Decorazione di interni

Asta Live N. 195

Decorazione di interni

Argenti e Gioielli
lotto 1-200
Ore 10
Arredi, Dipinti, Oggetti d'Arte e Libri Antichi
lotto 230-550
ore 15, ven 7 Novembre 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 5 Novembre 2014
15.00-18.30
Giovedì 6 Novembre 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

481 - 505  di 505 LOTTI
522
522
(Diritto commerciale e marittimo) CASAREGI, Giuseppe Lorenzo Maria (1670-1737). [ Discursus legales [..]
€ 200 / 300
Stima
523
523
(Diritto - Bibliografia) FONTANA, Agostino (ca. 1640 - ?). Amphitheatrum legale in quo quilibet operum legalium [..]
€ 250 / 350
Stima
524
524
Tre fusti per oliere, Impero, sec. XIX, in maiolica, alt. cm 22, difetti,( 3
€ 150 / 350
Stima
525
525
Scultura, Italia centrale, sec. XIX, in gesso, SANTO, base contenente reliquia, alt. cm 39, rottur
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
526
526
Scultura, Francia, fine sec. XIX, in gesso, DEA, alt. cm 52, firmata e datata 1889, difett
€ 100 / 300
Stima
527
527
Calamaio, sec. XIX, in lapislazzuli, piedi in metallo lavorato, cm 22x11x13, mancanze
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
528
528
Sergio Benvenuti ( Lucca 1932 ) RELAX scultura in bronzo su base in marmo, di corredo colonna in pietra, cm 70 [..]
€ 1.000 / 1.400
Stima
Aggiudicato
529
529
Scultura, sec. XX, in porcellana, FIGURA FEMMINILE, manifattura Ronzan, alt. cm 31 restaur
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
530
530
Sergio Benvenuti ( Lucca 1932 ) FIGURA FEMMINILE SU CAVALLO A DONDOLO Scultura in legno e resina, cm 73x71
€ 800 / 1.200
Stima
531
531
Armatura, in stile 500, completa di elmo e alabarda, difetti e mancanz
€ 400 / 600
Stima
532
532
Masaniello Luschi ( 1942-1995 ) VITELLINO olio su tavoletta, cm 30x4
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
533
533
Carlo Passigli ( 1881-1953 ) PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 33x4
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
534
534
Armeno Mattioli ( Vicchio 1920 ) MUCCA olio su tavoletta, cm 25x35
Aggiudicato
535
535
Scuola Francese, sec. XVIII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 35x31 rintelat
536
536
Grande tavolo ovale, in stile inglese, sec. XIX, in mogano intarsiato con fascia satinata, gambe scanalate, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
537
537
Tavolino, Emilia, sec. XVIII, in noce filettato, gambe mosse, cm 101x70x78,5
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
539
539
Venti sedie e due poltrone, sec. XX, in mogano, seduta e schienale imbottito e ricoperto in pelle, gambe a sciabola [..]
€ 500 / 800
Stima
540
540
Console, Toscana, inizi sec. XIX in ciliegio, piano semicircolare in breccia di marmo rosa, gambe troncopiramidali, [..]
€ 850 / 1.000
Stima
542
542
Giosuè Bianchi (attivo a Monza nel XIX sec.) [..]
Aggiudicato
543
543
Scuola Italiana, sec. XVIII CRISTO E MADDALENA disegno su carta, cm 23x2
Aggiudicato
544
544
Scuola Italiana, sec. XVIII, PERSONAGGI disegno su carta, cm 18x1
Aggiudicato
545
545
Scuola Italiana, sec. XIX MADONNA CON BAMBINO succo dÔÇÖerba, cm 179x14
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
546
546
Francesco Messina (Linguaglossa (CT) 1900 - Milano 1995) NUDO FEMMINILE matita su carta, cm 19x12 firmat
481 - 505  di 505 LOTTI