Decorazione di interni

Asta Live N. 195

Decorazione di interni

Argenti e Gioielli
lotto 1-200
Ore 10
Arredi, Dipinti, Oggetti d'Arte e Libri Antichi
lotto 230-550
ore 15, ven 7 Novembre 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 5 Novembre 2014
15.00-18.30
Giovedì 6 Novembre 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

1 - 60  di 505 LOTTI
1
1
Scatola quadrata , in argento sbalzato e cesellato con coperchio traforato con 2 putti alati con ghirlanda, Londra [..]
€ 100 / 250
Stima
Aggiudicato
3
3
Teiera e zuccheriera, sec. XX, in argento, piedini modellati a zampa ferina, finali dei coperchi a bocciolo, g [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
4
4
Caffettiera e lattiera, sec. XX, in argento sbalzato a mascheroni, g 1140 (2)
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
5
5
Alzata in argento di forma sagomata alt. cm 22 g 400
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
6
6
Dodici coppette, sec. XIX, in argento, bordo lavorato a cordicella, sul fondo marcate Sfriso-Venezia, g 1790 [..]
€ 350 / 550
Stima
Aggiudicato
7
7
Quattro coppette e quattro candelieri, sec. XIX, in argento, bordo lavorato, alt. cm 19 e alt. cm 9, g lordi 1110 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
9
9
Guantiera in argento moderno di forma ovale sagomata, cm 56x32 g 1300
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
10
10
Coppa, in argento di forma circolare sagomata, quattro piedini, diam. cm 27,g 442
€ 120 / 150
Stima
Aggiudicato
11
11
Vassoio, di forma ovale a due anse modellate a volute, cm 47,5x28, g 875
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
12
12
Due coppe in argento di forma ovale con bordo sagomato [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
13
13
Teiera, Napoli, sec. XIX in argento, g 625
€ 200 / 300
Stima
14
14
Piano per calamaio in argento di forma rettangolare, completo di pianetto in vetro, cm 32x25, g 750
€ 180 / 220
Stima
Aggiudicato
15
15
Vassoietto in metallo argentato con bordo smerlato, a due anse, cm 53x29 ┬
Aggiudicato
16
16
Servito da tè e caffè, composto di teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera in argento moderno, coperchi [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
17
17
Vassoio ovale con bordo sagomato in argento, cm 46x31, g 1035
€ 260 / 300
Stima
Aggiudicato
18
18
Due vassoi di forma ovale con montatura in metallo argentato e piano in ceramica dipinta a fiori, cm 30x22,5 e [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
19
19
Vassoio ovale, con bordo traforato a trifoglio in metallo argentato, cm 48x37 ┬á ┬
Aggiudicato
20
20
Coppia di candelieri, sec. XX , in  argento a tre portacandele ciascuno g 580 netti , altezza cm 27, difetti [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
21
21
Gruppo di 16 tabacchiere, sec. XIX/XX, in corno, montature in argento, metallo e quarzi, difetti (16)
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
22
22
Vaschetta ovale, in argento bordo sagomato a due anse lavorate su 4 piedini cm 32x19x8 g 380
€ 100 / 250
Stima
Aggiudicato
23
23
Due vassoi ovali , sec. XX in argento con bordo lavorato, cm 46X31 e 41X30 , g 1730 complessivi (2)
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
24
24
Scatola ovale e pietre , in argento inciso e bulinato con 5 pietre di lapislazzulo cabochon, cm 24X20X10 [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
25
25
Calamaio sec. XIX di forma ovale , in argento , con due porta inchiostro In cristallo, portapenne , bordo traforato [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
26
26
Tre passatè in argento, g 280 (3
€ 100 / 250
Stima
Aggiudicato
27
27
Porta grissini, in argento con bordo decorato da elementi fogliacei, g 320
€ 100 / 250
Stima
Aggiudicato
28
28
Portasigarette rettangolare, Impero Ottomano, fine sec. XIX in argento lavorato a niello con grande motivo ovale [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
29
29
Tabacchiera rettangolare in argento inciso con la chiesa di S.Carlo a Vienna, monogramma IR inciso sul retro, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
30
30
Tabacchiera rettangolare sagomata, in argento inciso con veduta di Venezia, secolo XIX
