Asta a tempo N. 280

Firenze, ven 25 Febbraio - mar 1 Marzo 2022
Solo Online
Da sabato 26 febbraio a lunedì 28 febbraio 2022
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

181 - 240  di 783 LOTTI
182
182
Stampa RITRATTO DI GENTILUOMO su carta riportata  su tela, 57,5X71 cornice in pastiglia [..]
Aggiudicato
183
183
Francesco Bartolozzi (Firenze, 1727 – Lisbona, 1815) da Giuseppe Zocchi ((Firenze, 1711 – [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
184
184
Scuola Veneta, sec. XVIII RITRATTO FEMMINILE pastello su carta  applicata su tavola , cm [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
185
185
Coppia di lampade, sec. XX Nasca Loris per Luxo, designer Jac Jacobsen, alt. massima cm 90 (2) [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
186
186
Specchiera in parte impiallacciata sormontata da cornice, svasata, piedi in forma di cigni intagliati [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
187
187
Scuola fiamminga, sec. XVII NATURA MORTA CON CACCIAGIONE olio su tela, cm 117x161,5   [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
188
188
Scuola olandese, sec. XIX PAESAGGIO CON PECORE olio su tela, cm 40x50
€ 350 / 650
Stima
Aggiudicato
189
189
Scuola fiamminga, inizi sec. XIX SCENE DI GENERE coppia di dipinti ad olio su rame, cm 20x17 [..]
€ 550 / 1.100
Stima
190
190
Scuola fiamminga, sec. XVIII SCENA DANZANTE olio su tela, cm 40x82
€ 1.700 / 2.500
Stima
191
191
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII PAESAGGI CON VIANDANTI coppia di dipinti ad olio su tela, [..]
€ 1.400 / 2.000
Stima
192
192
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII PAESAGGI CON MADONNA CON BAMBINO E PASTORELLO coppia [..]
€ 1.400 / 2.200
Stima
193
193
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII PAESAGGIO MONTUOSO olio su tela, cm 65x48   [..]
€ 700 / 1.300
Stima
194
194
Scuola dell'Italia centrale sec. XVIII PAESAGGI CON CAVALIERI E CONTADINO coppia di dipinti ad [..]
€ 1.400 / 2.200
Stima
195
195
Scuola fiamminga, inizi sec. XIX LA MUNGITURA olio su tavola, cm  48,5x64   [..]
€ 700 / 1.200
Stima
196
196
Scuola fiamminga, sec. XVIII SCENA DI GENERE olio su tavola, cm 24x32 ca.
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
197
197
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII NATURE MORTE CON FRUTTA, VERDURE E ANIMALI sei dipinti [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
198
198
Scuola fiamminga, inizi sec. XIX PAESAGGIO CON PASTORELLO E ARMENTI olio su tavola, cm 45x55 [..]
€ 500 / 800
Stima
199
199
Scuola fiamminga, sec. XVIII SCENA DI INTERNO CON MUSICISTI olio su tela, cm 64,5x49   [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
200
200
Scuola francese, secolo XVIII NATURA MORTA CON VASO DI FIORI olio su tela, cm 80x66 firmato [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
201
201
Scuola veneta, sec. XVI MADONNA COL BAMBINO, SAN GIOVANNINO E SANTA CATERINA olio su tavola, [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
202
202
Scuola francese, sec. XIX SCENA STORICA DI RAPIMENTO olio su tela, cm 58x47    [..]
€ 2.400 / 3.000
Stima
203
203
Scuola toscana, sec. XVI PIETA' olio su tavola, cm 29x32
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
204
204
Scuola russa, secolo XVIII VOLTO DI CRISTO olio su tavola con riza in metallo sbalzato dorato, [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
205
205
Scuola marchigiana, sec. XVIII NATURE MORTE DI FIORI due dipinti olio su tela, cm 44,5x59 [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
206
206
Scuola romana, sec. XVIII MARINA IN TEMPESTA olio su tela, cm 47x68
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
207
207
Scuola russa, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO olio su tavola con riza in metallo dorato, cm 29x24,5 [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
208
208
Scuola italiana, sec. XIX INSEGNA CON ISCRIZIONE olio su tela, cm 87x49,5
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
209
209
Lume da tavolo, arte orientale, sec. XX raffigurante guanyin, alt. cm 65
Aggiudicato
210
210
Scuola italiana, sec. XV FIGURA FEMMINILE scultura in marmo, alt. cm 97 mancanze, sostituzioni, [..]
