO

III sessione ore 10   Lotti 500-727

, gio 15 - ven 16 Marzo 2018
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26

Orari Asta
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini, 26
da domenica 11 a martedì 13 marzo 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

601 - 660  di 720 LOTTI
608
608
Coppia di poltrone, sec. XIX, in noce sagomato, imbottite e ricoperte in velluto verde, alt. cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
609
609
Coppia di poltrone, Luigi Filippo, sec. XIX, in mogano, imbottite e ricoperte in stoffa a fiori, [..]
Aggiudicato
610
610
COPPIA DI SEDIE, SECOLO XIX in ciliegio, seduta rivestita in velluto verde, schienale traforato ornato  [..]
€ 150 / 300
Stima
611
611
CASSETTONE, ITALIA CENTRALE, SEC. XVII                                     [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
612
612
Tavolo a bandelle, sec. XIX, in noce, un cassetto, gambe tornite, aperto cm 120x120x80
€ 300 / 500
Stima
613
613
Cassettone, Emilia, sec. XVIII, in noce, tre cassetti sformellati, piedi a mensola, cm 128x59x101 [..]
€ 700 / 1.400
Stima
614
614
POLTRONA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce, seduta e schienale rivestiti in seta avorio, cartella [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
615
615
TAVOLINO DA CENTRO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in mogano con profili in bronzo dorato, piano mistilineo [..]
€ 280 / 350
Stima
Aggiudicato
616
616
Tavolo, sec. XIX, in legno laccato bianco, piano ovale, gambe scanalate, cm 160x118x80
Aggiudicato
617
617
MOBILETTO, FRANCIA, SECOLO XIX  in essenze varie con piano sagomato in marmo; due sportelli [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
618
618
Portavaso, inizi sec. XX, in noce, piano circolare in marmo, rapporti in metallo dorato, alt. cm [..]
Aggiudicato
619
619
Coppia di sedie, sec. XIX, in ciliegio, imbottite e ricoperte in tessuto giallo, alt. cm 92, [..]
Aggiudicato
620
620
Consolle, tardo Impero, in radica, piano in marmo, un cassetto, rapporti in metallo dorato, cm [..]
Aggiudicato
621
621
Credenzino, anni ’60, in noce, fronte mosso a due sportelli scanalati, cm 85x35x76                                                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
622
622
Credenza, in stile Boulle, in legno laccato e decorato, fronte e laterale mossi, uno sportello, [..]
Aggiudicato
623
623
Coppia di mantovane, sec. XIX, in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, cm 150x50x18, [..]
Aggiudicato
624
624
Armadio, Italia centrale, sec. XVIII, in gattice, cinque sportelli sformellati di cui uno a ribalta, [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
625
625
Attribuito a Tito Lessi ( Firenze 1858-1917 ) FIGURA FEMMINILE CON ELMO olio su tavoletta, [..]
€ 700 / 1.100
Stima
626
626
Alessandro Morani ( Roma 1859-1941 ) PAESAGGIO FLUVIALE olio su tela, cm 50x62 firmato [..]
€ 700 / 1.200
Stima
627
627
Isidoro Marin Gares (Granada 1863 - Granada 1926) VEDUTA DI GIARDINO, GRANADA acquerello [..]
Aggiudicato
628
628
Scuola italiana, sec. XX, NATURA MORTA olio su tela, cm 80x120
629
629
Scuola italiana, sec. XX ASTRATTO olio su tela, cm 70x50 firmato Giaramella                                                                            [..]
Aggiudicato
630
630
Antonio Pagnotta ( 1900-? ) VOLTO DI DONNA olio su tavoletta, cm 50x40
€ 500 / 1.000
Stima
631
631
Scuola francese, sec. XIX LE BAGNANTI stampa su carta, mm 380x570
€ 200 / 300
Stima
632
632
Gastone Breddo (Padova 1915 - Calenzano 1991) VOLTO e PEASAGGIO due disegni su carta, cm [..]
Aggiudicato
633
633
Emilio Scanavino ( Genova 1922-Milano 1986 ) ASTRATTO prova d'autore, mm 50x68
Aggiudicato
634
634
Coppia di sedie, sec. XVIII, in noce, alte spalliere con finale intagliato, imbottite e ricoperte [..]
€ 200 / 400
Stima
635
635
Camera decò, in radica di acero composta da: armadio a tre ante, cassettone con specchiera,  [..]
Aggiudicato
636
636
Tavolo, anni '90 piano in cristallo, gambe a croce  riunite da traversa, cm 150x80x74
Aggiudicato
