Decorazione di interni

Asta Live N. 195

Decorazione di interni

Argenti e Gioielli
lotto 1-200
Ore 10
Arredi, Dipinti, Oggetti d'Arte e Libri Antichi
lotto 230-550
ore 15, ven 7 Novembre 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 5 Novembre 2014
15.00-18.30
Giovedì 6 Novembre 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

361 - 420  di 505 LOTTI
400
400
Piccolo bastone, metà sec. XIX, fusto in legno con finale in argento lavorato a testa di uomo, lungh. cm 4
€ 100 / 200
Stima
401
401
Acquasantiera, sec. XVIII, in maiolica policroma, con Cristo e teste di putti a rilievo, alt. cm 30; due acquasantiere, [..]
Aggiudicato
402
402
Coppia di vasetti, sec. XX, in stile Impero, in ceramica decorata, completi di coperchi, alt. cm 18
Aggiudicato
403
403
Vaso, sec. XX, in vetro di murano ondulato, inclusioni in oro, alt. cm 3
Aggiudicato
404
404
Due sfere, in peltro modellato a figure e vegetali, modello Pocus, firmate Figura Piero per Atena alt. cm 37 e [..]
Aggiudicato
405
405
Tavolino Liberty, prima metà del XX secolo, in noce, piano intarsiato a motivi vegetali, un cassetto, gambe [..]
€ 200 / 400
Stima
406
406
Divano, Luigi Filippo, sec. XIX, in noce sagomato, imbottito e ricoperto in stoffa avana
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
407
407
Tavolo, Toscana, sec. XIX, in castagno e noce, piano in pelle, fronte e laterali con piani estraibili, gambe scanalate, [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
408
408
Vetrina, Inghilterra, prima metà sec. XX, in mogano e rovere, ad uno sportello in vetro e vano a giorno, cm [..]
€ 150 / 350
Stima
409
409
Quattro perettoni, Francia, sec. XVIII, in legno laccato, due completi di applicazione elettrica, alt. cm 18 e [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
410
410
Scultura, sec. XX, in bronzo, FIGURA FEMMINILE, alt. cm 38, firmata M.T
€ 500 / 800
Stima
411
411
Piccolo cassettone, Toscana, sec. XVIII, in noce, a quattro cassetti, piedi a mensola, cm 91x54x81, restaur
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
412
412
Cassettone, Toscana, inizi sec. XVIII, in noce, a cinque cassetti, piedi a mensola, cm 137x64x106, difett
€ 1.500 / 2.000
Stima
413
413
Rodolfo Marma ( 1923-1998 ) VIA DEL CORNO olio su tela, cm 69x2
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
414
414
Rodolfo Marma ( 1923-1998 ) MONACHINA olio su tela, cm 30x1
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
415
415
Rodolfo Marma ( 1923-1998 ) RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 50x40 datato 199
€ 100 / 300
Stima
416
416
Enzo Faraoni ( S. Stefano Magra 1920 ) FIGURA FEMMINILE olio su tavola, cm 40x1
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
417
417
Tavolino, Emilia, sec. XVIII, in noce, ad un cassetto, gambe tornite, piedi a cipolla, cm 97x59x65, difetti e [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
418
418
Inginocchiatoio, Italia centrale, sec. XVIII, in noce, ad un cassetto e piano da alzarsi, colonne lavorate, cm [..]
€ 200 / 500
Stima
419
419
Inginocchiatoio, Italia centrale, sec. XVIII, in noce, ad un cassetto e piano da alzarsi, colonne tornite, cm [..]
€ 200 / 500
Stima
420
420
Consolle, Toscana, sec. XVIII, in legno dorato e intagliato, fascia decorata da volute vegetali, piano in marmo [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
421
421
Specchiera, in stile veneto del XVIII, in legno intagliato e dorato, alta cimasa a volute centrata da specchio, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
422
422
Scuola Italiana, sec. XIX FIORI E GHIRLANDE olio su tela, cm 85x11
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
423
423
Scuola Francese, sec. XIX ANGELI due dipinti ad olio su tela a mezzaluna cm 55x35 e cm 63x37 ( 2 ) difett
€ 300 / 600
Stima
424
424
Cartagloria, sec. XVIII, in metallo sbalzato e lavorato, cm 56x54
€ 350 / 650
Stima
Aggiudicato
425
425
Armadio, Piemonte, sec. XVIII, in noce, due sportelli sformellati, piedi a cipolla, cm 196x72x25
€ 1.200 / 2.000
Stima
426
426
Valentino Ghiglia ( Firenze 1903-1960 ) NATURA MORTA olio su tela, cm 49x60
