INTERNI | GIOIELLI, orologi , Mobili, OGGETTI D'ARTE e Dipinti

83

PIATTO, AREA VENETA, 1550-1560

PIATTO, AREA VENETA, 1550-1560 in maiolica dipinta in policromia, raffigurante una figura femminile seduta che regge nella mano destra un flauto, forse L’Allegoria della Musica. L’opera trova riscontro in piatti di produzione veneziana; alt. cm 2,8, diam. cm 20,3, diam. piede cm 7,8
€ 3.000 / 4.000
Stima