349

GRANDE LIBRERIA A DOPPIO CORPO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

GRANDE LIBRERIA A DOPPIO CORPO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce, base a due sportelli centrali affiancati da due piccoli sportelli laterali su lesene, parte superiore a due grandi sportelli tra lesene rese in forma di pilastro scanalato terminante in capitello, cappello mistilineo c on cornice dentellata; tutti gli sportelli sono decorati da ampia bugnatura rettangolare inserita in cornici spezzate arricchite da fregi vegetali intagliati; fianchi decorati a cornici mistilinee; cm 240x173x64
€ 1.000 / 1.200
Stima