Decorazione di interni

541

Cassapanca, Toscana, prima metà sec. XVII, in noce intagliato a patina scura, piano rettangolare con becco di civetta, fronte con due specchiature, decorate a formelle circolari e alternate a lesene scannellate, base baccellata, piedi anteriori a zampa leonina, 158x53x61, alcuni danni e sostituzioni

€ 1.750 / 2.000
Stima