INTERNI | GIOIELLI, orologi , Mobili, OGGETTI D'ARTE e Dipinti

85

ALBARELLO MONOANSATO, MONTELUPO, INIZIO DEL SECOLO XVII

ALBARELLO MONOANSATO, MONTELUPO, INIZIO DEL SECOLO XVII in maiolica decorato in policromia, forma cilindrica su base piana, con spalla arrotondata, collo assottigliato che si apre in un’imboccatura ad orlo appena estroflesso; una breve ansa a nastro si diparte dalla spalla. Il vasetto è smaltato all’interno. Il decoro in policromia mostra un motivo a “girali fogliate”, alt. cm 10, diam. cm 10
€ 1.500 / 2.000
Stima