ANTIQUARIATO: ARREDI MOBILI E OGGETTI D'ARTE

158

Orologio da camino, Italia meridionale, secolo XIX

la cassa di forma architettonica racchiude quadrante con numeri romani per le ore; il meccanismo reca iscrizione D Giacomo Pernice Fecit, la sezione superiore è ornata con aquila ad ali spiegate e da una ringhierina traforata e impreziosita da elementi a vaso in corrispondenza degli angoli, cornici di legno ebanizzato sottolineano le varie componenti dell'orologio, che termina in cornice con gola liscia poggiante su quattro piedi a voluta in bronzo dorato, cm 54x41,5x20

€ 750 / 1.300
Stima