313

PIATTO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797

PIATTO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797                              in maiolica decorata a piccolo fuoco in policromia, di forma ovale con orlo mosso profilato in bruno, decorato con un festone a nastri intrecciati intervallato da corolle floreali sulla tesa ed un mazzetto alla rosa dipinta a gabarit al centro, cm 34x27
€ 700 / 900
Stima