INTERNI | GIOIELLI, orologi , Mobili, OGGETTI D'ARTE e Dipinti

116

PANATA, TOSCANA O MONTELUPO, FINE DEL SECOLO XVI

PANATA, TOSCANA O MONTELUPO, FINE DEL SECOLO XVI in maiolica decorata in policromia. La forma a “panata” medievale, declinata in dimensioni minime, è caratterizzata da un corpo ovoidale con bocca rotonda e collo cilindrico, beccuccio versatore a mandorla e ansa a nastro. Decorato sui due lati con un fitto motivo a righe parallele di vari colori, lo smalto è povero e crettato e si estende anche all’interno del contenitore; alt. cm 12,3, imboccatura cm 10,2x5; diam. piede cm 6,4
€ 3.000 / 4.000
Stima