Asta a tempo N. 280

Firenze, ven 25 Febbraio - mar 1 Marzo 2022
Solo Online
Da sabato 26 febbraio a lunedì 28 febbraio 2022
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

301 - 360  di 783 LOTTI
302
302
Francesco Pagliazzi (1910-1988) NATURA MORTA olio su compensato 42x33   [..]
Aggiudicato
303
303
Silvio Pucci (1892-1961) PAESAGGIO CON FIGURA olio su tela, cm 45x56
Aggiudicato
304
304
Silvio Pucci (1892-1961) NATURA MORTA olio su tela, cm 40x30
Aggiudicato
305
305
Giovanni Colacicchi (1900-1992) FIGURE china su carta, cm 39x29 datato 42   [..]
Aggiudicato
306
306
Dante Rossi (1907-1986) VIA ROMANA olio su tavoletta, cm 25x31
Aggiudicato
307
307
Ennio Pozzi (1893-1972) NATURA MORTA olio su tela, cm 40x30
Aggiudicato
308
308
Ennio Pozzi (1893-1972) PAESAGGIO ALPINO olio su tela, cm 40x35
Aggiudicato
309
309
Aldo Affortunati (1906-1991) DAMNINE due disegni a carboncino su carta, entro cornici [..]
Aggiudicato
310
310
Francesco Pagliazzi (1910-1988) CAVALLO al retro NATURA MORTA olio su tavoletta, cm 43x55 [..]
Aggiudicato
311
311
Edoardo Gordigiani (1866-1961) NATURA MORTA olio su tela, cm 100x75
Aggiudicato
312
312
Scuola del sec. XIX/XX PAESAGGIO CON VIANDANTE olio su tela, cm 70x100
Aggiudicato
313
313
Bauletto portalegna, Inghilterra, sec. XX in metallo rivestito in ottone sbalzato a motivi marinareschi, [..]
Aggiudicato
314
314
Centrotavola, sec. XX in ceramica dipinta in policromia modellata a motivi ittici, alt. cm 22, restauri [..]
Aggiudicato
315
315
Coppia di specchiere, sec. XIX in legno intagliato e dorato, luce ovale percorsa da motivi a perline, [..]
€ 70 / 130
Stima
Aggiudicato
316
316
Grande cartagloria, sec. XVIII in legno intagliato e dorato a mecca, realizzata a tre cornici ovali [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
317
317
Quattro ventoline, sec. XIX in legno dorato e intagliato, luce ovale centrata da tre bracci a volute [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
318
318
Caffettiera, sec. XIX manifattura Ginori, in porcellana bianca decorata a mazzetti di fiori, alt. [..]
€ 400 / 800
Stima
319
319
Coppia di piatti, sec. XIX in porcellana decorata in policromia a tulipano, diam. cm 23   [..]
€ 200 / 400
Stima
320
320
Coppia di vaschette, sec. XIX, manifattura di Meissen, in porcellana dipinta, cavetto e scesa a [..]
€ 200 / 400
Stima
321
321
Caffettiera, sec. XIX manifattura Ginori, in porcellana bianca decorata a tulipano, alt. cm 20 [..]
€ 500 / 800
Stima
322
322
Coppia di legumiere, Canton, sec. XX in porcellana dipinta a riserve figurate in policromia, prese [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
323
323
Trumeau, in stile veneto del 700 lastronato in radica di noce corpo superiore a due sportelli vetrati [..]
Aggiudicato
324
324
Testiera, sec. XVIII in legno dorato e scolpito ad ampie volute contrapposte, rivestita in stoffa [..]
€ 700 / 1.400
Stima
Aggiudicato
325
325
€ 700 / 1.400
Stima
326
326
Secretaire, sec. XIX piano in marmo nero del Belgio, lastronato in acero, fronte a tre cassetti a [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
327
327
Grande scrivania da centro, sec. XIX in legno dolce, piano rettangolare a becco di civetta, ampia [..]
Aggiudicato
328
328
Coppia di aquile, sec. XX in terracotta, alt. 66x80
Aggiudicato
329
329
Coppia di colonne, sec. XX in marmo, cm 24x24x100, difetti
Aggiudicato
330
330
Coppia di colonne, sec. XX in marmo screziato rosa e marmo verde, cm 30x30x86, difetti   [..]
Aggiudicato
331
331
Mensolone, sec. XX manifattura di Signa, in terracotta decorata a motivo fiorito e fogliato acantiforme, [..]
