GIOIELLI, SCULTURE, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live N. 231

GIOVEDI' 15 MARZO

I sessione ore 10   Lotti 1-230

II sessione ore 15   Lotti 231-499

VENERDI' 16 MARZO

III sessione ore 10   Lotti 500-727

, gio 15 - ven 16 Marzo 2018
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26

Orari Asta
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini, 26
da domenica 11 a martedì 13 marzo 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

541 - 600  di 720 LOTTI
548
548
Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984) BUSTO FEMMINILE disegno su carta, cm 20x17 [..]
Aggiudicato
549
549
Incensiere, Cina, sec. XIX, in bronzo lavorato, base in marmo, cm 36x34x50, rotture e mancanze [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
550
550
Coppia di perettoni, sec. XVIII, in legno dorato e intagliato, alt. cm 43 ( 2 )
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
551
551
Tavolino da fumo, anni 80, base in metallo cromato, piano in travertino, cm 90x90x30, difetti [..]
Aggiudicato
552
552
Bruciaprofumi, Cina, sec. XIX, in bronzo lavorato, finale a drago, cm 20x14x26
€ 400 / 700
Stima
553
553
Due arazzi, sec. XX, in stoffa, raffiguranti paesaggi, cm 125x70 ( 2 )
Aggiudicato
554
554
Brucia profumo, arte orientale, sec. XIX, in bronzo lavorato, alt. cm 14, difetti
€ 200 / 400
Stima
555
555
Due versatoi, arte orientale, sec. XIX, in bronzo lavorato, cm 18x14 e cm 13x13 ( 2 )
€ 600 / 900
Stima
556
556
Cassina e contenitore, sec. XVIII, in noce intagliato, piani da alzarsi, cm 39x33x15 e cm [..]
€ 500 / 800
Stima
557
557
Tavolo da fumo, sec. XIX, in noce, bandelle laterali, cm 152x46x53
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
558
558
Tavolo, anni '60, piano circolare in vetro, base in metallo cromato, cm 130x72
Aggiudicato
559
559
Inginocchiatoio, Lombardia, sec. XVIII, in noce, un cassetto e due sportelli di cui uno a ribalta, [..]
€ 300 / 500
Stima
560
560
Pensile, sec. XVIII, in pioppo, laterali intagliati, cm 88x27x170, difetti
Aggiudicato
561
561
Credenza design Acerbis modello Sheraton Compasso D'Oro 1979, in legno laccato nero, due sportelli [..]
Aggiudicato
562
562
Scrittoio da viaggio, Inghilterra, inizi sec. XX, in radica di mogano, all'interno calamaio e segreto, [..]
Aggiudicato
563
563
Cassettone, sec. XVIII, in ciliegio, fronte mosso a due cassetti, cm 135x60x80                                                           [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
564
564
Scaletta, inizi sec. XX, in cipresso, cm 50x60x74                                                   [..]
Aggiudicato
565
565
Cassettone, sec. XIX, in pioppo, due cassetti, gambe troncopiramidali, cm 118x54x87, difetti [..]
Aggiudicato
566
566
Tavolino da lavoro, sec. XIX, in acero, un cassetto, gamba a vaso, cm 68x44x76
Aggiudicato
567
567
ETAGERE FRANCIA, FINE SECOLO XIX lastronato e intarsiato, a due ripiani di forma sagomata dei quali  [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
568
568
PICCOLO SECRETAIRE, FRANCIA, SECOLO XIX lastronato, fronte mosso con ribalta celante un vano a giorno [..]
€ 850 / 1.300
Stima
Aggiudicato
569
569
Scuola italiana, sec. XVIII BATTAGLIA olio su tela, cm 88x109
€ 2.500 / 3.500
Stima
570
570
Scuola italiana, sec. XVII SCENE SACRE CON PUTTI due dipinti ad olio su tela, cm 62x72 ( 2 ) [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
571
571
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGIO CON ARCHITETTURE olio su tela, cm 54x74, difetti   [..]
Aggiudicato
572
572
Luigi Bechi ( Firenze 1830-1919 ) MERCATO ORIENTALE acquerello su carta, cm 13x19 firmato [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
573
573
Gergely Imre ( 1868-1914 ) IN GIARDINO olio su tela, cm 59x75                                                                            [..]
€ 400 / 600
Stima
574
574
Scuola italiana, sec. XX, ASTRATTO olio su tela, cm 68x68
Aggiudicato
575
575
Silvio Loffredo (Parigi 1920 - Trebiano 2013) FIORI olio su tela, cm 49,5x70                                                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
576
576
Isa Capolei                                                                [..]
577
577
