Decorazione di interni

Asta Live N. 195

Decorazione di interni

Argenti e Gioielli
lotto 1-200
Ore 10
Arredi, Dipinti, Oggetti d'Arte e Libri Antichi
lotto 230-550
ore 15, ven 7 Novembre 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 5 Novembre 2014
15.00-18.30
Giovedì 6 Novembre 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

421 - 480  di 505 LOTTI
461
461
Scuola toscana, sec.XX, PIAZZA DELLA LIBERTA' olio su tela, cm 20x15
€ 200 / 400
Stima
462
462
Scuola Italiana, sec. XIX CONTADINELLE due acquerelli firmati G. Lessi ( 2
€ 250 / 350
Stima
463
463
Scuola italiana, sec. XX BUSTO FEMMINILE olio su tela, cm 60x4
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
464
464
Alessandro Viazzi ( Alessandria 1872-Genova Pra 1956 ) SUONATRICE DI VIOLINO pastello su carta, cm 87x120, dife [..]
465
465
Trumeau, Toscana, sec. XIX, in noce e radica, tre cassetti, uno sportello a ribalta e due sportelli con grate [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
466
466
Divano e due poltrone, Toscana, metà sec. XVIII, in noce, spalliere e braccioli sagomati, seduta e schienale [..]
€ 500 / 1.000
Stima
470
470
Tre statuine, met├á sec. XIX, dalla serie ÔÇÿI mendicanti di CallotÔÇÖ in porcellana Policroma , su base [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
471
471
Tre grandi ovali in gesso con figure allegoriche a bassorilievo entro cornici modanate sormontate da cartiglio [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
472
472
Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) DANZATRICE THAI matita su carta, cm 24x18 firmato e titolat [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
473
473
Panorama di Roma di Giuseppe Vasi, mancante dellÔÇÖultima tavola a destra (dallÔÇÖAventino [..]
Aggiudicato
474
474
Indistintamente firmato PAESAGGIO olio su cartone, cm 35x25
Aggiudicato
475
475
Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994) PARIGI serigrafia, cm 70x50
Aggiudicato
476
476
Giuseppe Serafini LA TAVOLATA [..]
Aggiudicato
477
477
Eliano Fantuzzi (Modena 1909 - Verona 1987) INTERNO olio su tela, cm 50x40 firmato sul retro: firmato
Aggiudicato
479
479
Indistintamente firmato FANCIULLE olio su tela, cm 50x60 firmato
Aggiudicato
480
480
Giuseppe Serafini PERSONAGGI [..]
Aggiudicato
481
481
Gastone Breddo (Padova 1915 - Calenzano 1991) NATURA MORTA olio su tela, cm 70x50 sul retro: firmato                                                                       [..]
Aggiudicato
482
482
Gastone Breddo (Padova 1915 - Calenzano 1991) FIORI olio su tela, cm 70x50 firmato
Aggiudicato
483
483
Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935) CAPRI olio su tela, cm 40x68 [..]
€ 400 / 500
Stima
484
484
Giuseppe Casciaro (Artelle 1863 - Napoli 1945) BOSCO olio su tavoletta, cm 23x43 [..]
€ 800 / 900
Stima
485
485
Pittore veneto del sec. XIX DAMA CON VENTAGLIO olio su tela, cm 51x3
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
486
486
Giuseppe Casciaro (Artelle 1863 - Napoli 1945) COPPIA DI PAESAGGI CON CONTADINI pastelli su carta, cm 15x23 firmati [..]
€ 500 / 700
Stima
487
487
Scuola del sec. XX Fantasia orientale olio su tela, cm 42x6
Aggiudicato
488
488
Manlio Bacosi PAESAGGIO [..]
Aggiudicato
489
489
Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - 1975) VASO DI FIORI olio su cartone, cm 35x22,5 firmato sul retro: firmato e de [..]
Aggiudicato
490
490
Ernesto Treccani FANCIULLE [..]
Aggiudicato
491
491
Raimondo Cardelli COMPOSIZIONE [..]
Aggiudicato
492
492
Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006) COMPOSIZIONE tempera, gouache e matita su cartoncino, cm 44x54 [..]
€ 150 / 220
Stima
493
493
Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006) COMPOSIZIONE tempera su carta applicata su tela, cm 80,5x61,5 [..]
€ 350 / 500
Stima
494
494
Claudio Bonichi (Novi Ligure 1943) CINQUE PESCHE TABACCHIERE olio su tela, cm 50x60 firmato e datato sul retro: [..]
€ 300 / 500
Stima
495
495
Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963) PICNIC pennarello, penna e china su carta, cm 22x31 [..]
Aggiudicato
496
496
Gennaro Villani (Napoli 1885-1948) VESUVIO E CASE tempera su carta, cm 33x25
Aggiudicato
497
497
Nicolas De Corsi (Odessa 1882-Napoli 1956) MARINA CON BARCHE olio su tavola, cm 45x3
Aggiudicato
498
498
Luigi Crisconio (Napoli 1893-Portici 1946) VILLA SUL MARE olio su tavola, cm 39x29
Aggiudicato
499
499
Oscar Ricciardi (Napoli 1864-1935) MARINA CON VESUVIO olio su tavoletta, cm 75x2
Aggiudicato
500
500
ARNALDO DE LISIO (CAMPOBASSO 1869-NAPOLI 1949) MARINA acquerello su carta, cm 42x3
Aggiudicato
501
501
Eliano Fantuzzi FIGURE olio su tela, cm 70x50 sul retro: firmato Provenienza: Galleria Consorti, Roma Collezione [..]
Aggiudicato
502
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
503
503
Anfora di gusto archeologico a figure nere, alt. cm 43
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
504
504
Anfora di gusto archeologico a figure rosse, alt. cm 47
€ 150 / 200
Stima
505
505
Anfora di gusto archeologico a figure nere, alt. cm 45, priva del piede
€ 300 / 350
Stima
506
506
Skyphos di gusto archeologico a figure nere, alt. cm 19, piede danneggiato
€ 150 / 200
Stima
507
507
Cratere a colonnette di gusto archeologico a figure rosse, alt. cm 41, privo del piede
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
508
508
Grande kantharos di gusto archeologico in bucchero, decorato sulla vasca con pantere affrontate da un lato e con [..]
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
509
509
Kiathos di gusto archeologico in bucchero, alt. cm 19, diam. cm 13, scheggiature sul bordo, restauro sullÔÇÖ [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
510
510
Quindici opere illustrate, sec. XIX e XX, in ventuno volumi ( 21 )
Aggiudicato
511
511
Cinque opere di dizionari, dodici volumi in tutto ( 12 )
Aggiudicato
512
512
Tredici opere, sec. XVI e XVII, di storia, chimica e geografia, in ventitre volumi ( 23 )
Aggiudicato
513
513
Ventiquattro opere, dal sec. XVI al sec. XX, di letteratura, in sessantaquattro volumi ( 64 )                                                 [..]
Aggiudicato
514
514
Otto opere,sec. XVIII e XIX, di giurisprudenza, in nove volumi ( 9 )
Aggiudicato
515
515
Dieci opere, sec. XVI e XVII, di giurisprudenza, in dodici volumi ( 12 )
Aggiudicato
516
516
(Diritto) PELLEGRINI, Marco Antonio. De fideicommissis Presertim Universalibus, tractatus frequentissimus [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
517
517
(Diritto) CORTIADA, Miguel de. [ Decisiones cancellarii et sacri regii     senatus Cathaloniae; sive [..]
€ 120 / 250
Stima
Aggiudicato
518
518
(Diritto) MERLINI, Mercuriale (1597-1657). De legitima tractatus absolutissimus, Mercuriali Merlino [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
519
519
(Diritto) CLEMENTE V, papa (1264-1314). Clementis V. Constitutiones in Concilio Viennensi in Gallia editae [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
520
520
(Letteratura italiana) ALIGHIERI, Dante (1285-1321). La divina commedia di Dante Alighieri, già ridotta a [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
521
521
(Illustrati 800 Trigonometria) CAGNOLI, Antonio (1743-1816). Trigonometria piana e sferica di Antonio Cagnoli. [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
421 - 480  di 505 LOTTI