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
427
427
Renato Natali ( Livorno 1883-1979 ) PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 32x39 firmat
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
428
428
Scuola Italiana, sec. XX, NATURA MORTA olio su tela, cm 60x7
429
429
Ghigo Tommasi ( 1906-1997 ) CACCIATORI olio su tavoletta, cm 20x4
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
430
430
Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) PROFILO VIRILE China su carta applicata su tela, cm 14x11 [..]
Aggiudicato
431
431
Conca, manifattura di Signa, inizi sec. XX, in terracotta decorata con aquile a rilievo e rivestita a mosaico [..]
€ 200 / 500
Stima
432
432
Scuola Italiana, sec. XVIII MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA olio su tela, cm 120x180 difett
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
433
433
Scuola Italiana, sec. XVIII NOBILE olio su tela ovale, cm 115x86 difett
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
435
435
Tantalo porta liquori, sec. XIX, in legno laccato con decorazioni in madreperla, internamente quattro bottiglie [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
436
436
ErnestoTreccani VOLTO olio su tela applicaa su tavola, cm 50x5
Aggiudicato
437
437
Giuseppe Cesetti CAVALLI litografia su carta, cm 47x70
438
438
Salvatore Fiume PERSONAGGI litografia su carta, cm 50x7
Aggiudicato
439
439
Salvatore Fiume CAVALIERI litografia su carta, foglio cm 50x80
Aggiudicato
440
440
Otto stampe tipografiche raffiguranti Marilyn Monroe, cm 64x64 ciascuna
Aggiudicato
441
441
Virgilio Guidi INCONTRO serigrafia su stoffa, cm 84x8
442
442
Scuola Italiana, sec. XIX STRAGE DEGLI INNOCENTI stampa di Nicola Bosino, cm 56x6
Aggiudicato
443
443
Serie di gouache su carta, Scuola Napoletana, sec. XIX, raffiguranti PAESAGGI cm 10x7 (10)
Aggiudicato
444
444
Tavolo Liberty, prima metà sec. XX, in mogano, piano allungabile, gambe scanalate, cm 160x116x74 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
445
445
Giardiniera, sec. XX, in ebano e vetro, cm 85x28x41
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
446
446
LUMIERA Manifattura muranese vetro giallo, a dodici luci, la terminazione dei bracci è a coppa con pendaglio, [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
447
447
Scuola Italiana, sec. XIX, SANTA BARBARA olio su tela, cm 66x5
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
448
448
Paulo Ghiglia ( Firenze 1905-Roma 1979 ) VITA FAMILIARE olio su tela, cm 44x29 firmato
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
449
449
Scuola nord Europea, sec. XIX FESTA CAMPESTRE olio su tavola, cm 18x3
Aggiudicato
450
450
Tavolo fratina, Italia centrale, fine sec. XIX, in noce, gambe a vaso riunite da traversa, cm 234x67x78 ┬á┠[..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
451
451
Cassettone, Emilia, sec. XVIII, in radica di noce, a quattro cassetti sformellati, cm 143x68x9
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
452
452
Rutilio Muti ( Vicchio 1904-1995 ) MERCATINO DEL SABATO olio su tela, cm 15x3
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
453
453
Alfio Rapisardi ( Firenze 1929 ) FIGURE olio su tela, cm 70x150
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
454
454
Sergio Scatizzi ( 1918-2009 ) PAESAGGIO olio su cartone, cm 50x35
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
455
455
Umberto Mastroianni ( Fontana Liri 1910-Marino 1998 ) ASTRATTO tecnica mista su rame, cm 69x50
€ 800 / 900
Stima
Aggiudicato
456
456
Umberto Mastroianni ( Fontana Liri 1910-Marino 1998 ) ASTRATTO tecnica mista su carta, cm 75x5
Aggiudicato
457
457
Umberto Mastroianni ( Fontana Liri 1910-Marino 1998 ) ASTRATTO tecnica mista su rame, cm 27,5x37
458
458
Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
459
459
Scuola Francese, sec. XX SCENA DI CACCIA affresco riportato su tela, cm 180x155 difetti
460
460
Scuola francese, sec. XIX CONVERSAZIONE olio su tavoletta, cm 30x2
€ 250 / 350
Stima
361 - 420  di 505 LOTTI