Decorazione di interni

Asta Live N. 195

Decorazione di interni

Argenti e Gioielli
lotto 1-200
Ore 10
Arredi, Dipinti, Oggetti d'Arte e Libri Antichi
lotto 230-550
ore 15, ven 7 Novembre 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 5 Novembre 2014
15.00-18.30
Giovedì 6 Novembre 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

301 - 360  di 505 LOTTI
340
340
Tavolo fratina, Toscana, sec. XVIII in noce, gambe a vaso e traverse cm 200x70x80
Aggiudicato
341
341
Tavolino Liberty da centro, prima metà sec. XX, in mogano e noce, piano intarsiato a motivi vegetali, gambe [..]
€ 100 / 300
Stima
342
342
Comodino Liberty, prima metà sec. XX, in mogano e noce, ad un cassetto ed uno sportello intarsiato a motivi [..]
€ 100 / 200
Stima
343
343
Segretaire, Impero, inizi sec. XIX, in radica di noce, a quattro cassetti ed uno sportello a ribalta, con internamente [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
344
344
Caminiera, Francia, sec. XIX, in legno laccato e intagliato, base a specchio con sovrastante dipinto, BAMBINI [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
345
345
Tavolino, Francia, sec. XX, in palissandro e noce, un cassetto, sostegni a mezzaluna, finali a rotelle, cm 71x [..]
€ 100 / 300
Stima
346
346
Scultura, sec. XX, in bronzo, CAVALLO, alt. cm 43, firmat
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
347
347
Scultura, fine sec. XX, in bronzo a cera persa, FIGURA FUTURISTA, alt. cm 33, firmata e numerata
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
348
348
Scultura, sec. XX, in bronzo, TORO, cm 43x19, reca la firma CISMONDI
Aggiudicato
349
349
Scuola Italiana, fine sec. XIX BAMBINO olio su tela, cm 36x30 difett
€ 120 / 320
Stima
Aggiudicato
350
350
Coppia di sedie, Toscana, sec. XVIII in noce, spalliera traforata, gambe mosse, seduta imbottita e ricoperta in [..]
Aggiudicato
351
351
Scuola Danese, sec. XIX, SARTA olio su tela, cm 27x22 datato 184
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
352
352
Scuola nord Europea, sec. XIX, RITRATTO DI CARLO XIV RE DI SVEZIA olio su tela, cm 38,5x33,
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
353
353
Scuola danese, fine sec. XIX RITRATTO DI BAMBINO olio su tela, cm 30x25,5
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
354
354
Scuola dellÔÇÖEuropa centrale, sec. XIX, RITRATTO DI GENTILUOMO E GENTIL DONNA, due pastelli su carta, cm [..]
€ 400 / 800
Stima
355
355
Acquasantiera, sec. XIX, in metallo cloisonne, con Cristo in avorio, alt. cm 2
Aggiudicato
356
356
Coppia di perettoni, Toscana, sec. XVIII, in legno laccato e lavorato, alt. cm 50, completi di applicazioni elettriche [..]
Aggiudicato
358
€ 400 / 600
Stima
359
359
Tavolino da lavoro, seconda metà sec. XIX, in noce intagliato, piano circolare con terrazzino traforato, fusto [..]
€ 400 / 600
Stima
360
360
Sei sedie, Toscana, fine sec. XVIII, in ciliegio, spalliera avvolgente, montanti a lira, gambe a sciabola, restauri [..]
€ 700 / 1.000
Stima
361
361
Bilancia da tavola, primi sec. XX, in ottone con base in legno, completa di cinque pesi, alt. cm 68
Aggiudicato
362
362
Tavolo a bandelle, Inghilterra, sec. XVIII, in quecia e legno dolce, piano circolare, gambe tornite a rocchetto, [..]
€ 250 / 550
Stima
Aggiudicato
363
363
Tappeto persiano turcomanno tekkè del 1920, fondo rosso a motivi geometrici e colori vegetali naturali, bordura [..]
Aggiudicato
364
364
Tappeto persiano sirjan afshan, fondo blu a motivo floreale stilizzato, bordura azzurra e beige, cm 220x150
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
365
365
Tappeto persiano hosseinabad, di vecchia manifattura, fondo rosso a motivo geometrico, cm 325x15
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
366
366
Tappeto persiano nehavand, di vecchia manifattura, fondo rosso mattone a motivo geometrico e fiori stilizzati, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
367
367
Tappeto persiano tabriz, fondo blu con due medaglioni multicolore geometrici, bordura rossa, cm 300x77
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
368
368
Coppia di candelieri, Impero, inizi sec. XIX in bronzo, a tre luci, fusto centrale lavorato su tre piedi a zampa [..]
Aggiudicato
369
369
