Decorazione di interni

Asta Live N. 195

Decorazione di interni

Argenti e Gioielli
lotto 1-200
Ore 10
Arredi, Dipinti, Oggetti d'Arte e Libri Antichi
lotto 230-550
ore 15, ven 7 Novembre 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 5 Novembre 2014
15.00-18.30
Giovedì 6 Novembre 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

241 - 300  di 505 LOTTI
280
280
Cinque sedie, Toscana, sec. XIX in noce, schienale sagomato, sedute imbottite e ricoperte in stoffa a righe ( [..]
Aggiudicato
281
281
Tavolino Liberty, prima metà sec. XX, in noce e castagno, piano sagomato con fascia traforata, cm 62x50x77 [..]
€ 100 / 300
Stima
282
282
Tavolino Liberty, prima metà del XX secolo, in noce intarsiato, piano decorato a motivi vegetali, un cassetto, [..]
€ 200 / 500
Stima
283
283
Specchiera, Italia centrale, fine sec. XIX, in legno dorato con cimasa intagliata a motivi vegetali, cm 131x93, [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
284
284
Tavolo fratina, Umbria, sec. XX, in pioppo e noce, tre gambe a capra riunite da traversa con finali a testa di [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
285
285
Etagere Liberty, prima metà del XX secolo, in noce intarsiato, a uno sportello, un cassetto, vani a giorno [..]
€ 250 / 450
Stima
286
286
Coppia di poltroncine, Impero, prima metà sec. XIX, in mogano, braccioli ricurvi con finali a teste di delfino, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
287
287
Consolle Liberty, prima metà del XX secolo, in noce intarsiato a motivi vegetali, piano sagomato ad un cassetto, [..]
€ 300 / 600
Stima
288
288
Coppia di librerie, Toscana, sec. XIX, ad uso di portafucili, in noce e ciliegio, a due sportelli con vetri e [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
289
289
Coppia di sedie, Toscana, prima metà sec. XVIII in legno laccato, schienale a motivi vegetali, seduta ricoperta [..]
Aggiudicato
290
290
Scrivania, Toscana, sec. XIX, in olivo, ad un cassetto, alzata con tre cassettini e vani a giorno, gambe lavorate, [..]
Aggiudicato
291
291
Credenza, Toscana, sec. XVIII, in noce e castagno, fronte scantonato a tre cassetti e quattro sportelli, cm 148x65x111, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
292
292
Cassettone, Italia settentrionale, periodo Luigi XVI, con intarsi in palissandro, mogano, acero e legno verde, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
293
293
Sei sedie, Toscana, fine sec. XVIII, in ciliegio, spalliera avvolgente, montanti a lira, gambe a sciabola, restauri [..]
€ 350 / 550
Stima
Aggiudicato
294
294
Cassapanca, Toscana, sec. XVIII, in noce sformellato, piano da alzarsi, cm 154x46x57 difett
Aggiudicato
295
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
296
296
Specchiera Impero, inizi sec. XIX in ciliegio, a tre luci, con colonne decorate a satiri e piedi caprini intagliati, [..]
Aggiudicato
297
297
Divano, Toscana, sec. XVIII, in legno laccato a finto mogano, braccioli e gambe ricurve, seduta impagliata, cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
299
€ 1.700 / 2.000
Stima
300
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
301
301
Scuola Italiana, sec. XVIII,  LUCREZIA,  olio su tela, cm 74x10
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
302
302
Scuola italiana, sec. XVIII SCENA RELIGIOSA olio su tela, cm 116x8
€ 750 / 950
Stima
Aggiudicato
303
303
Scuola Italiana, sec. XVIII, SAN GIROLAMO olio su tela, cm 69x81, difett
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
304
304
Scuola Italiana, sec. XVIII FIGURE E SCENA CAMPESTRE tre disegni su carta ( 3
€ 100 / 250
Stima
305
305
Scuola Italiana, sec. XVIII LA SANTISSIMA TRINITAÔÇÖ, LÔÇÖIMMACOLATA E I SANTI LEONARDO E PELLEGRINO olio [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
306
306
Scuola Italiana, sec. XVIII, ARCHITETTURE E GENTIL UOMO due disegni a sanguigna su carta, cm 25x17 e cm 19x13 [..]
€ 100 / 200
Stima
307
307
Scuola Italiana, sec. XVII, LA FUGA IN EGITTO, tempera su carta, cm 29x4
Aggiudicato
308
308
Scuola Italiana, sec. XVIII, MOLO CON PESCATORI,  olio su tela, cm 98x6
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
311
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
312
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
313
313
W. Heak MARINE coppia di acquerelli, cm 25x60 (2
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
314
314
Copia da dipinto di Raffaele Sanzio, sec. XX MADONNA DELLA SEGGIOLA olio su tela, cm 74x7
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
315
315
Amedeo Bianchi (Badia Polesine 1882 - Venezia 1949) [..]
Aggiudicato
316
316
Scuola Italiana, sec. XVIII e sec. XIX TESTA DI GIUNONE E FIGURE due disegni su carta, cm 41x27 e cm 21x28 ( 2 [..]
Aggiudicato
317
317
Scuola Toscana del sec. XIX USCITA DELLA MESSA DALLA CHIESA DELLA [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
318
318
Scuola Italiana, sec. XIX SCORCIO DI PAESE acquerello su carta, cm 17x27 firmato
Aggiudicato
319
319
Scuola Italiana I metà del XIX secolo FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 73x61 rintelat
€ 350 / 550
Stima
Aggiudicato
320
320
Scuola Italiana del XIX secolo SIGNORA CHE LEGGE olio su tela, cm 38x4
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
321
321
De Albertis, Sebastiano (Milano 1828 - 1897) SOLDATO TURCO Gessetto nero con rialzi a matita bianca su carta avana. [..]
Aggiudicato
322
322

