COLLECTIBLES, Mobili, Arredi e Dipinti dal secolo XVI al XX

672

Coppia di specchiere, inizi sec. XIX

in legno dorato e laccato nei toni del rosso, cimasa, scolpita a girali contrapposte ad inquadrare pinnacolo fogliato, tra coppia di corone a ghirlanda; luce rettangolare percorsa da motivo a palmette, montanti lisci, angolari superiori scolpiti a protome caprine, pendagline realizzate a volute contrapposte, cm 128x118, difetti e restauri

€ 1.800 / 3.500
Stima