Console, sec. XVIII, in noce, piano sagomato, pendaglina frontale e laterale, un cassettino nella fascia, gambe [..]
€ 800 / 1.200
Stima
371
371
Coppia di candelieri, Toscana, sec. XIX in argento lavorato e inciso completi di applicazione elettrica e paralume [..]
Aggiudicato
372
372
Due netsuke, Giappone, sec. XIX, in avorio altezza cm 5,5
Aggiudicato
373
373
Scultura Cina sex XX in osso raffigurante figura di donna alt. cm 20
Aggiudicato
374
374
Due sculture Giappone sec.XX in avorio raffiguranti figura di uomo e figura [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
375
375
Gruppo di 6 netsuke Giappone sec. XX in avorio [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
376
376
Gruppo di 6 netsuke Giappone sec. XX in avorio altezza da cm 3,5 [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
377
377
Scultura, sec. XX, in marmo verde di Prato, raffigurante Il David, base in pietra serena, alt. statua cm 128, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
378
378
Scultura, sec. XX, in marmo, FANCIULLA, reca sul retro incisione Studio G. Bessi, alt. cm 3
Aggiudicato
379
379
Scultura, sec. XVII, in pietra scolpita raffigurante un busto maschile, cm 43x32x90, difetti
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
380
380
Capitello, sec. XVII, in pietra scolpita con stemma nobiliare, cm 53x9x81, difetti
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
381
381
Capitello, sec. XVII, in pietra scolpita con stemma nobiliare, cm 40x12x71, difett
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
382
382
Scultura, sec. XVIII, in legno intagliato, raffigurante Santa in preghiera, su base circolare, entro campana di [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
383
383
Intaglio, Cina, fine dinastia Qing, in cristallo di rocca, raffigurante saggio con coniglio, alt. cm 14.5, su [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
384
384
Intaglio, Cian sec. XIX, in giada celadon e russet, raffigurante due montoni, cm 7.5x4, su base in legno A celadon [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
385
385
Divano, Toscana, sec. XIX, in noce, sponde sagomate, cm 188x57x8
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
386
386
Cassettone, Francia, sec. XVIII, in noce filettato, a due cassetti, piano in marmo, gambe troncopiramidali, cm [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
387
387
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, in ciliegio filettato, quattro cassetti, gambe troncopiramidali, cm 165x65x9
€ 700 / 1.000
Stima
388
388
Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX, in metallo dorato e lavorato, con mattonella in ceramica raffigurante [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
389
389
Coppia di candelieri, Toscana, sec. XVIII, in legno laccato, fusto lavorato a foglie, piedi a zampa, alt. cm 65, [..]
Aggiudicato
390
390
Coppia di soprammobili, Italia centrale, sec. XIX, in ottone, fusto lavorato su basi circolari contenenti due [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
391
391
Tavolino da centro, Emilia, sec. XIX in radica di noce, piano sagomato, fusto centrale su quattro piedi mossi, [..]
Aggiudicato
392
392
Elmo della Guardia Civica, Granducato di Toscana 1848, in cuoio verniciato, rapporti in ottone dorato, al centro [..]
Aggiudicato
393
393
Candeliere, Francia, sec. XIX, in metallo lavorato a motivi floreali, alt. cm 130 completo di applicazione elet [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
395
395
Tavolo da pranzo, Inghilterra, fine sec. XIX, in mogano, piano rettangolare con angoli arrotondati, su due [..]
€ 500 / 1.200
Stima
396
396
LUME DA TAVOLO sec. XX base in bronzo e paraluce legato a piombo, stile Liberty, alt. cm 69
€ 1.250 / 1.500
Stima
397
397
Violino, sec. XX Internamente reca scritta MANUFACTURED IN BERLIN COPY OF JACOBUS STAINER completo di archetto [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
398
398
Tappeto, Cina, sec. XX, fondo verde acqua, bordo a motivi floreali, cm 615x37
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
399
399
Vaso, Manifattura Daum-Nancy, vetro incolore multistrato con inclusioni di polveri vitree, lavorato a cammeo [..]
€ 560 / 860
Stima
Aggiudicato
301 - 360  di 505 LOTTI