356

Enrico Prampolini

Enrico Prampolini (Modena 1894 - Roma 1956) CALLIGRAFIA DI FORME NELLO SPAZIO B disegno a matita litografica su cartone, cm 50x35 firmato eseguito nel 1953   L'opera è in accompagnata da autentica di Massimo Prampolini su fotografia   Provenienza Galleria Lorenzelli, Bergamo Galleria Il Fiore, Firenze Galleria Spinetti, Firenze Collezione Privata, Bergamo   Esposizioni Enrico Prampolini, Galleria Lorenzelli, Bergamo, marzo-aprile 1967         Prampolini, Galleria La Diade, Bergamo, XI mostra Galleria Nazionale Valle Giulia, 1961
€ 1.000 / 1.500
Stima