637
637
Divano da parete, sec. XIX, in ciliegio, imbottito e ricoperto in velluto, cm 210x66x90, da restaurare [..]
Aggiudicato
638
638
Secretaire, anni 70, designer Pierluigi Spadolini, lastronato in mogano, sette cassetti e sportello [..]
Aggiudicato
639
639
Tavolo, sec. XX, in mogano, fusto tornito su quattro piedi mossi, cm 125x100x77, difetti e mancanze [..]
Aggiudicato
640
640
Quattro sedie, Luigi Filippo, in noce, sedute ricoperte in stoffa verde, alt. cm 90 ( 4 ) [..]
Aggiudicato
641
641
Comodino, sec. XVIII, in noce intarsiato, fronte mosso a due cassetti, cm 64x38x84
Aggiudicato
642
642
Poltrona, sec. XVIII, in noce, braccioli sagomati, imbottita e ricoperta in pelle, alt. cm 129                                           [..]
Aggiudicato
643
643
Piccola cassapanca, sec. XX, in pioppo, piano da alzarsi, cm 86x40x44
Aggiudicato
644
644
Cassapanca, Italia settentrionale, sec. XIX, in pioppo intagliato, piano da alzarsi ed un cassetto, [..]
Aggiudicato
645
645
Cassettone e coppia di comodini, in stile 700, lastronati in radica, cassettone cm 130x57x86, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
646
646
Consolle, sec. XIX, in mogano, un cassetto, piano in marmo, gambe a colonna, cm 147x56x105 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
647
647
Tavolino, Impero, in noce, piano circolare in marmo, gambe con finali a sfinge, diam. cm 80, alt. [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
648
648
Tavolo, in stile 700, in noce, gambe a vaso, cm 160x53x70, ricostruito con materiale antico [..]
Aggiudicato
649
649
Coppia di poltroncine, Veneto, sec. XIX, in legno laccato e pitturato, imbottite e ricoperte [..]
€ 250 / 500
Stima
650
650
CONSOLE, VENETO, SECOLO XVIII  in noce, piano di forma scantonata a becco di civetta, fascia  [..]
€ 300 / 500
Stima
651
651
TAVOLINO, SECOLO XX in legno dipinto nei toni del verde chiaro, piano a vassoio, ornato al  [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
652
652
COPPIA DI SEGGIOLONI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII  in legno laccato, seduta e schienale rivestiti [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
653
653
Tavolo da lavoro, Toscana, sec. XIX, in cipresso, due cassetti, gambe a birillo, cm 170x62x82, [..]
Aggiudicato
654
654
TRUMEAU, STILE '700 in noce bombato e filettato, tre sportelli due dei quali con specchio ed [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
655
655
Credenza, in stile '700, in noce intarsiato, tre cassetti e tre soprtelli, cm 144x54x109, parzialmente [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
656
656
Ludolf Verworner ( 1864-1927 ) FIRENZE olio su cartoncino, cm 25x58                                                                            [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
657
657
Scuola dell'Europa centrale, sec. XIX RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 54x40
Aggiudicato
658
658
Umberto Coromaldi  (Roma 1870 - 1948) VEDUTA DI CASCINALE  olio su tavola, cm [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
659
659
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA CON CROSTACEI E FRUTTA olio su tela, cm 80x120
Aggiudicato
660
660
Gastone Breddo ( Padova 1915-Calenzano 1991 ) NATURA MORTA olio su tela, cm 40x30
Aggiudicato
661
661
Scuola inglese, sec. XX GIOCATORI DI POLO acquerello su carta, cm 31x39
Aggiudicato
662
662
Carlo Faucci ( Firenze 1729-1784 ) BACCO stampa su carta, mm 370x315
€ 100 / 200
Stima
663
663
Scuola italiana, sec. XIX MADRE CON FIGLI stampa su carta, mm 380x320
€ 100 / 200
Stima
664
664
Copia da Visscher Cornelis IL CACCIATORE DI TOPI stampa su carta, mm 380x320
€ 150 / 250
Stima
665
665
Tavolino da lavoro, fine sec. XVIII, lastronato in radica di olivo, un cassetto e piano da alzarsi [..]
€ 500 / 800
Stima
666
666
Divano e due sedie, Luigi Filippo in mogano sagomato,  imbottito e ricoperto in seta rosa, cm [..]
Aggiudicato
667
667
Tavolino circolare, inizi sec. XX, in noce intarsiato, gambe tornite, cm 90x77
Aggiudicato
601 - 660  di 720 LOTTI