Decorazione di interni

Asta Live N. 195

Decorazione di interni

Argenti e Gioielli
lotto 1-200
Ore 10
Arredi, Dipinti, Oggetti d'Arte e Libri Antichi
lotto 230-550
ore 15, ven 7 Novembre 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 5 Novembre 2014
15.00-18.30
Giovedì 6 Novembre 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

1 - 60  di 505 LOTTI
201
201
Kg 63,500 circa di argento, tra rimanenze di lavorazione, catene e vario
€ 13.000 / 15.000
Stima
246
246
Scuola toscana, sec. XVIII NATURA MORTA CON VASO DI FIORI E ALZATA CON CILIEGIE olio su tela, cm 97,5x126,5 res [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
295
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
377
377
Scultura, sec. XX, in marmo verde di Prato, raffigurante Il David, base in pietra serena, alt. statua cm 128, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
471
471
Tre grandi ovali in gesso con figure allegoriche a bassorilievo entro cornici modanate sormontate da cartiglio [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
146
146
Collana girocollo in oro giallo , a maglie snodate, g 93,2
€ 1.800 / 2.500
Stima
Aggiudicato
337
337
Galleria cinese, 1930 circa, a fondo nocciola con rametti fioriti nei toni dell'azzurro, tre bordure di cui quella [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
299
€ 1.700 / 2.000
Stima
230
230
Consolle, Italia centrale, sec. XVIII, in legno laccato e lavorato a motivi vegetali, piano sagomato, gambe riunite [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
241
241
Grande tavolo da centro, in noce intagliato, piano rettangolare con angoli arrotondati dipinto a finti marmi [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
265
265
Grande tavolo ovale, in stile inglese del sec. XIX, in mogano intarsiato con fascia satinata, gambe scanalate, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
274
274
Coppia di divani, Toscana, sec. XVIII, in legno laccato bianco-oro, gambe scanalate, cm 184x68x93, difetti nella [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
284
284
Tavolo fratina, Umbria, sec. XX, in pioppo e noce, tre gambe a capra riunite da traversa con finali a testa di [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
292
292
Cassettone, Italia settentrionale, periodo Luigi XVI, con intarsi in palissandro, mogano, acero e legno verde, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
300
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
301
301
Scuola Italiana, sec. XVIII,  LUCREZIA,  olio su tela, cm 74x10
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
305
305
Scuola Italiana, sec. XVIII LA SANTISSIMA TRINITAÔÇÖ, LÔÇÖIMMACOLATA E I SANTI LEONARDO E PELLEGRINO olio [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
339
339
Cassettone, Toscana, fine sec. XVIII, in ciliegio, piano rettangolare, due cassetti appaiati sotto al piano e [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
412
412
Cassettone, Toscana, inizi sec. XVIII, in noce, a cinque cassetti, piedi a mensola, cm 137x64x106, difett
€ 1.500 / 2.000
Stima
421
421
Specchiera, in stile veneto del XVIII, in legno intagliato e dorato, alta cimasa a volute centrata da specchio, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
432
432
Scuola Italiana, sec. XVIII MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA olio su tela, cm 120x180 difett
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
447
447
Scuola Italiana, sec. XIX, SANTA BARBARA olio su tela, cm 66x5
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
536
536
Grande tavolo ovale, in stile inglese, sec. XIX, in mogano intarsiato con fascia satinata, gambe scanalate, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
396
396
LUME DA TAVOLO sec. XX base in bronzo e paraluce legato a piombo, stile Liberty, alt. cm 69
€ 1.250 / 1.500
Stima
425
425
Armadio, Piemonte, sec. XVIII, in noce, due sportelli sformellati, piedi a cipolla, cm 196x72x25
€ 1.200 / 2.000
Stima
133
133
Anello in oro giallo e bianco,rubino e diamanti, con rubino centrale ovale sfaccetato e brillanti di contorno [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
183
183
Anello in oro bianco, zaffiro e diamanti al centro zaffiro ovale montato a griffe e 12 brillanti montati a raggiera, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
184
184
Anello in oro bianco, zaffiro e diamanti al centro zaffiro ovale sfaccetato, due file con 20 brillanti e 4 diamanti [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
263
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
267
€ 1.000 / 1.500
Stima
268
€ 1.000 / 1.500
Stima
271
271
Bonheur de jour, Inghilterra, fine sec. XIX, in satin wood dipinto con putti e composizioni floreali, alzata [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
291
291
Credenza, Toscana, sec. XVIII, in noce e castagno, fronte scantonato a tre cassetti e quattro sportelli, cm 148x65x111, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
398
398
Tappeto, Cina, sec. XX, fondo verde acqua, bordo a motivi floreali, cm 615x37
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
420
420
Consolle, Toscana, sec. XVIII, in legno dorato e intagliato, fascia decorata da volute vegetali, piano in marmo [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
451
451
Cassettone, Emilia, sec. XVIII, in radica di noce, a quattro cassetti sformellati, cm 143x68x9
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
465
465
Trumeau, Toscana, sec. XIX, in noce e radica, tre cassetti, uno sportello a ribalta e due sportelli con grate [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
528
528
Sergio Benvenuti ( Lucca 1932 ) RELAX scultura in bronzo su base in marmo, di corredo colonna in pietra, cm 70 [..]
€ 1.000 / 1.400
Stima
Aggiudicato
134
€ 900 / 1.300
Stima
540
540
Console, Toscana, inizi sec. XIX in ciliegio, piano semicircolare in breccia di marmo rosa, gambe troncopiramidali, [..]
€ 850 / 1.000
Stima
262
262
Tavolo, Toscana, sec. XVIII, in noce, a due cassetti, gambe troncopiramidali, cm 82x82x75, restaur
€ 800 / 1.200
Stima
303
303
Scuola Italiana, sec. XVIII, SAN GIROLAMO olio su tela, cm 69x81, difett
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
317
317
Scuola Toscana del sec. XIX USCITA DELLA MESSA DALLA CHIESA DELLA [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
331
331
Scuola Italiana del sec. XIX RITRATTO DI MARIANNA TORETTI DENIS olio su tela, cm 64,5x50,5 iscritto Marianna Toretti [..]
€ 800 / 900
Stima
332
332
Scuola Italiana del sec. XIX RITRATTO DI CARLO TORETTI olio su tela, cm 62,5x48 iscritto Carlo Toretti +1831
€ 800 / 900
Stima
369
369
Console, sec. XVIII, in noce, piano sagomato, pendaglina frontale e laterale, un cassettino nella fascia, gambe [..]
€ 800 / 1.200
Stima
455
455
Umberto Mastroianni ( Fontana Liri 1910-Marino 1998 ) ASTRATTO tecnica mista su rame, cm 69x50
€ 800 / 900
Stima
Aggiudicato
484
484
Giuseppe Casciaro (Artelle 1863 - Napoli 1945) BOSCO olio su tavoletta, cm 23x43 [..]
€ 800 / 900
Stima
1 - 60  di 505 LOTTI