COLLECTIBLES, Mobili, Arredi e Dipinti dal secolo XVI al XX

667

Lampadario, sec. XVIII

Lampadario, sec. XVIII

fusto in legno tornito e dorato a mecca da cui si dipartono due ordini di bracci a volute spiraliformi, percorse da perline concatenate in vetro incolore trasparente, desinenti in motivi a foglia acantiforme e bobeches in lamierino metallico dorato, cm alt. cm 120, diam. cm 80

€ 1.000 / 2.500
Stima

Lampadario, sec. XVIII