Decorazione di interni

Asta Live N. 195

Decorazione di interni

Argenti e Gioielli
lotto 1-200
Ore 10
Arredi, Dipinti, Oggetti d'Arte e Libri Antichi
lotto 230-550
ore 15, ven 7 Novembre 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 5 Novembre 2014
15.00-18.30
Giovedì 6 Novembre 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

181 - 240  di 505 LOTTI
195
195
Vaso portafiori, in argento sbalzato, g 1250, alt. cm 34,5
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
196
196
Zuccheriera, in argento a due anse, bordi decorati a foglie lanceolate, alt. cm 18, g 420
€ 100 / 120
Stima
Aggiudicato
197
197
Secchiello portaghiaccio, Chrisofle in metallo argentato,m alt. cm 12
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
198
198
Coppia di bugie, Russia 1858, in argento sbalzato, alt. cm 9, g 425
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
199
199
Coppia di candelabri, in argento a due bracci ricurvi, basi appesantite, alt. cm 21 (2)
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
200
200
Versatoio, in argento inciso e sbalzato, alt. cm 33, g 650
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
201
201
Kg 63,500 circa di argento, tra rimanenze di lavorazione, catene e vario
€ 13.000 / 15.000
Stima
202
202
Anello in oro bianco, diamanti e smalto, realizzato a fascia larga smaltata, decorato con brillanti per ct 0,18 [..]
€ 350 / 550
Stima
203
203
Anello in oro bianco, diamanti e smalto , realizzato a fascia larga smaltata, con decorazioni in brillanti per [..]
€ 300 / 500
Stima
204
204
Anello in oro giallo,diamanti,e smalto, realizzato come due anelli intrecciati, decorato a smalto e brillanti [..]
€ 400 / 600
Stima
230
230
Consolle, Italia centrale, sec. XVIII, in legno laccato e lavorato a motivi vegetali, piano sagomato, gambe riunite [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
231
231
Credenzino, Toscana, sec. XVIII, in noce a tre cassetti, piedi a mensola, cm 81x37x80, restaur
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
232
232
Cassettone, Impero, fine sec. XIX, in radica di noce, a tre cassetti, colonne ebanizzate con rapporti in metallo, [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
233
233
Tavolino da gioco, Toscana, prima metà sec. XVIII, in radica di noce e olivo, piano in panno verde, quattro [..]
€ 700 / 1.000
Stima
234
234
Coppia di pannelli da parete, Liberty, prima metà sec. XX, in mogano e noce intarsiato a motivi vegetali, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
235
235
Gheridon Liberty, prima metà del XX secolo, a due ripiani intarsiati a motivi vegetali, gambe mosse, cm 103 [..]
€ 400 / 600
Stima
236
236
Tavolino, Francia, sec. XX, in mogano con rapporti in metallo dorato, due piani, gambe mosse, piano in marmo, [..]
€ 100 / 350
Stima
Aggiudicato
237
237
Tavolino da centro, Toscana, sec. XIX, in palissandro, piano ottagonale in marmo, otto cassetti, gamba tornita [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
238
238
Credenzino, Toscana, sec. XIX, in noce, a tre cassetti, cm 63x29x73 restauri
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
241
241
Grande tavolo da centro, in noce intagliato, piano rettangolare con angoli arrotondati dipinto a finti marmi [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
242
242
Poltrona in stile Luigi XVI, in legno intagliato e tinto a noce, spalliera rettangolare, braccioli a giorno con [..]
€ 400 / 500
Stima
243
243
Scuola Italiana del XVIII secolo PASTORE olio su rame, cm 22x1
€ 150 / 350
Stima
244
244
Scuola Italiana, sec. XVIII RITRATTO DI ALESSANDRO BAGAGLI olio su tela, cm 43x33 rintelato e restaurat
€ 350 / 500
Stima
245
245
Scuola Italiana, sec. XVIII BUSTO FEMMINILE olio su tela, cm 20,5x15 rintelato
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
246
246
Scuola toscana, sec. XVIII NATURA MORTA CON VASO DI FIORI E ALZATA CON CILIEGIE olio su tela, cm 97,5x126,5 res [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
247
247