Antonio Maraini (Roma 1886 - Firenze 1963) MADONNA COL BAMBINO scultura in gesso patinato terracotta, cm 110x74 Bibliografia F. Bardazzi, Antonio Maraini Scultore, Firenze 1984, pagg. 11, 12, 59 Nel 1920, costruendo la Maternit├á, sul brano della Madonna del Presepio, il Maraini ricompone le forti sintesi e le abbreviazioni di quelle figurine di santi e pastori entro ritmi pi├╣ misurati. Una fotografia che risale agli anni ÔÇÿ20 ci aiuta a capire quale sentimento gli avesse ispirato questÔÇÖopera, che il Maraini volle inserita su una delle pareti esterne di Torri di Sopra, la sua casa fiorentina in cui visse dalla met├á dagli anni ÔÇÿ20, emblema della pace e degli affetti familiari, nobilitato dal ricordo di un tabernacolo quattrocentesco, al quale allude la struttura architettonica del bassorilievo. Nel tono rude, ma ricco di sostanza umana della Maternit├á, il Maraini giocava su uno degli aspetti che pi├╣ lo affascinavano dellÔÇÖarte fiorentina di quel periodo, cio├¿, lÔÇÖintervento della mano capace dellÔÇÖuomo, nel creare una citt├á ÔÇ£tutta scolpita nel macigno dei suoi colli, come una gigantesca opera dÔÇÖarte, ora grezza e ora cesellataÔÇØ. Emilio Cecchi esalta, la Maternit├á di Antonio collegandola alla ÔÇ£lezione della nostra rinascenza, diciamo pi├╣ popolare e familiareÔÇØ: in tal modo anchÔÇÖegli pone in luce il carattere quattrocentesco di questa scultura, filtrato esercizio del Maraini sulle opere tarde di Jacopo della Quercia, uno degli artisti rinascimentali pi├╣ amati nel giro fiorentino e assurto oramai, nei termini del tempo, al ruolo pi├╣ comune. Fra gli altri, Ugo Ojetti, che possedeva un bassorilievo di Jacopo, la Madonna del Cardinale Casini, ne sottolineava la volont├á di parlar poco, lento e netto, la scelta della sintesi, delle forme e, in generale, la critica contemporanea vedeva in lui lÔÇÖesponente primo di quella linea pi├╣ semplice e rude del rinascimento toscano che, meglio di ogni altra, sembrava incarnare le esigenze di allora, definite nei termini di sobriet├á, semplificazione dei piani, sintesi dei volumi. Proprio queste qualit├á si richiedevano agli artisti del tempo, a proposito dei quali ci si esprimeva con un linguaggio analogo e a cui si attribuiva, come somma lode il riferimento a Jacopo della Quercia. Cos├¼ Ojetti citava Jacopo, parlando di Andreotti, mentre il Maraini apprezzava ÔÇ£la solidit├á di un buon senso quasi contadinoÔÇØ di C├®zanne, altro lume al quale ci si appellavacontinuamente. La sottigliezza del Maraini, sta quindi nellÔÇÖaver operato in quel bassorilievo una sovrapposizione di piani, innestando lo stile di uno scultore, del quale era in corso un revival, su un tipo di plastica moderna, indicata anchÔÇÖessa come quercesca. Da F. Bardazzi, Antonio Maraini Scultore, op. cit

