Gioielli, Argenti, Mobili, Oggetti d'arte e Dipinti

234

Grande piatto Cina, manifattura di Canton, sec. XIX, in porcellana dipinta a policromia con decorazione suddivisa in sei registri regolari e consistente in motivi di fiori, uccelli e farfalle alternati a scene ambientate in giardino dove gruppi di donne si dedicano a varie attività. Il piatto è trasformato in fruttiera dalla montatura occidentale realizzata in Europa in epoca successiva