Asta a tempo N. 280

Firenze, ven 25 Febbraio - mar 1 Marzo 2022
Solo Online
Da sabato 26 febbraio a lunedì 28 febbraio 2022
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 120  di 783 LOTTI
61
61
€ 2.000 / 4.000
Stima
62
62
OROLOGIO DA POLSO INTERNATIOBAL WATCH CO' IN ORO GIALLO cassa mm 33 , movimento a carica manuale [..]
€ 800 / 1.500
Stima
63
63
ANELLO IN ORO BIANCO  18KT E DIAMANTE al centro un brillante di circa ct 0,28 . g 3,2 , misura [..]
€ 300 / 600
Stima
64
64
BRACCIALETTO TENNIS E PAIO DI ORECCHINI IN ORO 18KT E PIETRE complessivi g 4,3 lungh. cm 18,5  [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
65
65
BRACCIALE IN ORO 18KT E PIETRE realizzato a cinque elementi quadrati con pietre sintetiche e barrette [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
66
66
DUE BRACCIALI  IN ORO 18KT E PIETRE realizzati con pietre di colore e montature in oro giallo [..]
€ 350 / 800
Stima
Aggiudicato
67
67
ANELLO IN ORO GIALLO 18KT E PIETRA FIRMATA WEDWOOD ANT BENTLEY di forma ovale con pietra incisa a [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
68
68
ANELLO IN ARGENTO E PIETRA al centro una corniola rettangolare incisa sui due lati basculante [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
69
69
DODICI SPILLE di varie forme, alcune in argento, mancanze
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
70
70
CENTRO TAVOLA CITTA' DI SCHEFFIELD 1895 in argento sbalzato e cesellato  a volute e fiori, diam. [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
71
71
SHEAKER, PORTAGHIACCIO E POSACENERE in cristallo tagliato con guarnizioni in argento PORTA BOTTIGLIE [..]
Aggiudicato
72
72
VENTIQUATTRO OGGETTI SEC. XX in argento, tra bicchieri, piattini e soprammobili vari per complessivi [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
73
73
VENTISEI OGGETTI SEC. XX in metallo argentato , tra bicchieri,frutti e soprammobili vari (26) [..]
Aggiudicato
74
74
SERVITO DI POSATE in argento 800 in stile inglese, composto da centotrentatre pezzi per complessivi [..]
€ 2.000 / 3.500
Stima
Aggiudicato
75
75
LOTTO DI TRENTATRE OGGETTI in argento di varia  foggia , per complessivi g 1000 netti BINOCOLO [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
76
76
DUE MEDAGLIE  CAVALIERE DELLA CORONA D'ITALIA in laminato oro e smalti , entro cornice simil [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
77
77
SERVIZIO DI POSATE, BOLOGNA, 1950 CIRCA, ARGENTIERIA CLEMENTI in argento composto di centocinquantaquattro [..]
€ 2.800 / 3.500
Stima
Aggiudicato
78
78
COPPIA DI CENTRO TAVOLA HANAU SEC. XIX/XX in argento cesellato a forma di cigni , ali incerneriate [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
80
80
VASSOIO SEC. XX in metallo argentato di forma circolare sagamata , piano inciso a fogliame diam. [..]
Aggiudicato
81
81
COPPIA DI CANDELIERI SEC. XX in metallo argentato, fusto a balaustro, base rettangolare baccellata [..]
Aggiudicato
82
82
SAMOVAR , LONDRA SEC. XIX/XX in argenrto cesellato , baccellato, due anse scanalate , base quadrata [..]
€ 1.700 / 3.500
Stima
Aggiudicato
83
83
SERVITO DI POSATE in argento 800 , per complessivi g 5700 netti Composizione: 6 forchette,6 [..]
€ 2.200 / 4.500
Stima
Aggiudicato
84
84
OLIERA SEC. XIX in   argento traforato su quattro piedini a zampa ferina , corredatat [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
85
85
Centrotavola  periodo  Art Noveau, Germania, diametro vetro cm 21,5 circa, diametro base [..]
Aggiudicato
86
86
CAFFETTERIA 1819 FRANCIA , ARGENTIERE JL. GALLIOT in argento h 28,5, peso g 829. reca inciso stemma [..]
€ 800 / 1.300
Stima
Aggiudicato
87
87
ACQUASANTIERA , GENOVA PRIMA META' SEC. XIX in argento
€ 250 / 500
Stima
88
88
Coppia di candelieri, probabilmente Firenze fine sec. XVIII, in argento, alt., cm 28 g  gr. [..]