Antonio Maraini (Roma 1886 - Firenze 1963) MADONNA COL BAMBINO scultura in gesso patinato terracotta, cm 110x74 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
323
323
Antonio Maraini (Roma 1886 - Firenze 1963) LA PREVIDENZA scultura in gesso, alt. cm 200 Studio per il palazzo [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
324
324
Antonio Maraini (Roma 1886 Firenze 1963) LABBONDANZA scultura in pietra forte, cm 107x74 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
325
325
Antonio Maraini (Roma 1886 - Firenze 1963) SANTA CECILIA scultura in gesso, alt. cm 133 circa danni Di questo [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
326
326
Antonio Maraini (Roma 1886 Firenze 1963) FIGURA FEMMINILE CON CARTIGLIO bassorilievo in gesso centinato, cm [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
327
327
Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931) LA CASA DEL PITTORE olio su compensato, cm 59,5x71 firmato e datato [..]
€ 500 / 600
Stima
328
328
Giovanni Costa (Livorno 1833 - Firenze 1893) RITRATTO DI LODOVICO HAUTMANN olio su tela ovale, diam. cm 70x57 [..]
€ 600 / 700
Stima
Aggiudicato
329
329
Michele Gordigiani ( Firenze 1835-1909 ) RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 52x3
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
330
330
Scuola Francese del XIX secolo PAESAGGI due gulasch su carta cm 18x28,5 ( 2
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
331
331
Scuola Italiana del sec. XIX RITRATTO DI MARIANNA TORETTI DENIS olio su tela, cm 64,5x50,5 iscritto Marianna Toretti [..]
€ 800 / 900
Stima
332
332
Scuola Italiana del sec. XIX RITRATTO DI CARLO TORETTI olio su tela, cm 62,5x48 iscritto Carlo Toretti +1831
€ 800 / 900
Stima
333
333
Scuola Italiana, sec. XIX, MONACI IN PROCESSIONE acquerello su carta, cm 24x17 datato 186
Aggiudicato
334
334
Eugenio Zeno ( 1880-1956 ) CANALI A VENEZIA due dipinti ad olio su tela, cm 31x26 ( 2 ) difett
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
335
335
Scuola Francese, sec. XIX, SOLDATI A CAVALLO due dipinti ad olio su tela, cm 22x26 ( 2
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
337
337
Galleria cinese, 1930 circa, a fondo nocciola con rametti fioriti nei toni dell'azzurro, tre bordure di cui quella [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
339
339
Cassettone, Toscana, fine sec. XVIII, in ciliegio, piano rettangolare, due cassetti appaiati sotto al piano e [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
241 - 300  di 505 LOTTI