Decorazione di interni

Asta Live N. 195

Decorazione di interni

Argenti e Gioielli
lotto 1-200
Ore 10
Arredi, Dipinti, Oggetti d'Arte e Libri Antichi
lotto 230-550
ore 15, ven 7 Novembre 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 5 Novembre 2014
15.00-18.30
Giovedì 6 Novembre 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

121 - 180  di 505 LOTTI
135
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
136
136
Catena per orologi da tasca, in filigrana di oro giallo con elementi a goccia g 31
€ 550 / 800
Stima
Aggiudicato
137
137
Anello in oro rosa e corallo con corallo cabochon di forma ovale [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
138
138
Anello quadrato in oro bianco, zaffiro e diamanti con zaffiro quadrato entro cornice [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
139
139
Anello in oro giallo, diamanti e rubino realizzato come una cupola, con rubino centrale e rose di diamante [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
140
140
Spilla in oro rosa, brillanti e pietre di colore modellata a stella stilizzata, g 10 [..]
€ 200 / 300
Stima
141
141
Paio di orecchini in oro bianco e perla ciascuno realizzato con una perla [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
142
142
Tre spille pendenti, sec. XIX, in argento, oro a basso titolo, microperle, onice e corallo tra cui un portaritratti [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
143
143
Spilla in oro rosa, rubini e diamanti modellata a fiocco stilizzato con [..]
€ 350 / 450
Stima
Aggiudicato
144
144
Accendino, Dupont, placcato oro e smalto entro astuccio originale di forma rettangolare con smalto simil-tartar [..]
Aggiudicato
145
145
Paio di orecchini pendenti , inizi sec. XX, in oro giallo ciascuno realizzato come una monachella e pietre [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
146
146
Collana girocollo in oro giallo , a maglie snodate, g 93,2
€ 1.800 / 2.500
Stima
Aggiudicato
147
147
Paio di orecchini in oro giallo, realizzati come un cerchio bombato sagomato, g 20,5
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
148
148
Due anelli in oro giallo, oro rosa, smalto e pietre di colore, rispettivamente uno in oro giallo [..]
€ 500 / 800
Stima
149
149
Anello in oro bianco, zaffiri e diamanti realizzato da una base romboidale con rubini e brillanti in linea, [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
150
150
Anello in oro giallo e perle , modellato come una cupola traforata e decorata a perline, g 7
€ 200 / 400
Stima
151
151
Paio di orecchini,in oro giallo, realizzati come un fiore con petali in cristallo di rocca, g 20
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
152
152
Collana in oro giallo, a maglia marina , e Collana in oro giallo,a maglia fine e Portachiavi in oro giallo, totale [..]
€ 550 / 800
Stima
Aggiudicato
153
153
Spilla in oro giallo, oro bianco e diamanti, modellata a navette con motivo centrale in oro bianco satinato e [..]
€ 150 / 250
Stima
154
154
Anello in oro giallo e zaffiri realizzato come una cupola traforata decorata da piccoli zaffiri, g 8
€ 200 / 400
Stima
155
155
Anello in oro giallo e zaffiri , modellato come una corolla decorata da zaffiri g 8,5
€ 200 / 400
Stima
156
156
Anello in oro e argento, zaffiro e diamanti , in stile antico con zaffiro ovale contornato da rose di diamante, [..]
€ 350 / 600
Stima
157
157
Anello in oro giallo e bianco, e diamanti , realizzato da una testa di serpente e elemento ovale, decorato da [..]
€ 400 / 800
Stima
158
158
Paio di orecchini, in oro giallo e diamanti, realizzati a cerchio e ciondoli a forma di cuore decorati con brillanti, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
159
159
Spilla in argento, oro a basso titolo, zaffiri e diamanti realizzata con elementi pendenti decorati [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
160
160
Anello in oro, argento, smeraldo e diamanti , in stile antico con smeraldo ovale, contornato da rose di diamante, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
161
161
Anello in oro giallo, bianco, e diamanti al centro brillante di ct 0,20 contornato da piccoli brillanti ,g [..]
€ 300 / 600
Stima
162
162
Anello in oro bianco rubino e diamanti al centro rubino sfaccettato con una cornice di brillanti g 2,4
€ 200 / 500
Stima
163
163