Scuola del sec. XIX EPISODIO DELLA PARABOLA DEL FIGLIOL PRODIGO stampa colorata su carta, mm 340x470 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
578
578
Renato Guttuso (Baghera 1911 - Roma 1987) TETTI litografia, mm 510x610, tiratura 18/20 [..]
Aggiudicato
579
579
Francesco Piranesi ( Roma 1756-Parigi 1810 ) TROFEI DI OTTAVIANO AUGUSTO due incisioni, mm [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
580
580
Sedia da balia, Spagna, sec. XVIII, in noce intagliato, schienale a birilli, alt. cm 82                                                                            [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
581
581
Credenzino, sec. XVIII, in noce intagliato, due sportelli, un cassetto, cm 78x35x86, difetti e [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
582
582
Tavolino da fumo, manifattura Fiam, in vetro curvato, cm 140x70x40
Aggiudicato
583
583
Coppia di console, in stile '700, in noce scantonato, gambe tornite, 80x50x80 (2)
Aggiudicato
584
584
Divano design Knoll, con laterali in legno laccato nero, imbottito e ricoperto da pelle nera, [..]
Aggiudicato
585
585
Credenza, Inghilterra, inizi sec. XX, in mogano intarsiato, tre sportelli di cui uno bombato, [..]
€ 600 / 1.000
Stima
586
586
Tavolo, sec. XX, piano circolare in cristallo, base in pietra vicentina, 177x80, difetti alla base [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
587
587
TAVOLINO DA LAVORO, PRIMA META' SECOLO XIX in legno lastronato, cestino traforato a giorno con vasca [..]
€ 500 / 700
Stima
588
588
Inginocchiatoio, sec. XVIII, in noce sagomato, uno sportello e piano da alzarsi, cm 80x50x88 [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
589
589
Vetrina, Toscana, sec. XIX, in noce, quattro sportelli di cui due in vetro, un cassetto, cm 137x58x250 [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
590
590
Divano, Luigi Filippo, in noce, imbottito e ricoperto in stoffa a fiori, cm 178x60x128
Aggiudicato
591
591
Scuola toscana, sec. XVIII                                                 [..]
€ 750 / 1.200
Stima
Aggiudicato
592
592
Scuola del sec. XX MADONNA DELLA SEGGIOLA olio su tela, diam. cm 50
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
593
593
Scuola Italiana, sec. XVII ANGELI MUSICANTI olio su tela, cm 118x173
€ 2.500 / 5.000
Stima
Aggiudicato
594
594
Giovanni Costa ( Livorno 1833-Firenze 1893 ) PESCATORE olio su tela, cm 50x39
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
595
595
Michelangelo Meucci ( Firenze 1840-1909 ) SELVAGGINA olio su tavoletta, cm 71x32
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
596
596
Isidoro Marin Gares (Granada 1863 - Granada 1926) VEDUTA DEL GIARDINO ALL'ALHAMBRA acquerello [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
597
597
Luca Alinari (Firenze 1943) PAESAGGIO olio su tela, cm 70x70
Aggiudicato
598
598
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XX PAESAGGI due serigrafie su stoffa, cm 120x66 ( 2 [..]
€ 300 / 500
Stima
599
599
Stefania Casagrande                                                        [..]
600
600
Scuola francese, sec. XVIII LA CARITA' UMANA stampa su carta, mm 360x480
€ 100 / 200
Stima
601
601
Francesco Bartolozzi ( Firenze 1725-Lisbona 1815 ) SACRIFICIO PER DIANA stampa su carta, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
602
602
Giovanni Fattori ( Livorno 1825-Firenze 1908 ) SOLDATO A CAVALLO incisione, mm 270x170 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
603
603
Angoliera, sec. XIX, uin rovere intagliato, uno sportello, piedi torniti, cm 96x60x135                                                                           [..]
€ 800 / 1.200
Stima
604
604
Tavolino da lavoro, Inghilterra, inizi sec. XX, in ciliegio, un cassetto e bandelle laterali, [..]
€ 200 / 400
Stima
605
605
Cassettone, Emilia, sec. XVIII, in noce filettato, quattro cassetti, cm 156x66x110, restauri [..]
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
606
606
Coppia di poltrone e dieci sedie, in stile '700, in noce, spalliere sagomate, sedute imbottite [..]
Aggiudicato
607
607
Coppia di poltroncine, anni 60, manifattura Cassina, imbottite e ricoperte in velluto, cm 66x62x66 [..]
Aggiudicato
541 - 600  di 720 LOTTI