311

PIATTO, TORINO, MANIFATTURA REGIO PARCO, TERZO QUARTO SECOLO XVII

PIATTO, TORINO, MANIFATTURA REGIO PARCO, TERZO QUARTO SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia con blu di cobalto, di forma ottagonale con profondo cavetto ad anello. La tesa decorata a quartieri con tralci fitomorfi che incorniciano il cavetto interessato da un motivo calligrafico-naturalistico di origine orientale; il verso mostra un ornato alla porcellana, con, al centro del piede, la marca scudo crociato sovrastato da corona chiusa, diam. cm 23
€ 500 / 700
Stima