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
31
31
Caffettiera in metallo argentato con presa geometrica, alt. cm 17, alcune ammaccature
Aggiudicato
32
32
Coppia di saliere con cucchiaino, in metallo argentato di forma circolare (4)
Aggiudicato
33
33
Servito da tè e caffè , in argento composto da teiera, caffettiera,lattiera e zuccheriera con manici [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
34
34
Servito da tè e caffè , sec. XX , in argento composto da teiera,caffettiera, lattiera e zuccheriera, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
35
35
Cestina, Londra, 1902, in argento, di forma ovale, tesa traforata e decorata da quattro medaglioni con figure [..]
€ 400 / 600
Stima
36
36
Centro tavola sec. XX , in argento con bordo sagomato,  base con 4 sostegni cm 39X30X11, g 1358     [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
37
37
Vaschetta ovale in argento moderno, bordo a volute e conchiglie, quattro piedini, cm 30x19,5, g 268
€ 60 / 90
Stima
Aggiudicato
38
38
Secchiello per acqua santa, fine sec. XIX, in argento sbalzato a costolonature, alt. cm 12, g 590
€ 120 / 150
Stima
Aggiudicato
39
39
Vaschetta ovale sagomata , in argento con bordo traforato e decorazioni a putti e foglie cm 19X15X3 g 290
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
40
40
Tabacchiera sagomata, in argento sbalzato e cesellato con paesaggio con pastori e armenti, Germania, fine sec. [..]
€ 100 / 250
Stima
Aggiudicato
41
41
Scatola quadrata, in argento cesellato e sbalzato, coperchio traforato con quattro gigli a croce, Londra 1911
€ 100 / 250
Stima
Aggiudicato
42
42
Tabacchiera rettangolare , in argento sterling e argento dorato, cartiglio ovale cesellato con scena mitologica, [..]
€ 100 / 250
Stima
Aggiudicato
43
43
Due tabacchiere simili ovali, in argento inciso con monogramma AG, Chester, 1905 e Birmingham 1904, lievi danni [..]
€ 100 / 250
Stima
Aggiudicato
44
44
Due caffettiere, Inghilterra sec. XX , in argento, con manici in legno , g 1110 complessivi (2)
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
45
45
Scatola portabiglietti, in argento sbalzato e cesellato con volute centrato da cartiglio , Birmingham 1904 [..]
€ 100 / 250
Stima
Aggiudicato
46
46
Tabacchiera sagomata , in argento sbalzato e cesellato con putto su carro trainato da un insetto, Londra 1902
€ 100 / 250
Stima
Aggiudicato
47
47
Tabacchiera rettangolare , n argento cesellato, sbalzato con quattro figure ed una costruzione sul retro, Chester [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
48
48
Vassoio circolare, in argento, diam. cm 34,5, g 950
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
49
49
Vassoio ovale, in argento con bordi decorati a foglie lanceolate, diam. cm 34,5 e g 1330 (2)
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
50
50
Saliera, Milano, secolo XIX, in argento su base tripode, g 96 ┬á ┬
Aggiudicato
51
51
Tabacchiera rettangolare, in argento lavorato a niello, con strumenti musicali, Vienna, seconda metà del secolo [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
52
52
Salsiera di gusto Impero, in argento, con bordo decorato da piccole foglie , cm 25,5x15,5, g 610
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
53
53
Coppia di conchiglie, in argento, cm 13,5x11, g 270
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
54
54
Servito da thè ,Miracoli sec. XX , in argento , composto di teiera, lattiera e zuccheriera, manici in legno [..]
€ 200 / 400
Stima
55
55
Servito da thè e caffè, sec. XX , in argento composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera, [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
56
56
Vassoio circolare, in argento , sul retro date incise, diam. cm 33, g 610
€ 100 / 250
Stima
Aggiudicato
57
57
Servito da tè di gusto Impero, in argento composto di teiera, lattiera e zuccheriera con bordi decorati [..]
€ 400 / 600
Stima
60
60
Paio di orecchini pendenti in oro giallo, onice , corallo e diamanti realizzati con filo di oro, corallo rosso [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
61
61
Bracciale in oro giallo, titolo 375 realizzato con 12 fili decorati da pietre di peridot , g 69
€ 100 / 350
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 505 LOTTI