€ 750 / 1.300
Stima
89
89
COPPIA DI ACQUASANTIERE .REGNO LOMBARDO VENETO  ARGENTIERE ZANIOLO in argento traforato, alt. [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
90
90
CESTINO STATO PONTIFICIO ARGENTO, ARGENTIERE PIETRO BIAZZI ATTIVO IN ROMA 1858-1867 in argento [..]
€ 250 / 500
Stima
91
91
PORTA RELIQUIE in argento a mazzi di fiori sec. XVIII/XIX
Aggiudicato
92
92
DODICI  CUCCHIAINI  DA CAFFE' , FIRENZE 1824-1832 in argento entro scatola   [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
93
93
PALMATORIA , GENOVA 1806-1824 , ARGENTIERE BRACCO ANTONIO in argento sbalzato e cesellato g 170 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
94
94
SERVITO DI POSATE  PADOVA  ARGENTIERE  ZARAMELLA in argento composto da centoquarantre [..]
€ 2.750 / 3.500
Stima
Aggiudicato
95
95
WATERMANN TRITTICO EMISHPERE composta da stilografica, biro e portamine WATERMANN  PREFACE [..]
Aggiudicato
96
96
WATERMANN TRITTICO EMISHPERE composta da  due biro e portamine WATERMANN  PREFACE [..]
Aggiudicato
97
97
WATERMANN TRITTICO EMISHPERE composta da stilografica,  e due biro WATERMANN  PREFACE [..]
Aggiudicato
98
98
GRAMMI CENTOSESSANTOTTO DI PAIA DI ORECCHINI in argento e pietre GRAMMI CENTOSETTANTA DI COLLANE [..]
€ 150 / 300
Stima
99
99
TRE OROLOGI DA POLSO , MONDIA, BREIL E ZENITH movimenti al quarzo
Aggiudicato
100
100
Credenza, in stile 600 piano a becco di civetta, fronte a due cassetti affiancati e quattro [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
101
101
Aggiudicato
102
102
Scuola italiana, sec. XX VEDUTA DI SANTA MARIA A MONTE stampa, cm 52x34   Claude [..]
Aggiudicato
103
103
€ 300 / 800
Stima
104
104
Scuola italiana, in stile 700 BATTAGLIA olio su tela, cm 67x58
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
105
105
€ 500 / 1.200
Stima
Aggiudicato
106
106
Scrivania, sec. XVIII in noce, sette cassetti, cm 128x88x80, difetti e restauri   [..]
€ 300 / 700
Stima
107
107
Sei tra scatoline e porta sigarette, sec. XIx e XX in vari legni, difetti e rotture
Aggiudicato
108
108
Vassoio, sec. XX in legno laccato e pitturato a scena galante, cm 67x49, difetti   Odoardo [..]
Aggiudicato
109
109
Dodici tazze con piattini, zuccheriera, vaso, sec. XX in porcellana con decori in oro, difetti e [..]
Aggiudicato
110
110
Otto piatti, inizio sec. XX in porcellana con decori a rose, bordo traforato e dorato, diam. cm 22, [..]
Aggiudicato
111
111
Vassoio, sec. XIX in bisquit sagomato con decori a fiori, diam. cm 28, difetti   Otto [..]
Aggiudicato
112
112
Servito piatti, inizi sec. XX in porcellana con decoro a fiori composto da: trentasei piatti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
113
113
Ventuno tazze, diciotto piattini e una zuccheriera, sec. XIX in porcellana con decori a fiori, manifattura [..]
Aggiudicato
114
114
Grande piatto e due alzate, sec. XIX in maiolica, società Ceramica Richard, con decori a stemmi [..]
Aggiudicato
115
115
Collezione, arte orientale, dal sec. XVIII al sec. XX composta da trenta pezzi tra tazze e piattini, [..]
€ 500 / 1.500
Stima
116
116
Lampadario, sec. XIX in legno dorato e metallo con gocce in cristallo, sei luci, cm 45x73, mancanze [..]
€ 500 / 1.000
Stima
117
117
Lampadario, sec. XX in vetro di Murano, nei toni dell'azzurro, quattro luci, cm 45x55, difetti [..]
€ 50 / 250
Stima
Aggiudicato
118
118
Lampadario, sec. XX in vetro di Murano, nei toni del rosa e bianco, tre luci con fiori e foglie, [..]
€ 50 / 200
Stima
Aggiudicato
119
119
Coppia di applique, sec. XX in vetro di Murano nei toni del bianco e rosa, due luci con foglie, [..]
Aggiudicato
120
120
Lampadario, sec. XX circolare, in metallo dorato e lavorato, fili di vetro, otto luci, cm 85x125, [..]
€ 1.500 / 4.000
Stima
121
121
Lampadario, in stile Impero circolare, in metallo dorato con fili in cristallo, otto luci, cm 62x88 [..]
€ 700 / 2.000
Stima
61 - 120  di 783 LOTTI