Aggiudicato
211
211
Vaso e potiche, Giappone, sec. XX in ceramica dipinta in policromia a motivi figurati e lumeggiata [..]
Aggiudicato
212
212
Vaso, arte orientale, sec. XIX in porcellana decorata a scene di genere, alt. cm 46, difetti e restauri [..]
€ 300 / 600
Stima
213
213
Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI GIOVANE CON CAPPELLO PIUMATO olio su carta applicato [..]
€ 800 / 1.600
Stima
214
214
Enciclopedia, Treccani quarantaquattro volumi
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
215
215
Enciclopedia universale dell'arte in 15 volumi, Editore Sansoni, 1958
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
216
216
Lampadario, anni 50 in vetro di Murano, dodici bracci ricurvi nei toni del giallo, diam. cm 140, [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
217
217
Specchiera, Luigi XVI in cornice dorata e intagliata, base a figure alate, finali con cesti fioriti [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
218
218
Tavolino da fumo, anni 70 in vetro, angoli scantonati, cm 130x70x38
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
219
219
Vetrina, sec. XIX in noce, quattro sportelli due dei quali in vetro, cimasa sagomata e intagliata, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
220
220
Cassettone, Toscana, sec. XVIII in noce filettato, piano e gambe mosse, tre cassetti, cm 115x48x85 [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
221
221
Segretaire, in stile rinascimento in noce riccamente intarsiato, tre sportelli di cui uno a ribalta, [..]
€ 400 / 8.000
Stima
Aggiudicato
222
222
Cornice, sec. XIX in legno dorato ed intagliato, all'interno specchio moderno, cm 67x60, luce cm [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
223
223
Scuola italiana, sec. XVIII BUSTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 71x59 cornice coeva in [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
224
224
Cassapanca con schienale, sec. XIX in noce sformellato e intagliato, seduta da alzarsi, base rettangolare, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
225
225
Lampadario, anni 50 in vetro di Murano nei toni del viola, dodici luci con foglie, cm 125x140, mancanze [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
226
226
Ribalta, sec. XVIII in noce filettato, tre cassetti, internamente cassettini e vani, cm 115x52x108, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
227
227
Armadio, sec. XIX in abete, due sportelli sformellati, piedi a cipolla, cm 171x60x226
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
228
228
Lampadario, anni 20 in vetro di Murano nei toni del verde, sei luci, difetti e mancanze, cm 68x75 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
229
229
Armadio, sec. XIX in abete, due sportelli, piedi a cipolla, cm 160x66x240
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
230
230
Scrivania a giorno, sec. XIX in noce, sette cassetti, piano in pelle, cm 135x72x79   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
231
231
Servito di piatti, sec. XX in ceramica Royal Copenhagen decorati a fiori nei toni del blu, composto [..]
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
232
232
Vaso, sec. XX in maiolica decorata con paesaggio architettonico e figure, firmato Batignani, alt. [..]
Aggiudicato
233
233
Centrotavola, sec. XX in maiolica, manifattura Giotto, con decori ad animali e fiori nei toni del [..]
Aggiudicato
234
234
Grande vassoio e sei piatti, Inghilterra, inizi sec. XX manifattura Spode, in maiolica decorata ad [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
235
235
Specchiera, inizi sec. XX entro cornice ovale, dorata ed intagliata, cm 113x75, difetti e mancanze [..]
Aggiudicato
236
236
Coppia di candelieri, sec. XX, manifattura Baccarat in vetro a due luci con gocce, cm 60x23 ( 2 ) [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
237
237
Coppia di cani di Pho, sec. XX in maiolica nei toni del blu, cm 25x9 ( 2 )
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
238
238
Coppia di vasi, sec. XX in porcellana Richard Ginori, Riedizioni della collezione Gio Ponti, cm 16x19 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
239
239
Coppia di lumi a petrolio, sec. XIX in vetro decorato a fiori, alt. cm 61 ( 2 )
Aggiudicato
240
240
Vaso, sec. XX, manifattura Lalique in vetro con fiori a rilievo, cm 26x19
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
241
241
Piatto, sec. XIX in maiolica a lustro, raffigurante le rovine di Cartagine, firmato Giorgio, Gualdo [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
181 - 240  di 783 LOTTI