Anello in oro bianco, smeraldo e diamanti la parte superiore decorata da uno smeraldo ovale con cornice di diamanti [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
164
164
Anello in oro bianco,rubino e diamanti con rubino centrale ovale contornato da una doppia cornice di brillanti [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
165
165
Paio di orecchini in oro giallo e diamanti decorati da due brillanti di taglio ovale [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
166
166
Anello in oro bianco zaffiro e diamanti realizzato con uno zaffiro ovale montato a griffe entro due cornici [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
167
167
Anello in oro bianco, zaffiro, e diamanti la parte superiore decorata da uno zaffiro ovale con cornice di diamanti [..]
€ 550 / 1.000
Stima
Aggiudicato
168
168
Collana in filigrana di oro giallo ad un filo con elementi finali sagomati g 12,9
€ 250 / 500
Stima
169
169
Anello in oro giallo,rubini , modellato come una cupola traforata con decorazione a rubini, g 7
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
170
170
Collana in oro giallo,turchese,ametiste,quarzi, rubini e smeraldi, ad un filo di piccole maglie impreziosita da [..]
€ 500 / 800
Stima
172
172
Spilla, fine del sec. XIX, in argento, oro rosa e diamanti con granato cabochon entro cornice [..]
Aggiudicato
173
173
Anello inizi sec. XX , in oro, argento e diamanti con ametista centrale e rose di diamante , g 7
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
174
174
Anello in oro e argento,inizi secolo XX, smeraldo e diamanti, con smeraldo centrale contornato da rose di diamante [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
175
175
Spilla in oro giallo , bianco e rubini realizzata come delle foglie e dei fiori con pistelli decorati da rubini [..]
€ 650 / 800
Stima
Aggiudicato
176
176
Anello in oro giallo, diamanti e zaffiro realizzato come uno scudo ovale decorato da due brillanti taglio vecchio, [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
177
177
Coppia di spille, fine sec. XIX, in oro giallo e smalti di forma sagomata decorata da smalti [..]
Aggiudicato
178
178
Anello in oro giallo, realizzato da una fascia larga , con decorazioni a rilievo raffiguranti scene di epoca [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
179
179
Anello in oro giallo e diamanti modellato con tre fasce ondulate di cui una decorata da brillanti g 7
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
180
180
Anello a fascia traforata in oro rosa e granato con fascia traforata a volute con [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
181
181
Anello a fascia bombata in argento, oro giallo e diamanti modellato a fiocco con elemento centrale [..]
€ 150 / 200
Stima
182
182
Spilla in oro bianco e brillanti modellata come un anello in oro satinato [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
183
183
Anello in oro bianco, zaffiro e diamanti al centro zaffiro ovale montato a griffe e 12 brillanti montati a raggiera, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
184
184
Anello in oro bianco, zaffiro e diamanti al centro zaffiro ovale sfaccetato, due file con 20 brillanti e 4 diamanti [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
185
185
Collana in oro giallo, realizzata a maglie con 4 ciondoli di cui uno con moneta sterlina g 40
€ 650 / 800
Stima
Aggiudicato
186
186
Anello in oro bianco,zaffiro e diamanti al centro zaffiro ovale sfaccettato montato a griffe, contornato [..]
€ 350 / 600
Stima
187
187
Anello in oro bianco,rubino e diamanti al centro rubino ovale sfaccettato montato a griffe, contornato [..]
€ 350 / 600
Stima
189
189
Orologio da polso per signora , Linear , in oro bianco con cassa rettangolare decorata da brillanti ,bracciale [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
190
190
Due coppette a conchiglia in argento, una danneggiata, g 400 (2)
Aggiudicato
191
191
Coppia di candelabri, in argento e agata a tre bracci ciascuno, alt. cm 33 (2)
€ 400 / 600
Stima
192
192
Guantiera, di forma rettangolare con bordo a ringhierina in metallo argentato ed inciso, cm 49,5x36,5
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
193
193
Versatoio, in metallo argentato a due anse, alt. cm 36
Aggiudicato
194
194
Servito da tè, in argento sbalzato torchon composto di quattro pezzi, complessivi g 1680, alcune ammaccature [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 505 LOTTI