INTERNI | GIOIELLI, orologi , Mobili, OGGETTI D'ARTE e Dipinti

109

GRANDE BOCCALE, DERUTA, 1580

GRANDE BOCCALE, DERUTA, 1580 in maiolica decorata in policromia; corpo globulare, imboccatura trilobata, larga ansa a nastro e piede piano. Il boccale è decorato da un emblema con un giglio compreso in uno stemma ovale circondato da un cartiglio e affiancato dalla sigla in corsivo “.MA.D./Casa” ; tutt’intorno una cornice fogliata centrata e decorata da frutti arancio, mentre sul retro un nastro sinuoso completa la decorazione. Sull’ansa è delineata la data 1580 sormontata da una croce; alt. cm 30
€ 2.500 / 3.500
Stima