Scuola Italiana, sec. XVIII  RITRATTO DI GENTILUOMO  olio su tela, cm 72x6
€ 370 / 570
Stima
248
248
Scuola Francese del XX secolo ARCHITETTURE due dipinti ad olio su tavoletta cm 37x25 ( 2
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
249
249
Scuola Toscana, sec. XVIII, VERGINE IMMACOLATA olio su tela, cm 68x51 difett
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
250
250
Scuola Veneto-Cretese, sec. XVIII, NASCITA DI GESUÔÇÖ, olio su tavola, cm 37x33 difetti e cadute di color
Aggiudicato
251
251
Scuola Italiana, sec. XVIII PERSONAGGI due dipinti ad olio su tavoletta ottagonale, cm 36x52 restauri ( 2 )
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
252
252
Grande lanterna, Italia centrale, inizi sec. XX in ferro lavorato a volute e vetri colorati, alt. cm 87 difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
253
253
Lumiera, sec. XX, fusto in legno laccato, sei bracci in ferro con gocce in cristallo
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
254
254
Cassettone, Impero, sec. XIX, in noce, piano in marmo, tre cassetti, colonne laterali ebanizzate , gambe a pigna, [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
255
255
Cassettone, Veneto, sec. XVIII, in radica di noce filettato, a tre cassetti,gambe mosse, cm 121x57x9
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
256
256
Due panchetti, Toscana, sec. XVIII in noce, seduta imbottita e ricoperta in stoffa ( 2 ) difetti
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
257
257
Tavolino Liberty, prima metà sec. XX in noce, a due ripiani, gambe mosse, diam. cm 79, alt. cm 76
€ 100 / 300
Stima
258
258
Panca, Toscana, sec. XIX, in legno laccato in epoca posteriore, con schienale decorato a stemmi e paesaggi, cm [..]
€ 650 / 850
Stima
Aggiudicato
259
259
Altare, sec. XX, in legno laccato e dorato, cm 147x85x109, difetti
€ 300 / 600
Stima
260
260
Angoliera, Emilia, sec. XVIII, in noce e altri legni, fronte bombato a due sportelli, gambe troncopiramidali, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
262
262
Tavolo, Toscana, sec. XVIII, in noce, a due cassetti, gambe troncopiramidali, cm 82x82x75, restaur
€ 800 / 1.200
Stima
263
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
264
264
Leggio, sec. XVIII, in legno dolce, fusto tornito a balaustro su base tripode, alt. cm 150
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
265
265
Grande tavolo ovale, in stile inglese del sec. XIX, in mogano intarsiato con fascia satinata, gambe scanalate, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
266
€ 500 / 700
Stima
267
€ 1.000 / 1.500
Stima
268
€ 1.000 / 1.500
Stima
271
271
Bonheur de jour, Inghilterra, fine sec. XIX, in satin wood dipinto con putti e composizioni floreali, alzata [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
272
272
Sette sedie, Toscana, sec. XIX, in noce, gambe tornite, imbottite e ricoperte in velluto azzurro, alt. cm 90 ( [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
273
273
Credenza Liberty, prima metà sec. XX, in mogano e noce, a tre cassetti, quattro sportelli e vani a giorno, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
274
274
Coppia di divani, Toscana, sec. XVIII, in legno laccato bianco-oro, gambe scanalate, cm 184x68x93, difetti nella [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
275
275
Scultura, sec. XX, in ceramica Capodimonte, NAPOLEONE, cm 41x30, difetti e mancanz
Aggiudicato
276
276
Piatto da parete, sec. XIX, in maiolica dipinta a paesaggio, entro cornice lignea, diam. cm 22, difett
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
277
277
Servito in porcellana Richard Ginori, inizi sec. XX, decorato con fiori e foglie, bordo con rigo oro, composto [..]
Aggiudicato
278
278
Santi Pacini ( 1652-1726 ) ASSUNZIONE Incisione su carta da un dipinto di Paolo Veronese, mm 400x210,5
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
279
279
Ottantaquattro stemmi araldici, sec. XX disegni acquerellati su carta entro quattordici cornici cm 20x14 ( 84 [..]
Aggiudicato
181 - 240  di 505 LOTTI