Decorazione di interni

310

Coppia di appliques, fine sec. XVIII, in bronzo dorato modellate come fiaccole, sormontate da aquila retrospiciente con grandi ali aperte entro ghirlanda di quercia, fusto da cui partono tre braccia modellate a girali vegetali, e alla base figura femminile in atto di sostenere due cornucopie, alt cm 72 (2)

€ 600 / 900
Stima