GIOIELLI, ARREDI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE

123

ZUCCHERIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

ZUCCHERIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII                                         in argento di forma ovale con profilo perlinato, quattro piedini a zampa   ferina, presa del coperchio modellata a pera, cm 17x14, g 340.                                                                                        La zuccheriera reca il punzone del controllore di zecca attivo dal 1768 al 1777 non ancora identificato                                                                                                                          Bibliografia di confronto:                                                 V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di         garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000, n. 393/a, p. 71
€ 400 / 600
Stima