Aggiudicato
332
332
Scultura di gusto orientale, sec. XX in gesso, raffigurante figura maschile su cane, cm 58x42x90, [..]
Aggiudicato
333
333
Scultura di gusto orientale, sec. XX in gesso, raffigurante figura di dignitario, cm 30x28x110 [..]
Aggiudicato
334
334
Due elefanti porta vaso, arte orientale, sec. XX in ceramica dipinta in policromia, alt. massima [..]
Aggiudicato
335
335
Sciacqua pennelli, arte orientale, sec. XX in pietra saponaria scolpita a motivi faunistici, alt. [..]
Aggiudicato
336
336
Grande ciotola, Cina, sec. XX in ceramica dipinta in policromia a motivi figurati, diam. cm 25,5 [..]
Aggiudicato
337
337
Tappeto persiano, sec. XX impianto floreale su campo nei toni del rosso, cm 225x325, difetti e consunzioni [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
338
338
Cassapanca, sec. XVIII in noce intagliato, piano rettangolare incernierato sotteso da motivo a dentello, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
339
339
Console, Impero, piano in marmo, lastronata in piuma di noce, fronte ad un cassetto a tutta lunghezza, [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
340
340
Credenza, in stile 500 in faggio e noce, fronte a due sportelli bipartiti centrati da motivi a losanga, [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
341
341
Armadio, sec. XX in legno laccato nei toni del grigio e del bianco, fronte a due sportelli vetrati, [..]
Aggiudicato
342
342
Tavolo, sec. XIX piano in marmo bianco a becco di civetta, struttura in legno dolce, fascia a due [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
343
343
Coppia di mobili a giorno, sec. XX in ferro laccato nero, fronte a due coppie di cassetti intervallati [..]
Aggiudicato
344
344
Due poltroncine, sec. XVIII in noce, spalliera in paglia di Vienna a cimasa intagliata, braccioli [..]
Aggiudicato
345
345
Coppia di comodini ad urna, Veneto, sec. XVIII in noce, fronte ad un cassetto ed uno sportello, piedi [..]
Aggiudicato
346
346
Coppia di bergere, Francia, sec. XIX-XX in faggio intagliato a motivi rocaille, imbottite e rivestite [..]
Aggiudicato
347
347
Basamento a plinto, sec. XIX in legno laccato e marmorizzato, cm 50x50x80, difetti   [..]
Aggiudicato
348
348
Scuola veneta, sec. XVIII Perseo e Andromeda, intarsio e pittura su legno, cm 72x96, difetti [..]
Aggiudicato
349
349
Sei sedie, inizi sec. XIX in noce, spalliera centrata da cartella di forma ogivale, imbottite e rivestite [..]
Aggiudicato
350
350
Poltroncina da studio, Francia, sec. XIX in legno di conifera, spalliera e braccioli a giorno senza [..]
Aggiudicato
351
351
Poltrona, sec. XIX in mogano, spalliera imbottita e rivestita in pelle, braccioli a giorno, seduta [..]
Aggiudicato
352
352
Cassettone, Luigi XVI in legno laccato decorato a motivi fogliati, piano rettangolare marmorizzato, [..]
Aggiudicato
353
353
Frammento di arazzo fiammingo, sec. XVII raffigurante figure, cm 105x180 difetti restauri e mancanze [..]
Aggiudicato
354
354
Coppia di alari, sec. XVII in ferro e bronzo, cm 26x56x42,5 difetti
Aggiudicato
355
355
Elemento da camino, sec. XVII in ferro battuto, struttura tortile su piedi curvilinei, cm 84x35x138 [..]
Aggiudicato
356
356
Scuola del sec. XIX/XX RITRATTO DI ANZIANO CANUTO olio su tela, cm 31,5x43   [..]
Aggiudicato
357
357
Scuola italiana, del sec. XVIII SANT’AGATA mattonelle maiolicate entro cornice, ingombro [..]
Aggiudicato
358
358
Due stampe acquerellate, sec. XIX raffiguranti scorci di Firenze, entro cornice, ingombro massimo [..]
Aggiudicato
359
359
Vaso, Cina, sec. XX in porcellana decorata a riserve figurate e fiorite, alt. cm 57,5, difetti [..]
Aggiudicato
360
360
Vaso, sec. XX Manifattura Venini, modello Veronese, in vetro fumé, firmato alla base, alt. [..]
Aggiudicato
361
361
Mortaio, sec. XIX in bronzo, reca iscrizione Golfieri fudit anno 1831, cm 30x27,5x25   [..]
Aggiudicato
301 - 360  di 783 LOTTI