314

TAZZA CON PIATTINO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, TERZO QUARTO SECOLO XVIII

TAZZA CON PIATTINO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, TERZO QUARTO SECOLO XVIII  di maiolica; tazzina con forma a ciotola corredata di ansa modellata a formare un corto rametto con foglie alla base dellattaccatura, mentre il decoro mostra alcuni mazzetti floreali e semis sparsi; tazza alt. cm 4,5, piattino diam. cm 12
€ 300 / 400
Stima